Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.Теория спроса и предл..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Лекция 2. Теория спроса и предложения

1. Спрос на товары и услуги

Рынок - саморегулирущаяся система. Важнейшим инструментом этой саморегуляции выступают цены.

Спрос (D - demand) - желание и способность покупателя приобрести тот или иной товар. Во-первых, спрос связан с потребностью, но не совпадает с ней. Во-вторых, спрос - это не только желание покупателя купить, но и способность к купле, т.е. наличие денежных средств.

Величина (объем) спроса i-го товара - Qdi (quantity) - то количество данного товара, которое покупатель желает и способен купить при данной цене из ряда возникающих в течение определенного периода цен.

Цена спроса на i-тый товар - P (price) - максимальная цена, которую готов заплатить покупатель за данный товар.

Функция спроса - количественная зависимость величины спроса от различных факторов (цены, дохода, предпочтений).

Закон спроса: при прочих равных факторах повышение цены вызывает понижение объема спроса, а понижение цены - повышение объема спроса.

Закон спроса может быть представлен тремя основными способами: алгебраическим (аналитическим), табличным, графическим.

Алгебраический способ: Qdi= f(Pi); Qdi= Qdi (Pi); Qdi= a - bP, где a и b - количественные величины, для упрощения можно применять не дифференцированное уравнение, а уравнение прямой.

Табличный способ: если дано уравнение зависимости объема спроса, например, Qdi = 10-2р, то можно заполнить таблицу 1:

Таблица 1

P

1

2

3

4

5

Q

8

6

4

2

0

Графический способ:

На основе этой таблицы построим график закона спроса (рис.1).

Рис.1. Графический способ изображения закона спроса

Обычно закон спроса отображается нисходящей вогнутой кривой (рис.2):

P

Рис.2. Кривая спроса

Н

d

о могут быть и исключения. Известен так называемый “парадокс Гиффена” (рис. 3).

Q

Рис.3. Кривая спроса Гиффена

Английский экономист Роберт Гиффен описал случай, когда во время голода в Ирландии в XIX веке спрос на картофель, цена которого существенно поднялась, тоже возрос. Это произошло потому, что повышение цен на другие продукты вынудило вообще отказаться от их потребления, а картофель, как более дешевый, стал основным продуктом питания бедняков.

“Эффект Веблена” также связан с отклонением от закона спроса. Он описывает престижный спрос на дорогостоящие товары, свидетельствующий, по мнению покупателя, о его высоком статусе (престижные марки автомобилей, ювелирные изделия, модели одежды). Снижение цен на подобные товары может уменьшить их привлекательность.

Следует различать индивидуальный и рыночный спрос. Индивидуальный спрос - спрос отдельного покупателя на определенный товар. Рыночный спрос - спрос всех покупателей на определенный товар. Например, просуммировав индивидуальный спрос нескольких покупателей, получим рыночный спрос.

Цена действует на изменение объема спроса таким образом, что происходит движение вдоль кривой. Помимо цены на спрос действуют неценовые факторы. В этом случае можно говорить об изменении спроса и перемещении самой кривой спроса (рис.7).

Q

Рис.7. Перемещение кривой спроса

Неценовые факторы, вызывающие перемещение кривой спроса:

1. Изменение во вкусах и предпочтениях потребителей (изменение моды, действие рекламы).

2. Цены на другие товары:

а) взаимодополняемые товары (увеличение цены на бензин может вызвать уменьшение спроса на автомобили, особенно на те, которые расходуют много бензина);

б) взаимозаменяемые товары (субститы), например, масло и маргарин;

в) товары относительно независимые друг от друга. Изменение спроса на одежду, обувь может повлиять на спрос продуктов питания.

3. Изменение размеров рынка. Чем больше покупателей, тем больший совокупный спрос они применяют (например, бебби-бум, когда повышение рождаемости в послевоенные годы вызвало спрос на детские товары).

4. Доходы населения и размеры накопленного имущества. Чем богаче население, тем больше спрос, особенно на товары более высокого качества.

5. Инфляционные ожидания. Если предполагается повышение цен - спрос растет, и наоборот.