Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Пегас.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
284.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова

Институт Экономики

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

Курсовая работа по «Бухгалтерскому (финансовому) учету»

на тему: «Учет расчетов с покупателями и заказчиками в организации».

Выполнила: студентка 2 курса

заочной формы обучения

(сокращенные сроки)

направление подготовки

«Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Дербенева Елена Васильевна

(подпись студента)

Руководитель: ассистент кафедры

«Финансов и бухгалтерского учета»,

Гвоздева Александра Анатольевна

________________________________ (подпись руководителя)

Кострома 2014

Содержание

Введение

3

Глава 1. Теоретические основы учета расчетов с покупателями и заказчиками.

7

Глава 2. Краткая экономическая характеристика предприятия ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

18

2.1. Организационно-правовая характеристика предприятия ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

18

2.2.Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

22

2.3. Показатели финансового состояния предприятия ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

25

Глава 3. Организация бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

39

3.1. Формы расчетов с покупателями и заказчиками, применяемые на ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

39

3.2. Синтетический учет расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

42

3.3. Аналитический учет. Первичные документы по учету расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

44

3.3 Пути совершенствования учета расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

46

Заключение

49

Список использованной литературы

52

Приложения

Введение

В настоящее время ни одна организация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации. Синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о результативности инвестиционной и кредитной политики, о затратах и эффективности производства позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства.

Немаловажным звеном бухгалтерского учета является учет расчет с покупателями и заказчиками.

Актуальность темы заключается в том, что в рыночной экономике экономические субъекты (предприятия, организации) в процессе своей финансово-хозяйственной деятельности ежедневно сталкиваются с разными видами расчётов. В современных условиях от эффективно организованной системы учета расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии зависит эффективность его деятельности, достижение стратегических целей и задач и получение запланированного объема прибыли. Статья 5 Закона "О бухгалтерском учете"[4] предусматривает в составе объектов бухгалтерского учета обязательства как неотъемлемую часть хозяйственной деятельности организации. Также значимость данной темы определена тем, что полнота, своевременность, достоверность отражения расчетов является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы предприятия. Факты возникновения обязательств и их погашения представляют собой расчетные отношения. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором. Грамотное построение и управление процессом учета расчетов имеет большое значение в успешной работе предприятия. Так что каждому бухгалтеру и аудитору просто необходимо знать и уметь правильно отражать операции по расчётам с дебиторами и кредиторами в бухгалтерском учёте в соответствии с законодательством, учитывать все нюансы, которые могут возникнуть при этом.

В процессе хозяйственной деятельности организации постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; с покупателями - за купленные ими товары, готовую продукцию; с кредитными учреждениями по ссудам, кредитам и другим финансовым операциям, с бюджетом и налоговыми органами - по различного рода платежам; с другими органами и лицами - по разным хозяйственным операциям.

В настоящее время большое внимание уделяется расчётам с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, прочими дебиторами и кредиторами. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Каждое предприятие выступает с одной стороны, поставщиком продукции (работ, услуг), с другой – покупателем продукции (работ, услуг). Одними из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с покупателями и заказчиками.

Все сказанное выше обусловило выбор темы работы: "Учет расчетов с покупателями и заказчиками на предприятии ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

Степень разработанности темы. Изучением данной темы занимается большое количество ученых. Исследованию проблем учета расчетов с покупателями и заказчиками сегодня посвящены работы многих российских экономистов, среди которых можно выделить работы Алборова Р. А., Астахова В.П., Безруких П.С., Варламовой Г.П. и других. В последние годы этой теме уделяли внимание такие авторы как Бабаев Ю.А., Гиляровская Л.Г., Дмитриева И.М., Каморджинова И.А., Кондраков Н.П., Шевчук А.Е. и другие.

Объектом исследования в курсовой работе является ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

Целью курсовой работы является оценка организации учета расчетов с покупателями и заказчиками и разработка предложений по совершенствованию отражения расчетных операций с контрагентами на предприятии ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

Для достижения поставленной цели были поставлены (сформулированы) следующие задачи:

- изучить теоретические основы учета расчетов с покупателями и заказчиками;

- исследовать нормативно правовую базу, регламентирующую учет расчетов с покупателями и заказчиками;

- выявить основные цели и задачи учета расчетов с покупателями и заказчиками;

- ознакомиться с основными договорами, на основании которых строятся все расчеты на предприятии ЗАО «Электромеханический завод «Пегас»;

- дать краткую историческую справку предприятию ЗАО «Электромеханический завод «Пегас»;

- проанализировать основные технико-экономические показатели предприятия ЗАО «Электромеханический завод «Пегас»;

- проанализировать показатели финансового состояния предприятия ЗАО «Электромеханический завод «Пегас»;

- изучить синтетический учет расчетов с покупателями и заказчиками на ЗАО «Электромеханический завод «Пегас»;

- изучить аналитический учет с покупателями и заказчиками на ЗАО «Электромеханический завод «Пегас»;

- разработать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с покупателями и заказчиками на ЗАО «Электромеханический завод «Пегас».

Предметом исследования являются расчеты с покупателями и заказчиками.

Методологической и технической основой для работы послужили:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Налоговый кодекс Российской Федерации;

- Федеральный Закон «О бухгалтерском учете»;

- Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью;

- Положения по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ;

- учебная литература.

Информационная база исследования. Источниками информации для проведения исследования являются источники учебной литературы, первичные документы, бухгалтерская отчетность предприятия ЗАО «Электромеханический завод «Пегас» за 2011, 2012, 2013 года.

Методами исследования в курсовой работе являются общенаучные методы исследования, такие как анализ, сбор и обработка экономической информации, графические методы представления экономической информации, экономико-статистические, экономико-математические, расчетно-конструктивные, сравнения.