Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР2.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
301.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Институт педагогики и психологии

Кафедра социальной работы

Допущена к защите

« » 2014 г.

Зав. кафедрой Н.Ф. Басов

Социальная профилактика молодёжного экстремизма в России

Квалификационная работа студента

5 курса Института педагогики и психологии

специальности «Социальная работа»

(очного отделения)

Корсаков Александра Александровича

Научный руководитель:

к.п.н., доцент

Топка Наталья Борисовна

Кострома

2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

Глава I. Теоретические основы социальной профилактики молодёжного экстремизма в Российской федерации…………………………….……...….….9

§1. Социальная профилактика молодёжного экстремизма как проблема современной науки и практики…………………………………….……….……9

§2. Характеристика экстремистских молодежных объединений, запрещенных на территории Российской Федерации………………………….…….………..48

Глава II. Эмпирические основы социальной профилактики молодёжного экстремизма в Российской Федерации……………………………….…...……57

§1.Опыт реализации профилактики молодёжного экстремизма в Российской Федерации…………………………………………………………………...…...57

§2. Программа профилактики молодёжного экстремизма. Результаты реализации ………………………………………………………………..……...75

Заключение…………………………………………….…………….…...….….102

Библиографический список……………………………………………...…….106

Приложения……………………………………………………………….……115

Введение

В настоящее время проблема экстремизма в целом и молодёжного экстремизма в частности во всех своих проявлениях является одной из основных угроз внутренней безопасности Российской Федерации. Экстремизм все чаще проявляется в политической, религиозной, экономической социальной сферах жизнедеятельности общества. На данном этапе развития научной мысли теоретическое определение самого термина «экстремизм» и классификация его разновидностей вызывает большие затруднения, как в отечественной так и в зарубежной науке. Исследователи относят данный термин к наиболее неоднозначным и многогранным, что еще сильнее затрудняет изучение данного феномена. В Росси официально принято определение, зафиксированное в первой статье Федерального Закона Российской Федерации от 25 июля 2005 годы № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности».

В современной России проявления экстремизма в молодёжной среде носят все более асоциальный, жесткой и циничный характер, тем самым пытаясь вызвать максимальный резонанс в обществе, подвергая опасности основы конституционного строя Российской Федерации. Основным источником экстремизма среди молодежи являются объективные социально – политические причины, обусловленные особенностями исторического развития России, однако не маловажную роль играют и субъективные факторы, связанные с социально – возрастными, социально – психологическими и социально – культурными характеристиками российской молодёжи. Согласно официальной статистике на территории страны действуют более 300 организаций экстремистского толка, членами которых в большей степени является молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Молодёжный экстремизм в Российской Федерации носит трёхуровневый характер: первый уровень - организационный, предполагает формальное и неформальное членство в экстремистских организациях; второй уровень – ментальный, включает политическую культуру и асоциальную деятельность средств массовой коммуникации; на третьем уровне – поведенческом, проявляются конкретные акции и деяния экстремисткой направленности. К общим особенностям молодёжного экстремизма в современной России можно отнести, то, что он обычно начинается с пренебрежительного отношения к действующим в обществе социальным нормам поведения или отрицания их. Молодёжное экстремистское сознание характеризуется разделением общества на «мы» и «они», переносом негативным черт отдельных личностей на всю социальную, политическую или религиозную группу. Экстремистские организации носят все более структурированный и систематический характер, формируются идеологические, аналитические и боевые структуры, экстремисты все чаще использует новейшие информационные и коммуникационные технологии для распространения своих радикальных взглядов и координации деятельности организации на местном и межрегиональном уровне. Неотъемлемой особенностью большинства Российских экстремистских формирований является их политизированность, проявляющаяся в поддержке тех или иных политических партий, которые в свою очередь позволяют привлечь новые слои молодёжи к участию в экстремисткой деятельности. Отличительной криминогенной чертой молодежного экстремизма является увеличение количества национальностей, социальных групп и субкультур – жертв экстремизма. Убийства граждан другой национальности, вероисповедания носят серийный и жестокий характер.

Актуальность проблемы экстремизма в молодежной среде определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки. С учетом вышеизложенного, можно утверждать, что исследование проблемы группового экстремизма в молодежной среде в настоящее время приобрело особенно значимый и неотложный характер. Молодежь рассматривается как большая социальная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется возрастными особенностями молодых людей и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления. Молодёжный экстремизм, является угрозой непосредственно жизни и здоровью населения страны. География деятельности организаций экстремистского толка распространяется более чем на 30 субъектов Российской Федерации. Профилактика и борьба с данным феноменом должна стать одним из приоритетных направлений социальной политики современного российского государства.

Таким образом, возникает необходимость дать наиболее полное определение термину «экстремизм», охарактеризовать экстремизм в молодёжной среде, выявить его причины, тенденции и особенности.

Молодежь рассматривается как большая социальная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется возрастными особенностями молодых людей и тем, что их социально–экономическое и общественно–политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления. Молодёжный экстремизм, является угрозой непосредственно жизни и здоровью населения страны.

Борьба с экстремистскими идеологиями сегодня является важным направлением при обеспечении национальной безопасности Российской Федерации. В современном мире недопустимы идеологии нетерпимости, ненависти и вражды, идеологии унижения по расовым признакам, языку, происхождению, национальности, отношению к религии и вообще по признаку принадлежности к какой–либо социальной группе.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114–ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» принцип приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, является одним из основных принципов противодействия экстремистской деятельности.

Работа по противодействию экстремистской и террористической деятельности должна осуществляться, в первую очередь, со стороны федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции в приоритетном порядке должны осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение угрозы экстремизма и терроризма.

Особая миссия при этом должна отводиться семье, школе, университетам, религиозным деятелям, средствам массовой информации, деятелям литературы, кино, музыки, науки. Важно создание единого образовательного пространства «семья–школа–вуз», главной задачей которого станет информационное противодействие экстремизму и терроризму в процессе воспитания молодежи.

Одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму в Российской Федерации является его профилактика, т.е. предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям. Раннее выявление и принятие необходимых профилактических мер в значительной степени позволят не допустить формирования у подростков стойкой направленности на совершение противоправных действий.

Особо следует отметить о необходимости предупредительно–профилактической работы по отслеживанию и принятию мер к ликвидации экстремистско-националистических и экстремистско-террористических сайтов в Интернете, активно пропагандирующих идеологию экстремизма, национализма и терроризма, содержащих призывы к совершению преступлений экстремистской и террористической направленности против людей другой национальности или вероисповедания, иностранных граждан.

Социальная профилактика создает предпосылки для процесса нормальной социализации личности, который основывается на приоритете принципов законности и морали. 

В связи с вышесказанным можно выделить:

Цель: выделить особенности социальной профилактики молодёжного экстремизма

Объект: социальная профилактика молодёжного экстремизма

Предмет: особенности социальной профилактики молодёжного экстремизма в РФ

Задачи:

  • выделить теоретические основы социальной профилактики молодёжного экстремизма;

  • охарактеризовать основные модели, формы и методы социальной профилактики молодёжного экстремизма;

  • проанализировать характерные черты молодёжного экстремизма в РФ;

  • рассмотреть структуру молодёжных экстремистских организаций;

  • дать характеристику конкретным молодёжным организациями экстремистского толка, запрещенным законом на территории РФ

  • описать опыт деятельности по профилактике экстремизма в молодёжной среде;

  • разработать и реализовать на практике программу профилактики молодёжного экстремизма

Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по два параграфа, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обозначена актуальность темы выпускной квалификационной работы, выделены цель, объект, предмет и задачи. В первой главе раскрыты теоретические основы социальной профилактики молодёжного экстремизма: характеристика термина «экстремизм», «социальная профилактика»; выделены особенности молодёжного экстремизма в РФ; раскрыта сущность социальной профилактики молодёжного экстремизма; дана характеристика экстремистских молодёжных организаций. Во второй главе описаны эмпирические основы социальной профилактики молодёжного экстремизма: проанализирован опыт реализации профилактики молодёжного экстремизма в РФ; программа профилактики молодёжного экстремизма и итоги её реализации.

В заключении, представлены основные выводы, раскрывающие сущность проблемы роста экстремизма в молодёжной сфере, и содержание социальной профилактики данного явления.