Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_I_Zhukov_Tekhnologii_sotsialnoy_raboty.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать
  • 7. Холостова Е.И. Социальная работа: Учеб. пособие. - М., 2005.

  • 8. Щёкин г.В. Визуальная психодиагностика и ее методы: Учеб.-метод, пособие. - к.: мауп, 2006.

  • 9. Эйдемиллер Э.Г., ЮстицкисВ.В. Психология и психотерапия семьи. -

  • СПб., 1999.

  • Тема 2.7. Экспертиза как технология социальной работы

  • Тема 2.7. Экспертиза как технология социальной работы

  • Аннотация. Тема раскрывает технологию социальной экспертизы, рас­сматриваемой как специализированная и нормативно оформленная про­цедура получения информации о социальном объекте либо специальная методика формирования оценки о характере его функционирования пос­редством опроса специалистов, именуемых экспертами. В теме дается представление о функциях социальной экспертизы и рассмотрены основ­ные организационные модели экспертной работы. В качестве примера ре­ализации технологии социальной экспертизы, применяемой в социальной работе с клиентами, приведена медико-социальная экспертиза.

  • Цель: познакомить студентов с особенностями организации и прове­дения социальной экспертизы, принципами, требованиями, предъявляе­мыми к экспертам, технологическими моделями проведения социальной экспертизы, а также дать общее представление о медико-социальной эк­спертизе.

  • Социальная экспертиза (от лат. ехрепиз - опытный) это! специализированная и нормативно-оформленная процеду­ра получения информации о социальном объекте либо спе­циальная методика формирования оценки о характере его; функционирования посредством опроса специалистов, име­нуемых экспертами. Одним словом, экспертиза - это опрос­ная диагностика, основным источником информации которой является эксперт.

  • Необходимость применения социальной экспертизы обус­ловлена главным образом тем, что целый ряд вопросов, про­блем или решений, для которых нужны специальные знания, сведения, получаемые от респондентов, зачастую неадек­ватны и поверхностны. Потребность в привлечении квалифи­цированных экспертов появляется тогда, когда перед спе-| циалистами социальной работы, органами государственной власти и управления возникает проблема, которая непонятна либо неизвестна и требует более высокого уровня компетен­тности. Такие ситуации возникают часто в связи с кризисным развитием социальных объектов или внедрением инноваций, их предстоящей реорганизацией.

  • В общем плане под экспертизой принято понимать ис­следование какого-либо вопроса, требующего получения достоверной информации и представления мотивированного заключения. В большинстве случаев экспертиза - это иссле­дование, плохо поддающееся количественному анализу, или это освидетельствование - врачебно-трудовое, психиатри­ческое, медицинское. Экспертиза необходима там, где су­ществуют трудно формализуемые задачи (сфера социальной работы).

  • Социальная экспертиза включает диагностику состояния социального объекта, установление достоверности инфор­мации о нем и окружающей его среде, прогнозирование его последующих изменений и влияния на другие социальные объекты, а также выработку рекомендаций для принятия уп­равленческих решений и социального проектирования.

  • Функции социальной экспертизы:

  • диагностическая - освидетельствование состояния со­циального объекта в момент исследования;

  • информационно-контрольная - исследование ин­формации о социальном объекте и его окружении с целью ус­тановить ее достоверность и внести соответствующие коррек­тивы, если информация содержит искажение;

  • прогностическая - выявление возможных состояний со­циального объекта в перспективе и возможных сценариев до­стижения объектом этих состояний;

  • проектировочная - выработка рекомендаций для приня­тия управленческих решений.

  • Ключевой фигурой при выполнении социальной экспер­ты является, как правило, эксперт - квалифицированный

  • специалист со знаниями и опытом в определенной области на­учной или практической деятельности, на основе которых он] дает мотивированное заключение по той или иной проблеме (дискуссионному вопросу, трудному или многовариантному решению). При этом в теории социальных технологий выде­ляют три группы функций в работе экспертов.

  • Во-первых, эксперт является источником необходимой ин­формации (недостающей, корректирующей или прогнозиру­ющей) в процессе формирования управленческого решения или выяснения характера взаимодействия объекта и субъекта управления.

  • Во-вторых, эксперт оценивает характеристики соци­альных объектов, происходящих событий или управленчес­ких решений.

  • В-третьих, он генерирует и выдвигает новые идеи, дает свои предложения и рекомендации, а также предлагает бо­лее рациональные варианты решения социальных проблем.

  • Экспертов для проведения социальной экспертизы отбирают, как правило, по специальным методикам в соответствии с отра­ботанной системой требований к личности эксперта. Согласно этим требованиям эксперт должен иметь основные качества:

  • компетентность - степень его квалификации в опре­деленной области знаний или сфере деятельности;

  • креативность - умение решать творческие и нестан­дартные задачи и проблемы;

  • эрудиция - глубокие познания в сложных областях изу-^ чаемой или оцениваемой проблемы;

  • принципиальность и независимость - способность по-] следовательно придерживаться определенных критериев;

  • эвристичность и интуиция - способность обнаружи­вать скрытые связи явлений и делать объективные заключе­ния об изучаемом социальном объекте;

  • всесторонность и практичность - умение анализиро-вать социальные проблемы с различных точек зрения, а также применять многозначные оценки явлений, учитывая при этом потребности науки и социальной практики.

  • Кроме того, любой эксперт должен обладать, как правило, двумя пластами знания: открытым, т. е. осознанным знани­ем и скрытым - неосознанным. Основная задача социальной экспертизы заключается в умении мобилизовать одновремен­но оба пласта знания. При этом возможности бессознательного, скрытого познания значительно превосходят результативность осознаваемой интеллектуальной деятельности. Следовательно, социальная экспертиза опирается главным образом на интуи­цию эксперта как психоэвристический феномен, помогая ему погружаться в глубины бессознательного, испытывая состояние озарения, прозрения или инсайта.

  • Что касается технологических моделей социальной экспер­тизы, то хотя они и зависят от специфики ее вида, тем не ме­нее основаны на технологической схеме опросных методов и включают следующие этапы.

  • Первый технологический этап (подготовка социальной экспертизы) начинается с разработки программы экспертизы и включает решение вопросов, свойственных любому иссле­дованию: определение целей, задач, объекта, предмета и ги­потез экспертизы. После этого формируют группу экспертов, для чего нужно определить их количество и состав, а также выработать требования к комплектованию группы. В процес­се формирования экспертной группы решают проблему вы­бора специалистов (кандидатов в эксперты), наиболее ком­петентных в рассматриваемом круге вопросов. Процедура формирования экспертной группы еще недостаточно отрабо­тана на практике. Конечно, особое внимание при этом уде­ляют компетентности, независимости, креативности и другим Ранее рассмотренным качествам этой категории специалис­тов. Однако эксперты должны не только хорошо знать ана­лизируемую проблему, но и иметь независимые суждения и быть творческими людьми. На практике далеко не всегда

  • удается достаточно корректно определить, есть ли у экспер­тов эти качества. Поэтому часто их отбирают либо по слу-] жебному положению, ученым степеням и званиям, либо по! степени известности в рассматриваемой проблеме.

  • Технологическую модель социальной экспертизы можнся модифицировать в зависимости от ее конкретных целей. Таю метод «мозгового штурма» предполагает свободу высказыва-] ний экспертов; при дельфийской технике экспертизы использу* ют особую систему анализа результатов, а техника построен ния сценариев ориентирует экспертов на моделирование соци-1 альных ситуаций.

  • Инструментарием социальной экспертизы обычно является опросник (анкета), методические рекомендации по проведению экспертизы и информационное обеспечение экспертов с целью Повышения уровня их компетентности. Экспертная анкета су­щественно отличается от социологической, используемой при массовом опросе. Она гораздо сложнее и основана, главным образом, на количественных шкалах. Поэтому задачи, возлага-1 емые на экспертов, гораздо сложнее тех, которые ставят перед респондентам1) в массовом опросе. Эксперт должен прежде всего определить степень новизны изучаемого явления, а рес­пондент массового опроса - всего лишь высказать свое отно­шение к уже известному явлению.

  • Нередко по очень сложным аспектам экспертизы для эк­спертов готовят подборку специальной литературы, содержа­щей дополнительную информацию для того, чтобы ускорить «вхождение» экспертов в проблему и дать им возможность лучше подготовиться к процессу экспертизы.

  • Второй технологический этап - проведение самой экспертизы в форме опроса экспертов по различным схемам. Он может проходить в один или несколько туров, с ознакомле­нием экспертов с результатами опроса или без ознакомления.

  • Третий технологический этап -анализ результатов экспер­тизы имеет определенную специфику. Полученную от экспертов информацию по каждому из вопросов представляют в виде оп­ределенной матрицы, которую детально анализируют. Анализ бывает как индивидуальный, так и общий. Индивидуальный ана­лиз мнения экспертов включает его проверку на непротиворе­чивость, которая означает выяснение того, что эксперт, выпол­няя поставленную перед ним задачу, действовал в соответствии с принятыми допущениями о формировании экспертного сужде­ния. Наиболее противоречивые суждения отбрасывают. После этого анализируют всю совокупность собранных суждений экс­пертов, т. е. проводят общий анализ. При этом оценивают такие характеристики, как разброс и согласованность суждений экс­пертов, анализируют различные классификации объектов экс­пертизы, а также подсчитывают частотные характеристики и т. д. Полученные результаты социальной экспертизы представляют в различных формах: аналитической, математической и графи­ческой, которые и составляют содержание мотивированного и аргументированного экспертного заключения.

  • Технология социальной экспертизы применима к любым социальным объектам - люди, социальные институты и про­цессы, социальные ценности, идеи, концепции, организации, экология. Социальная экспертиза - оценочно-консультаци­онная деятельность. Необходимость в ней возникает, когда принимаемое нормативное решение имеет большой потен­циал влияния и может положительно или отрицательно ска­заться на жизнедеятельности людей.

  • Принято выделять следующие организационные модели экспертной работы:

  • Рецензия - это заказ, который выполняет эксперт по ана-Лизу материалов, подлежащих рецензированию, далее идет одобрение или отправка рецензии на доработку и оплата услуг эксперта.

  • Мониторинг применяется, если производство экспертизы тРебует долговременного, регулярного процесса. Эксперт Разрабатывает стандартную схему мониторинга, которую ав­

  • тематически применяет. Затем предоставляет полученные ре­зультаты заказчику, в том числе проводит сравнение данных результатов с более ранними.

  • Проект направлен на решение группы задач, где экспер­тная оценка является основой для проектирования желаемых общественных состояний и тенденций.

  • В связи с проведением социальных реформ и трансформа­ций общественных систем и организаций технологии социальной экспертизы приобретают особую актуальность и значимость, так как она дает возможность эффективно решать сложные анали­тические и практические задачи во всех сферах общественной жизни, где имеются высококвалифицированные специалисты. Применяя технологии социальной экспертизы, которые срав­нительно просты, нужно выполнять два обязательных условия: необходимый круг специалистов - экспертов; корректная мето­дика проведения экспертных опросов.

  • В качестве примера реализации технологии социальной эксперти­зы, применяемой с клиентами, приведем медико-социальную экспертизу (МСЭ), которая представляет собой процедуру оценки психофизиологи­ческого и социального положения индивида в обществе с целью опреде­ления его нуждаемости в социальной помощи (помощи извне).

  • МСЭ можно рассматривать: как юридическое мероприятие, в ре­зультате которого индивид получает определенный правовой статус; как технологию социальной диагностики индивида, в результате которой вы­носится решение о потребностях и путях оказания социальной помощи.

  • В Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» медико-социальная экспертиза обозначена как «определение в установленном порядке потребностей освидетельствуе-мого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройс­твом функций организма».

  • В соответствии с Законом (ст. 8 в ред. ФЗ № 122) в задачи медико-социальной экспертизы входит:

  • «1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступ­ления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социаль­ной защиты;

  1. разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов;

  2. изучение уровня и причин инвалидности населения;

  1. участие в разработке комплексных программ профилактики инва­лидности, медико-социальной реабилитации и социальной защиты инва­лидов;

  1. определение степени утраты профессиональной трудоспособ­ности;

  2. определение причины смерти инвалида в случаях, когда законо­дательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего».

  • По результатам освидетельствования гражданину, при­знанному инвалидом, выдается справка об инвалидности, корешок которой направляется в орган, назначающий пен­сии. Акт освидетельствования является конфиденциальным юридическим и медицинским документом, который хранится в бюро МСЭ, проводившем экспертизу.

  • Темы для семинарских занятий

  1. Сущность и содержание социальной экспертизы.

  2. Технологии социальной экспертизы.

  3. Сущность и содержание медико-социальной экспертизы.

  4. Основные методы и способы медико-социальной экспертизы.

  • Темы для написания докладов и рефератов

  1. Классификация основных видов социальной экспертизы.

  2. Типы решаемых экспертных задач.

  3. Технологическая модель социальной экспертизы.

  4. Подготовка и проведение экспертизы.

  5. Анализ результатов экспертизы.

  6. Предназначение и решаемые задачи МСЭ.

  7. Технология проведения МСЭ.

  8. Технология социального эксперимента.

  • Список литературы

  1. Блинков ЮЛ, Ткаченко В.С., Клушина Н.П. Медико-социальная экс­пертиза лиц с ограниченными возможностями. - Р-н/Д: Феникс, 2002.

  2. Временные критерии определения степени утраты профессио­нальной трудоспособности в результате несчастного случая на производ­стве и профессионального заболевания. Постановление Минтруда РФ от 18-07.2001, № 56.

  1. Медико-социальная экспертиза при внутренних болезнях. Посо­бие для врачей / Под ред. М.Н. Петрова. - Калуга, 2007.

  2. Осадчих А.И. Теоретические предпосылки структуры и содержа­ния реабилитационной экспертной диагностики // Медико-социальная экс­пертиза и реабилитация, № 3, 2008. - С. 5-7.

  3. Реабилитационный потенциал: вопросы теории и применение в практике медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Обзорная инф. / Сост. М.В. Коробов. - М., 2005.

  4. Современная энциклопедия социальной работы. - М : Изд-во РГСУ «Союз», 2006.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]