Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ урока

.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
18.94 Кб
Скачать

Анализ посещенного урока в 5 классе гимназии № 15

Тема урока: «Die Tiere» УМК по немецкому языку: Гальскова Н.Д. и др. Немецкий язык. Мозаика. 5 кл. – М.: Просвещение, 2012.

1. Целенаправленность урока

Целью урока является тренировка учащихся в употреблении новой лексики и закреплении грамматического материала в различных речевых ситуациях. Данный урок продолжает учебную тему «Животные». Урок ориентирован на формирование и развитие навыков и умений иноязычной речевой деятельности, а именно аудирования и чтения. Также урок ориентирован на овладение учащимися определенными аспектами языка (произношением, лексическим аспектом).

На урок были сформулированы следующие практические задачи: образовательная (тренировка учащихся в распознавании новой лексики в контексте, активизация новой лексики в различных речевых образцах, расширение лексического запаса учащихся, учить воспринимать на слух художественный текст и извлекать из него запрашиваемую информацию); развивающая (развитие фонематического слуха, развитие техники выразительного чтения вслух художественного текста, развитие внимания, памяти, мышления); воспитательная (стимулирование творческой активности учащихся, формирование познавательного интереса к изучаемому языку).

Коллега умело организовал внимание учащихся, мобилизовал их на учебную деятельность. Во время организационного момента учитель беседует с учащимися на иностранном языке, обращаясь к ним с вопросом (Wer hat heute Dienst? Der wievielte ist heute? Wie ist das Wetter heute?...), интересуясь готовностью класса к работе. Практикант в качестве речевой разминки использовал грамматическое упражнение, выданное на карточках. Но в начале урока отсутствовала устная зарядка, которая могла бы снять языковые трудности. Был разобран только один пример на применение грамматического правила, далее дети работали индивидуально.

Практикант не ввел детей в тему урока и не познакомил учащихся с задачами урока. Но урок был построен логично. Перед каждым новым заданием он давал языковые установки, используя такие фразы, как: «Zuerst machen wir eine Übung. Jetzt lesen wir den Text weiter. Jetzt füllen wir eine Tabelle aus. » и т. д. Таким образом, обеспечивалось поступательное развитие деятельности учащихся на уроке. Была предусмотрена работа с учебником. Учитель обеспечивал усвоение нового языкового материала в языковых, условно-речевых упражнениях. Подводя итог, можно отметить успешность выполнения всех поставленных задач.

2. Содержательность урока

В речевой зарядке для повторения лексики и грамматики учитель использовал карточки с предложениями. Нужно было ответить на вопрос, употребив стоящее в скобках слово в правильной форме.

Материал текстов, таблицы были достаточно содержательными и соответствовали возрастным интересам учащихся. При обучении чтению рационально решались две задачи: формирование навыков техники чтения и умений понимать читаемое. На уроке продолжалась работа над уже знакомым текстом, но методически правильно были решены задачи каждого этапа работы над текстом. На протяжении всего урока преобладали фронтальная и индивидуальная формы работы. На уроке достаточно полно представлены такие формы работы, как ученик-учитель,ученик-магнитофон, ученик-книга. В течение урока учитель использовал разнообразные средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками и умениями иноязычной речи (вопросно-ответная работа, выполнение упражнений и заданий).

Таким образом, приемы, используемые на уроке, соответствовали задачам урока и психолого-возрастным особенностям учащихся. К сожалению, на уроке не были использованы творческие упражнения.

3. Активность учащихся на уроке

На уроке самый активный – учитель, т. к. на него приходится большая часть времени говорения. Учитель мобилизует внутреннюю (мыслительную) и внешнюю (речевую) активность путем управления, т. е. постановки задач. Для стимула внешней активности учащихся на уроке не хватило речевой разядки. Заполнение таблицы и вопросно-ответное упражнение стимулировали внутреннюю активность учащихся. При ответах было много желающих. Работа выполнялась как фронтально, так и индивидуально. Каждый ученик имел возможность высказаться по теме. Хотелось бы изменить баланс времени говорения на иностранном языке в пользу учащихся.

4. Мотивационная обеспеченность урока

На уроке учителем были созданы условия для интеллектуальной напряженности, но при этом учитель обеспечил учащихся средствами ее снятия (использование опор, языковые подсказки, наводящие вопросы). После выполнения задания многие получали словесную оценку от учителя, что послужило хорошей мотивацией к дальнейшей работе на уроке. Содержание материала было в достаточной степени личностно ориентировано, что связано с актуальностью темы урока и непосредственным эмоциональным настроем студента к учащимся данного класса. Практикант не успел дать задание к следующему уроку заблаговременно, но оно было дано мотивировано, учитель контролировал понимание задания, давал рекомендации к его выполнению. На заключительном этапе урока учитель дал развернутую оценку работы каждого учащегося и выставить оценки.

5. Многообразие стимулов, используемых на уроке

Учитель использовал вербальные и невербальные стимулы. Вербальные – установки к заданиям, наводящие вопросы, дополнительные вопросы, описание речевой ситуации. Невербальные – опоры в учебнике, таблица. Данные стимулы помогали решению задач урока. Например, таблица по грамматике на типы склонения существительных помогли при выполнении упражнения.

6. Речевое и неречевое поведение учителя

Учитель владеет технологией урока. Умеет дать четкую установку, использует различные опоры. При проведении урока учитель достаточно рационально пользовался иностранным языком.

Безусловно, плюсом является то, что учитель видит, слышит и исправляет ошибки учащихся, что говорит об умении использовать приемы исправления ошибок.

Общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной, доброжелательной. Учитель хорошо знает свой класс, готов помочь учащимся, имеет хороший контакт с классом. Учитель может доходчиво излагать учебный материал, создать хороший психологический и педагогический климат в классе.

Учитель как педагог держится просто, уверенно, внимателен, уважает учащихся, умеет ободрить их, корректно исправить ошибки учащихся или помочь в этом.

Речь учителя понятна, выразительна, выдержана в нужном темпе, стилистически корректна, голос приятен для слуха.

В свою очередь, учащиеся стремятся пользоваться изучаемым языком, не боятся допустить ошибку, ценят учителя как специалиста, симпатизируют ему, дорожат его мнением, охотно выполняют учебные задания.

7. Результативность урока

В результате проведенного урока учащиеся овладели навыками и умениями, получили знания. На уроке формировались лексические навыки, развивались навыки аудирования, чтения и перевода. Школьники научились использовать новую лексику в различных речевых ситуациях, задавать вопросы по теме и отвечать на них. Посещенный урок можно считать эффективным и удачным, поскольку намеченные цели достигнуты, а поставленные задачи выполнены.