Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГП

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
17.86 Кб
Скачать

Тема. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского *

права

Вопросы по теме

  1. Что такое правоспособность граждан (физических лиц) и каково её содержание?

  2. Как определяет закон момент возникновения и прекращения правоспособности гражданина? Как понимается равенство и неотчуждаемость правоспособности?

  3. Что такое гражданская дееспособность? В чем различие между полной и частичной дееспособностью?

  4. Каков объём дееспособности несовершеннолетних?

  5. Что такое эмансипация?

    1. 17-летний Олег работал в коммерческой организации «Омега». Заработную плату расходовал на приобретение книг, дорогих картин, посещения концертов известных артистов эстрады, покупку модной одежды, музыкальных инструментов. Питался на средства родителей. Родители обратились к руководству организации с просьбой не выдавать на руки зарплату сыну и разрешить им получать эти деньги. Администрация приняла положительное решение только в размере той суммы зарплаты, которая равна затратам родителей, обеспечивающих материально сына.

Соответствуют ли действия администрации «Омега» законодательству о гражданской правосубъектности несовершеннолетних? Какое должно быть принято решение администрацией в связи с обращением родителей Олега с вышеуказанной просьбой?

    1. 14-летний Володя Морозов причинил вред Петрову. Последний предъявил родителям Володи иск о возмещении вреда. Родители Володи заявили в суде, что причинитель вреда по действующему законодательству самостоятельно несет ответственность.

Деликтоспособен ли 14-летний Володя? Как разрешить спор?