Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЫНОК ТРУДА.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
104.19 Кб
Скачать

Семинар 1

1.Термин рынок труда и рынок рабочей силы в работах классиков, неоклассиков и современных исследователей (Уильям Петти, Кенэ, Смит, Рикардо, Маршалл, Кларк, Леонтьев, Туган-Барановский)

Происхождение терминов рынок труда и рынок рабочей силы можно обнаружить в трудах родоначальников и создателей трудовой теории стоимости Уильяма Петти, Франсуа Кенэ, Адама Смита, Давида Рикардо и Карла Маркса.

Начало трудовой теории стоимости положил английский экономист Уильям Петти. Предшественники Петти, меркантилисты, считали источником богатства торговлю. Он переосмыслил их взгляды и установил, что источником богатства является производство.

Уильям Петти в трактате «О налогах и сборах» 1662 года утверждал, что стоимость какого-либо товара зависит от количества затраченного труда, количества используемой земли.

Несмотря на то, что Уильям Петти не формулирует понятие рынок труда, в своих работах он говорит о наемном труде, заработной плате, прибыли, ренте, процентах, о занятом и незанятом населении.

Уильям Петти выделял категории рынка труда фрагментарно, поэтому четких определений понятий у него нет.

Франсуа Кенэ возглавлял французскую школу физиократов. Физиократы считали, что источником богатства является с/х производство. Они также не формулировали понятия, относящиеся к категории рынок труда. Но при этом анализировали капитал, делили его на составные части. Главная заслуга физиократов в делении общества на классы: производящие (земледельцы) и непроизводящие (бесплодные, все кто не имел отношения к с/х производству).

Таким образом, вопросы формирования рынка труда оказались в стороне от научных интересов физиократов.

Адам Смит и Давид Рикардо являются классиками экономической мысли. Ими был сделан громадный шаг вперед в развитии теории рынка труда. Адам Смит основатель классической политической экономии впервые сформулировал мысль о том, что труд не только созидатель стоимости товара, но и сам является товаром, то есть объектом купли-продажи; ценой труда является заработная плата, в зависимости от изменения которой меняется спрос на «рабочие руки» и предложение. У Адама Смита отсутствует современная терминология теории рынка труда, но он может быть признан родоначальником цельной теории рынка труда.

Основная работа Адама Смита «исследование о природе и причинах богатства народов».

Продолжателем учения Смита был английский экономист Давид Рикардо. Рикардо внес уточнения в трудовую теорию стоимости. Например, он характеризовал естественную цену труда – как возможность рабочего содержать своим трудом себя и свою семью. А рыночную цену труда определял как соотношение реального спроса и предложения на труд. Он считал, что при данном движении общества заработная плата имеет тенденцию к падению.

Карл Маркс (позже)

Неоклассическое направление экономической теории возникло в последней трети 19 века и получило завершение в трудах англичанина Альфреда Маршалла и американца Джона Кларка.

Они пересмотрели трудовую теорию стоимости Смита и Рикардо. Они считали, что труд не является созидателем стоимости товара. Категории стоимость противопоставляется категория ценность, основой которой является не труд, а полезность товара. Рынок труда у неоклассиков трактуется как рынок одного фактора производства. Труд является товаром и объектом купли-продажи. Термин рабочая сила сохраняется в работах неоклассиков (от Карла Маркса), но только в качестве статистической категории, а не экономической, как у Маркса. Впервые у неоклассиков рынок труда охватывает и занятых и безработных.

Туган Барановский дополняет идеи неоклассиков и утверждает, что величина заработной платы регулируется с одной стороны производительностью труда, а с другой стороны, социальной силой рабочего класса. Двигателем социальной силы является профсоюзное движение.

Василий Леонтьев дает свое определение категории рынок труда. Это динамичная система, в которой взаимодействуют субъекты собственности на средства производства и наемные работники или система, в которой взаимодействуют субъекты собственности на факторы производства формируя объем, структуру и соотношение рабочих мест и рабочей силы.