Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

анатомия

.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
72.82 Кб
Скачать

Это анатомия первая лекция первая часть (1.1).

1. Возрастная анатомия - наука изучающая закономерности возрастного формирования и развития органов и систем организма человека в связи с функциями и внешней средой.

Возрастная физиология - наука изучающая закономерности функционирования тех или иных систем органов и организма в целом.

Методы исследования:

1) поперечного исследования когда обследуется большие контингенты населения различных возрастно половых групп( детей и подростков, взрослых, стариков). Преимущества этого метода в том, что можно за короткое время обследовать и собрать информацию у разных испытуемых и сравнить ее и обобщить ее.

2) продольного ( лонгитюдинального ) исследования обследуются недолгие группы например 5-6 человек на протяжении нескольких лет получаемая информация позволяет судить об индивидуальном этногенезе. Это обеспечивает тонкий индивидуальный подход. Это исследование требует дорогостоящее оборудование.

3) антропометрия. Это метод измерения различных морфологических ( структурных) показателей ( рост, масса тела, обхват грудной клетки или окружность грудной клетки) а так же определения функциональных свойств организма ( определения емкости легких, кистевой силы, становой силы).

1.2

4) физиологические методы.

5) биохимические методы

6) наблюдения

7) естественный эксперимент.

8) лабораторный эксперимент.

9) моделирование - Процесс создания модели. Модель - упрощенная структура или процесс который позволяет судить только о некоторых характеристиках имитируемого предмета процесса явления. ( модель легких, модель вдоха и выдоха).

1.3

2. Организм - сложная целостная система состоящая из нескольких иерархически соподчиненых уровней.

1. молекулярный уровень.( ДНК, РНК, белки).

2. Мембранный уровень осуществляют основные биологические функции ( обмен веществ за счет избирательная проницаемость).

3. Органоидный ( субклеточный ) уровень. ( см. Общая биология ).

4. Клеточный уровень. Структурно-функциональной единицы жизни ( организма) ( повторить строение и функции клетки).

5. Тканевый уровень. Ткань - объединение различных типов клеток в единое целое которые выполняют одну или несколько функций.

4 типа тканей:

1) Эпителиальная ткань. 2) Соединительная ткань. 3) Мышечная ткань. 4) Нервная ткань.

6. Органный уровень. Орган - часть тела которая занимает в организме определенное место имеет определенное строение и выполняет одну или несколько функций. ( примеры сами ) 7. Системный уровень ( костная система, нервная система, кровеносная система, пищеварительная система, мышечная система, лимфатическая система, эндокринная система, половая система, мочевыделительная система)

Свойства организма: рост, размножение, смерть, развитие, питание, выделения и др.

Вторая лекция (2.1)

3. Онтогенез - индивидуальное развитие организма с момента зарождения ( оплодотворения яйцеклетки) до смерти.

Этапы онтогенеза:

1) эмбриональный этап ( пренатальный или внутриутробный ) с зачатия до рождения.

2) постнатальный. Период основной жизни.

В отногенезе имеются критические и сенситивные периоды. Критические периоды - периоды в течении которого происходит активная мофро-функциональная перестройки и при этом не редко нарушается сбой генетической программы. ( имплонтация происходит это на 4-8 день, формирование плаценты, период рождения. Согласно американских ученых ребенок будет зависить от родителей.

3) период новорождености до 10 дней.

4) с 2-3,5 лет когда происходит интенсивное формирование речи, сознания, движений.

5) период полового созревания. Еще до него отмечают период с 6-8 лет это связанно с тем, что начало обучения требует мощных адаптаций организма и ребенок вступает в фазу пубертатного периода, то есть периода полового созревания. У девочек с 12-15 лет, а у мальчиков с 13-16 лет.

2.2

4.Наследственность и среда. Наследственность - способность родительских организмов передавать потомству все свои признаки и свойства. Наследственностью определяется такие свойства как рост тела, группа крови, состав ( композиция мышц ), жизненная емкость легких, буферное свойство крови, так же определяется определенные патологические изменения обмена веществ ( дальтонизм, гемофилия ). у ребенка с рождения значительный процент генетических программ, которые работают на клеточном, тканевых, системном уровне. С годами усиливается деятельность патологических программ.

Среда - вся совокупность окружающих человека условий. (факторы не живой природы ). Абиотические факторы ( метеофакторы, солнечное излучение, радиационные фоны земли, и т.д.)

Факторы живой природы ( микроарганизмы

Факторы соц среды. ( влияние матери, доктор спок, воспитательные и учебные заведения , в этих учебно-воспитательных учреждениях ребенок встречается с агрессией, особенное отрицательное влияние дают дети с гиперактивностью - дети невротики ). При поступлении в учебное заведение возникает остро соц кантакции.

Среда активно влияет на формирование таких биологических призраках как жизненная емкость легких, масса тела, сила мышц.

2.3

5. В современной возрастной анатомии и физиологии принято подразделять онтогенез на пренатальный и постнатальный. В пренатальном онтогенезе выделяют эмбриональьный период с 1-8 неделю включительно, плодный период с 9 недель до 9 месяцев.

Постнатальный онтогенез 2) новорожденный от 1-10 дней 3) грудной возраст до 1 года 4) преддошкольный период: раннее детство от года до 3 лет 5) дошкольный: первое детство от 3 и до 7 лет 6) младший школьный: второе детство с 7 до 11-12 лет 7) средний школьный: подростковый с 11-12 до 15 лет 8) старшешкольный: юношеский с 15-18 до 21 года 9) зрелый возраст: 1 период с 22 до 35 лет мужчины и с 21-35 лет у женщин. В этом возрасте расцвет всех биологических функций, активно детородный возраст. 2 период с 36-60 у мужчин, 36-55 у женщин. Биологические функции несколько уменьшаются в показателях, ухудшаются многие из них но не значительно, снижается физические и умственная работоспособность. 10) пожилой возраст. У мужчин 61-74 года, у женщин 56-74; большая проблема в том, что надо соц адаптировать себя в этом возрасте, идет возрастная инволюция ( обратное развитие ) отрицательное влияние среды ( гипокинезия

2.4

11) старческий возраст. 75-90 лет влитивные изменения усиливабтья, увеличивается доля соединительной ткани в организме, уменьшение мышечной массы, уменьшение головного мозга, белок коллаген. 12) долгожители. 90-старше ( в основном деревенские жители ) в основном это жители Кавказа.

В 18 лет наступает физиологическая зрелость. Биологическая зрелость наступает с 12 лет. Полная физическая зрелость у женщин наступает в 20 лет, а у мужчин в 21-25 лет. Гражданская ( соц ) зрелость наступает в 18 лет, в странах запада в 21 год. Доказано, что психическая или духовная зрелость наступает после 40 лет.

Закономерности роста развития

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]