Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3

.PDF
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ»

 

 

2004 ¹ 37 ИНФОРМАТИКА

4

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

 

 

 

Методика преподавания информатики в начальной школе (1–4-е классы)

на примере курса «Информатика в играх и задачах»

А.В. ГОРЯЧЕВ, А.А. МЕНЬШАКОВА

Лекция ¹ 3.

Блок “Модели объектов и классов” (1—2-e классы). Признаки, действия и состав объектов, описание объектов

Материал данного блока направлен на выработку у школьников навыков находить (выделять), обобщать, классифицировать характеристики, с помощью которых описывается любой объект, а в дальнейшем — объединять объекты в классы. Эти характеристики можно условно разделить следующим образом:

признаки, описывающие объекты;

название объекта;

состав объекта;

действия объекта.

1.Признаки, описывающие объекты

Задания данного блока для 1-го класса посвящены работе с тремя основными признаками объекта: цвет, форма,

размер. На самом деле эти задания совсем не вызывают затруднений у детей. С этими признаками ребенок знаком почти с рождения. Такие понятия, как цвет (красный, синий, белый), форма (круглая, квадратная), размер (большой, маленький), знакомы ребенку, он слышал и использовал эти слова очень часто в своей дошкольной жизни дома или в детском саду. Наша задача — обобщить эти понятия как признаки, с помощью которых можно описать предмет.

Покажите ребенку любой объект, например, яблоко. Пусть ребенок ответит на вопрос: “какой это предмет?”, не что это такое, а какой, т.е. ответит на вопрос, называя признаки: цвет, форма, размер.

Затем мы делаем обобщение: любой объект можно описать с помощью основных признаков, перечисляя его цвет, форму и размер.

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН КУРСА

 

 

¹ газеты

Учебный материал

33

Лекция ¹ 1. Цели и задачи преподавания информатики в начальной школе

35Лекция ¹ 2. Блок «Алгоритмические модели»: ветвление с составными условиями, вложенные циклы, слова-«актеры» (3–4-е классы)

37Лекция ¹ 3. Блок «Модели Объектов и классов»: признаки, действия и состав объектов, описание объектов (1–2-е классы)

39Лекция ¹ 4. Блок «Модели Объектов и классов»: таблицы описания объектов, общее и единичное имя, общие и особенные признаки, схемы состава объекта и его частей (3–4-е классы).

Контрольная работа ¹ 1 (срок выполнения — до 30 ноября 2004 г.)

41Лекция ¹ 5. Блок «Логические рассуждения и их описание»: множества, способы представления множеств, взаимное расположение множеств, графы, построение графов, дерево (1–2-е классы)

43Лекция ¹ 6. Блок «Логические рассуждения и их описание»: множества, графы, построение ориентированного графа, выделение подграфа, правило «если — то», цепочки рассуждений, дерево (3–4-е классы). Контрольная работа ¹ 2 (срок выполнения — до 30 декабря 2004 г.)

45Лекция ¹ 7. Блок «Общие приемы решения нестандартных задач»: кодирование, симметрия, комбинаторика (1–2-е классы)

47Лекция ¹ 8. Блок «Общие приемы решения нестандартных задач»: аналогии и закономерности, аналогичные закономерности, стратегия выигрыша, обратные алгоритмы, главные и дополнительные действия, объектыгибриды (3–4-е классы)

Итоговая работа.

В качестве итоговой работы засчитывается разработка занятий по одной из тем, изучаемых в начальной школе в рамках курса информатики. На основе этой разработки слушателем должны быть проведены уроки. Краткий отчет о их проведении и справка из учебного заведения (акт о внедрении) должны быть отправлены в Педагогический университет не позднее 28 февраля 2005 г.

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ»

 

 

2004 ¹ 37 ИНФОРМАТИКА

 

 

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

 

5

 

 

 

В заданиях перед учащимися 1-го класса ставятся следующие задачи:

Зачеркнуть лишний предмет (по цвету, по форме, по размеру).

Раскрасить картинку определенными цветами в соответствии с определенной формой.

Дорисовать предмет так, чтобы он стал таким же, как остальные, по цвету, или по форме, или по размеру.

Продолжить ряд предметов в соответствии с определенными признаками.

Описать предметы, сравнивая соответствующие признаки.

Описать предмет с помощью одинаковых и отличи- тельных признаков.

Представленное ниже задание интересно выполнять у доски, вызывая учеников поочередно на каждый пункт задания (в тетрадях — шары синего цвета1). Ученик должен не только выполнить задание, но проговорить все, что он должен сделать. Выполняя задание, он должен объяснить, что следует нарисовать рядом с заданным предметом, что у нового предмета должно остаться таким, как у исходного, а что должно быть изменено. Например, в левом верхнем рисунке следует нарисовать круглый воздушный шарик такого же размера, но только не синего цвета. Самое трудное и самое интересное задание — в правом нижнем углу: надо нарисовать круглый, синий, такого же размера предмет, но только не воздушный шарик.

Следующее задание интересно тем, что имеет несколько абсолютно правильных решений. Здесь важно, чтобы ребенок, решив, какой предмет следует вычеркнуть, смог объяснить, какой признак он взял за основу для принятия решения.

1 В силу особенностей полиграфии нашей газеты мы не можем печатать цветные рисунки. Это затрудняет изложение данной темы; зная это, авторы при необходимости вставляют описания используемых на картинках цветов.

Если ученик вычеркнул красную пуговицу, то он должен объяснить: “Эта пуговица (или этот предмет, или этот объект) отличается от остальных цветом, она красная, а остальные — желтые”. Если ученик вычеркнул овальную пуговицу, то он должен объяснить: “Эта пуговица отличается от остальных формой, она овальная, а остальные предметы — круглые”. Если ученик вычеркнул маленькую пуговицу, то он должен объяснить: “Эта пуговица отличается от остальных предметов размером, она маленькая, а остальные предметы — большие”. Если ученик вычеркнул монету, то он должен объяснить: “Этот предмет отличается своим названием, или именем, или назначением, это монета, а остальные предметы — пуговицы”. Казалось бы, что тут сложного, зачем такие подробности, но не забывайте, это учащиеся 1-го класса. Мы должны научить их:

думать;

выбирать;

слушать другие мнения;

доказательно рассуждать;

принимать рассуждения своих товарищей.

Вот еще одно задание, на которое мне бы хотелось обратить ваше внимание. Посмотрите, какие возможности дает это задание.

После деления картинки на части дети должны назвать получившиеся группы предметов:

рыбки, 12 штук;

большие рыбки, 4 штуки;

маленькие рыбки, 8 штук;

красные рыбки, 6 штук;

желтые рыбки, 6 штук;

большие красные рыбки, 2 штуки;

большие желтые рыбки, 2 штуки;

маленькие красные рыбки, 4 штуки;

маленькие желтые рыбки, 4 штуки.

Это очень важное задание, недаром около него стоит значок повышенной трудности. Это задание поможет впоследствии при разговоре о множествах и подмножествах, поможет детям располагать множества относительно друг друга, поможет правильно распределять элементы множества.

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ»

 

 

2004 ¹ 37 ИНФОРМАТИКА

6

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

 

 

 

Во 2-м классе к трем основным признакам добавляются еще 2 признака, которые дают больше возможностей для описания объекта: материал изготовления, назначение объекта.

Эти два признака дают возможность для объединения разных по виду предметов в одну группу. Например, карандаш, линейка, стол, шкаф, забор можно объединить в группу по материалу изготовления — деревянные. Стол, стул, кровать, шкаф можно объединить в группу по назначению — мебель.

 

Следующее задание продолжает одно из заданий 1-го

 

класса, но уровень задания более сложный: здесь меня-

 

ются не один, а несколько признаков предмета. Решая

 

его у доски, дети должны, доказательно рассуждая, объяс-

Хочу обратить ваше внимание, что во 2-м классе, опи-

нить нарисованный ими предмет. Дать ответ, почему

предмет получился таким, на основании чего они приня-

сывая предмет, дети должны называть имя признака, а

ли такое решение.

затем его значение. Учащиеся должны группировать объек-

 

ты по признакам, т.е. предметы группируются по цвету

 

или предметы группируются по форме и т.д.

 

Следующие задания заставляют учеников размышлять,

 

рассуждать, искать и находить вариант решения, а затем

 

доказывать свою правоту. Вспомните один из методичес-

 

ких приемов работы с малышами: выслушав ученика,

 

скажите ему: “Молодец. Ты прав, докажи это”.

 

В этом задании должно получиться несколько различных групп, другими словами, множеств. Во-первых, просто группа предметов, состоящая из 14 элементов, затем — группа животные (4 элемента), группа посуда (3 предмета), группы одежда, овощи, зеленые предметы и т.д. (группа может состоять из одного элемента).

Решив это задание в классе и обсудив его, можно на дом дать следующее задание.

Попробуйте сами решить это задание всеми возможными способами, используя признаки объектов. Сколько решений имеет это задание?

Попробуйте решить эту задачу и не забудьте, что ее решает ученик второго класса. Какой должен получиться флажок, если надо изменить цвет и форму? Ребенок должен четко отвечать: “Это будет флажок такого же размера, но не красный и не прямоугольный”. Каким должен получиться рисунок, если надо изменить форму, цвет и размер? Ученик объясняет: “Это флажок, но не красный, не прямоугольный и размером больше или меньше нарисованного”. И самое сложное задание: что же должно получиться, если следует изменить форму и предмет? Что это будет? Это должен быть любой предмет не прямоугольной формы, кроме флажка, и он должен быть красным и такого же размера.

С помощью признаков, описывающих объект, можно познакомить детей с таким понятием, как отрицание. Более подробно об этом понятии мы поговорим в лекции о логических рассуждениях, а пока хочу показать вам одно из подобных заданий.

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ»

 

 

2004 ¹ 37 ИНФОРМАТИКА

 

 

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

 

7

 

 

 

 

то что задание имеет несколько правильных решений,

 

ребенок должен выбрать только одно и обосновать свой

 

ответ. Должно звучать четко: “Этот предмет лишний

 

потому, что он отличается от остальных формой, т.е. он

 

овальный, а остальные предметы круглые”. Или: “Этот

 

предмет лишний потому, что он отличается от остальных

 

размером, т.е. он большой, а остальные — маленькие”.

 

И так далее.

 

2. Название объекта

 

Второй важной характеристикой для описания объек-

Конечно, данное задание нельзя назвать сложным, но

та является его имя, т.е. название предмета. Эта характе-

ристика объекта знакома детям, хотя ребенку проще

суть не в его сложности, а в том, чтобы поиск нужного

описать предмет через его признаки, чем через его назва-

предмета происходил по правилам (красным цветом ок-

ние: дети часто не знают, как назвать предмет. В матери-

рашены шар, пуговица, ведро, мяч). Ребенок должен ис-

ал включено несколько заданий, помогающих учащимся

кать предмет, вычеркивая те из них, которые не отвеча-

научиться описывать объекты, называя их единичное имя

ют исходным требованиям. Нам нужен красный пред-

и общее имя.

мет, тогда мы должны вычеркнуть все не красные пред-

 

меты. Нам нужен круглый предмет: мы должны вычерк-

 

нуть из оставшихся все не круглые предметы. Нам ну-

 

жен большой предмет, и мы вычеркиваем оставшиеся

 

маленькие предметы. Все это ученик должен прогово-

 

ðèòü ñàì.

 

И последние 2 задания на определение признаков. Одно

 

из них почти повторяет задание первого класса, как бы

 

давая нам повторить и закрепить материал. А второе

 

обобщает тему.

 

Такие задания не вызывают у детей затруднений. Однако дать общее имя последней группе предметов дети не могут, они не знают, как назвать эти предметы, и очень смеются, когда говоришь им, что это туалетные принадлежности. Задумайтесь, о чем это говорит!!!

С помощью признаков и имени предметов можно не только описать предметы, но и сравнить их.

Первое задание простое, здесь надо верно описать все возможные группы объектов, которые можно получить при его выполнении. Обратите внимание на второе задание. Здесь ребенок должен понимать, что, несмотря на

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ»

 

 

2004 ¹ 37 ИНФОРМАТИКА

8

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

 

 

 

Можно сравнить предметы и перечислить одинаковые и отличительные признаки предметов.

В этом задании важно помочь ребенку сформулировать одинаковые и различные признаки предметов, на- учить школьника определять, чем эти объекты похожи, и назвать эти признаки, а уже затем перечислить, чем они отличаются. Ответ должен звучать так: “Эти объекты называются колокольчики, у них одинаковое название, одинаковая форма и одинаковый размер, но у них разный цвет”.

3. Состав объекта

Составные части, из которых состоит объект, — это еще одна характеристика, которая помогает описывать объект. Здесь самое главное — не попасть в ситуацию, в которую однажды попала я. Разбираем с учениками объект “Карлсон”, я прошу детей назвать мне то, из чего он состоит. В ответ получаю: “Из мяса”. Очень важно ставить перед детьми правильно сформулированные вопросы, следить за своей речью; часто не заметная для взрослого человека оговорка у детей вызывает ответную неожиданную для вас реакцию.

Описывая объект: перечисляя его признаки, мы говорим о том, какой он; называя его имя, говорим о том, кто он; перечисляя его составные части, говорим, что в него входит.

С помощью этой характеристики можно не только описывать объекты, но и сравнивать предметы, а также находить предметы. Мы можем, сравнивая объекты одного класса, выделять подкласс объектов. Например, чайник и электрический чайник. Мы говорим: “Электриче- ский чайник — это чайник, у которого еще есть шнур”. Мы говорим: “Кресло — это стул, у которого еще есть подлокотники”.

С помощью описания состава объекта предмет, находящийся в одной группе, можно перенести в другую группу, добавив к описанию этого предмета всего одну составную часть.

На картинке представлена группа людей, характеризующаяся определенными признаками, но, добавив к каждому из них по 1—2 детали, мы получим людей определенных профессий, т.е. отнесем их к определенной группе. Мы получим музыканта и врача, спортсмена и повара и т.д.

Давайте рассмотрим другое задание. В нем представлен просто мальчик, но если мы дадим ему в руку удочку, то получим рыбака, а если дадим портфель, то получим школьника.

 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ»

 

 

2004 ¹ 37 ИНФОРМАТИКА

 

 

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

9

 

 

4. Действия предметов

убирать лишние предметы

 

Описывая объект, мы говорим, какой он, из чего состоит, его имя и что он может делать или что можно делать с ним. О действиях предметов мы уже говорили в первой лекции. Таким образом, ученики 1—2-го класса, изучив материал, должны уметь:

описать любой предмет

объединять предметы в группы

воссоздать предмет по описанию

находить нужные предметы

Вопросы для самостоятельной работы

1. Какие игры, на ваш взгляд, можно было бы придумать в помощь учителю при изучении данной темы?

2. Придумайте одно-два задания на обобщающее описание объекта.

3. Как данная тема связана с материалом по математике или с материалом, изучаемым на других предметах? Приведите примеры.