Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Политика открытого рынка

.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
25.63 Кб
Скачать

Политика открытого рынка

1. Операции открытого рынка – рыночный инструмент ДКП

Основной инструмент косвенных методов ДКП. ЦБ продает или покупает по заранее установленному курсу высоколиквидные ц.б., формирующие внутренний долг страны, за свой счет на открытом рынке. Считается наиболее гибким инструментом регулирования кредитных операций и ликвидности КБ.

Особенность: ЦБ может оказывать рыночное воздействие на объем свободных ресурсов КБ, что стимулирует либо сокращение, либо расширение объемов банковских инвестиций в экономику, а также влияет на ликвидность БС – путем изменения центральным банком цены покупки у КБ или продажи им ц.б.

При проведении рестрикционной политики ЦБ уменьшает цену продажи или увеличивает цену покупки ц.б. => увеличивает или уменьшает ее отклонение от рыночного курса.

Если цель ЦБ – снижение банковских резервов, то ЦБ выступает на открытом рынке на стороне предложения /т.н. контрактивная политика/. В этом случае ЦБ может реализовать свою цель двумя способами:

- объявить курс, при достижении которого ЦБ будет предлагать любое количество ц.б.;

- предложить определенное количество ц.б. дополнительно.

Если цель ЦБ – увеличение банковских резервов, то ЦБ выступает на стороне спроса. В этом случае ЦБ может достичь свои цели также двумя способами:

- зафиксировать курс, при достижении которого ЦБ будет скупать любой предлагаемый объем ц.б.;

- приобрести определенное количество ц.б. данного типа независимо от курса предложения.

Покупка ЦБ ц.б. у КБ => перевод денежных средств на корсчета КБ => увеличение кредитных возможностей КБ => выдача кредитов => увеличение денежного оборота и денежной массы.

И наоборот.

2. Объекты политики открытого рынка

ЦБ совершает операции на открытом рынке с наиболее ликвидными ц.б., активно обращающимися на вторичном рынке, риск по которым незначителен. Подобными ц.б. являются различные обязательства, эмитируемые денежными властями, например:

- долговые сертификаты /Нидерланды, Дания, Испания, ЕЦБ/;

- финансовые векселя /Англия, Швеция, Германия, Япония/;

- облигации /Корея, Чили, Россия/.

Выбор ц.б. зависит от степени развития финансового рынка и независимости ЦБ, его возможности проводить операции не только с государственными ц.б., но и ц.б. других эмитентов. Открытость экономики и ее зависимость от валютного курса национальной валюты увеличивает операции с иностранными долговыми обязательствами /Норвегия, Австрия, Дания/.

Воздействие ЦБ на денежный рынок и рынок капитала: изменяя % ставки на открытом рынке, ЦБ создает выгодные условия для КБ по покупке или продаже государственных ц.б. для увеличения своей ликвидности. Операции на открытом рынке, как правило, проводятся ЦБ совместно с группой крупных КО и больше приспособлены к кратковременным конъюнктурным колебаниям по сравнению, например, с учетной политикой.

3. Особенности политики открытого рынка ЦБ РФ

Круг ц.б. в операциях ЦБ на открытом рынке ограничен только государственными ц.б. К государственным ц.б. по законодательству относятся ц.б. двух уровней:

- ц.б. федерального бюджета;

- ц.б. субъектов Федерации.

В отношении использования всех остальных ц.б. решение принимается Советом директоров и/или НБС.

ЦБ является главным дилером и агентом по обслуживанию государственного долга. Первоначально использование политики открытого рынка было направлено на обеспечение неинфляционного финансирования дефицита бюджета и создания условий для регулирования денежного обращения экономическими методами. Поэтому с 1993 г. на рынке стали обращаться ГКО и казначейские обязательства и другие государственные ц.б. После кризиса 1998 г. деятельность ЦБ была направлена на сокращение объема государственных заимствований и увеличение их срочности, а также на снижение их доходности. С 1999 г. ЦБ стал применять правительственные ц.б. и облигации ЦБ.

В настоящее время ЦБ проводит операции на открытом рынке только с федеральными ц.б., поскольку рынок ц.б. субъектов РФ не достаточно развит в силу незначительной объемов и низкой ликвидности этих ц.б. Тем не менее, наблюдается рост объемов торгов не только на рынке федеральных облигаций, но и на смежных рынках – РЦБ субъектов РФ и корпоративном рынке.

Принятие ЦБ решения о допуске активов или обязательств эмитентов не должно быть связано с конкретным эмитентом или конкретным активом – некоторым эмитентам удается получить государственные гарантии по своим обязательствам от некоторых субъектов РФ, затем эти эмитенты обращаются в ЦБ с просьбой включить их активы в перечень ц.б. для проведения операций ЦБ на открытом рынке.

Вначале включение актива в перечень ц.б., принимаемых ЦБ в качестве обеспечения дает положительный результат – ц.б. попадают в Ломбардный список – список ц.б., которые принимаются к обеспечению по сделкам РЕПО. Это вызывает повышение привлекательности таких ц.б., рост объемов торгов с ними. Однако ЦБ не берет на себя обязанность хранить эти ц.б. в Ломбардном списке вечно: при малейшем неблагоприятном изменении финансового состояния эмитента БР исключает его ц.б. из списков, что нарушает стабильность рынка ц.б. Поэтому в операции ЦБ не включаются операции с облигациями индивидуальных эмитентов.

ЦБ РФ может осуществлять операции на фондовом рынке только в секторе государственных ц.б. ММВБ, любые другие операции с эмиссионными ц.б. сопровождаются проблемами с получением лицензии профессионального участника фондового рынка.

Соседние файлы в папке лекции