Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Процентная политика ЦБ РФ

.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
24.36 Кб
Скачать

Процентная политика ЦБ РФ

1. Направления и назначение % политики ЦБ РФ

% политика проводится по 2 направлениям:

- регулирование займов КБ в ЦБ,

- депозитная политика ЦБ.

С помощью % политики ЦБ имеет возможности:

- воздействовать на спрос и предложение не денежном рынке – изменение стоимости предоставляемых кредитов – политика дешевых и дорогих денег. Политика дешевых денег сопровождается ослаблением контроля за приростом денег в обращении, понижением % ставок, сокращением налоговых ставок и ростом непроизводительных расходов государственного бюджета. Целью политики дешевых денег является стимулирование деловой активности и экономического роста, а также сокращение безработицы. Если заемные средства направляются не на развитие производства, то увеличение денежной массы может вызвать повышение цен. Тогда проводится рестрикционная политика;

- регулировать уровень ликвидности КБ и их кредитную активность;

- регулировать объем денежной массы;

- предоставлять экстренную финансовую помощь.

2. Методы % политики ЦБ

Проведение % политики – с помощью прямых и косвенных методов.

Косвенные методы:

- установление официальной учетной ставки;

- установление базовой ставки рефинансирования

Прямые /административные/ методы:

- изменение условий переучета векселей /повышение требований к их качеству, ограничение круга переучитываемых ц.б., введение лимитов переучета/;

- введение прямых ограничений для отдельных КБ в отношении сроков, величины и других условий предоставления кредитов.

Регулирование учетной ставки – тонкий инструмент регулирования: ее повышение не принесет эффекта, если на денежном рынке проявляется тенденция к снижению стоимости кредитов в результате их высокого предложения – поскольку КБ в этом случае предпочтут получать МБК.

Ставка рефинансирования – % ставка в операциях ЦБ с КБ и другими финансовыми институтами при покупке государственных обязательств, переучете частных коммерческих векселей и кредитовании КО. Влияет на ставки межбанковского рынка и депозитные и кредитные ставки.

Официальная учетная ставка – плата, взимаемая ЦБ при покупке у КБ ц.б. до наступления сроков оплаты по ним. Служит ориентиром для ставок по другим видам кредитов ЦБ и для рыночных ставок. С ее помощью ЦБ устанавливает стоимость кредитных ресурсов, привлеченных коммерческими банками. Изменение учетной ставки воздействует на состояние денежного и финансового рынков. Например, ее повышение => повышение ставок по кредитам и депозитам => уменьшение спроса на ц.б. /увеличение их предложения/ – поскольку при дорогих кредитах более выгодным считается прямое финансирование. И наоборот. Вообще рост учетной ставки может служить для КБ индикатором намерений ЦБ о снижении деловой активности. В случае непослушания КБ ЦБ применяет более жесткие меры воздействия.

% политика приводит к растущему ценовому эффекту. Экономические субъекты стремятся уйти от влияния растущей % ставки и перекладывают свои издержки на клиентов /рост цен/. Особенно этот эффект проявляется для инфляционной экономики. По этой причине колебания учетной ставки негативны для отраслей-должников.

3. Депозитные операции ЦБ РФ

Позволяют КБ получать доход от т.н. свободных, или избыточных, резервов, а ЦБ – влиять на размер денежного предложения. ЦБ проводит депозитные операции с ноября 1997 г для регулирования уровня банковских резервов. Ставки по депозитным операциям отражают изменение спроса на свободные ресурсы и динамику рыночных ставок.

Депозитные операции осуществляются с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» и системы электронных торгов ММВБ. Особенное значение – операции на условиях «до востребования», т.к. они регулируют не только краткосрочную ликвидность банков, но и применяются для регулирования ликвидности в среднесрочном порядке.

Вообще депозитные операции – инструмент оперативного изъятия излишней ликвидности БС в случае возникновения ее избытка для сбалансированности спроса и предложения на финансовом рынке.

% политика ЦБ является рыночным механизмом непосредственного воздействия на ликвидность КО путем изменения стоимости кредитов рефинансирования, что, в конечном итоге, влияет на экономику государства в целом. Коридор % ставок по операциям ЦБ /верхнюю и нижнюю границы определяют ставки по кредитам «овернайт» и краткосрочным депозитам соответственно/ постепенно сужается, а средний уровень стоимости краткосрочных денежных ресурсов, задаваемый коридором, снижается => возникают позитивные инфляционные ожидания и условия для дальнейшего последовательного снижения % ставок по кредитам КБ, ergo, повышения их доступности для реального сектора экономики.

В условиях снижения ликвидности и повышения роли рефинансирования значение % ставок возрастает. В этом случае от ЦБ требуется поддержание % ставок на уровне, предотвращающем отток капитала из страны и способствующем кредитованию реальной экономики.

Соседние файлы в папке лекции