Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Statistika / Социально-экономическая статистика / Тема 13. СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ – ВАЖНЕЙШАЯ ОТРАСЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

Статистика финансов является важнейшей отраслью социально-экономической статистики. Она изучает явления и процессы в области финансовых, кредитных и денежных ресурсов в условиях рыночной экономики, аккумулируемых субъектами финансового сектора экономики.

Основным объектом изучения статистики финансов является анализ деятельности субъектов финансового сектора экономики, а также исследование финансового рынка. В экономической теории финансовый рынок подразделяется на два сектора - денежный рынок и рынок денежных потоков. Денежный рынок определяет отношения, связанные с обращением капитала краткосрочного характера; рынок капитала характеризуется долгосрочным (свыше 1 года) характером.

Предметом статистики финансов является процесс сбора первичной информации, классификация, изучение и принятие оптимального решения о направлении деятельности институциональных единиц финансового сектора как части совокупности экономических отношений, выражаемых в денежной форме и опосредствующих производство товаров и услуг, их распределение и перераспределение, потребление и накопление. Его специфика определяется тем, что он представляет наиболее важную и сложную сферу экономических отношений в рыночной экономике, заключающуюся в деятельности финансовой системы.

Задачи статистики финансов определяются содержанием и спецификой предмета. К ним можно отнести:

а) количественный и качественный анализ финансовых/денежных потоков на государственном (федеральном, региональном, муниципальном) уровне, а именно распределение и перераспределение величины общественного продукта и части национального дохода, связанных с формированием и поступлением финансовых ресурсов в распоряжение субъектов государственного/общегосударственного сектора экономики (бюджетная статистика или статистика государственных финансов);

б) оптимальную реализацию совокупности экономических отношений между хозяйствующими субъектами страны, возникающих в процессе их деятельности и имеющих денежную форму (статистика институциональных единиц нефинансового сектора, сектора домашних хозяйств, внешнеэкономического сектора);

в) процессы денежного обращения. Становление рыночной экономики изменило характер финансовых отношений во всех экономических и социальных сферах и вызвало не только появление новых методов, но и новых направлений статистических исследований (статистика денежного обращения, статистика ценных бумаг, биржевая статистика, валютная статистика);

г) с формированием классической двухуровневой банковской системы и системы небанковских финансовых учреждений очень активно развивается основополагающее направление финансовой статистики (статистика банков);

д) отказ от командно-административных методов управления экономикой сделал возможным и необходимым перенос на российскую почву и развитие целых научных направлений, позволяющих управлять финансами на рыночной основе. К ним относятся разработка и совершенствование статистики процентных ставок, биржевой деятельности и деятельности финансовых посредников; теория рисков; развитие статистики страхования, которая в настоящее время принципиально изменила свое содержание.

Статистика финансов, как и социально-экономическая статистика, базируется на следующих основных принципах - резидентства и реструктуризации потоков статистической информации.

В соответствии с международной теорией и практикой резидентами Российской Федерации являются все институциональные единицы, центр экономических интересов которых расположен на экономической территории страны. Все остальные институциональные единицы считаются нерезидентами.

Экономическая территория страны - это ее географическая территория, включая свободные зоны, находящиеся под юрисдикцией государства, в пределах которой свободно перемещаются рабочая сила, товары и капитал.

Одни из основных элементов экономики страны - это институциональные единицы.

Институциональная единица - это независимое экономическое юридическое лицо, которое правомочно иметь активы и пассивы, заниматься хозяйственной деятельностью и заключать сделки от своего имени с другими юридическими лицами.

Институциональные единицы - резиденты в экономике любой страны группируются в пять взаимно исключающих друг друга институциональных секторов.

1. Общегосударственный сектор, в который включены подсектора центрального правительства и региональных и местных органов власти. Ресурсы этих институциональных единиц формируются главным образом за счет налогов и отчислений. К этому сектору относят предприятия и организации, которые оказывают нерыночные услуги индивидуального характера в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и искусства, отдыха и услуг коллективного характера в области государственного управления, поддержания правопорядка и безопасности, обороны, науки и научного обслуживания, шоссейного хозяйства, обслуживания сельского хозяйства и прочее.

2. Сектор нефинансовых корпораций, классификация которых производится в соответствии с СНС и принципом собственности. Ре­сурсы формируются главным образом за счет средств, полученных от продаж товаров и услуг, но имеется возможность покрывать издержки за счет субсидий из государственного бюджета. Субъектами этого сектора являются предприятия, корпорации, дочерние, вспомогательные и ассоциированные экономические субъекты, холдинговые корпорации, заведения, а также квазикорпорации.

3. Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (НКООДХ).

4. Сектор домашних хозяйств. Субъекты домашних хозяйств состоят из одного или более лиц, которые снабжают экономику ресурсами и используют полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные и духовные потребности человека. Основная функция домашних хозяйств - потребление товаров и услуг. Некоторые из них осуществляют деятельность по производству ряда товаров и услуг как для собственного потребления, так и на продажу.

5. Сектор финансовых учреждений и корпораций. Ресурсы формируются за счет принятых обязательств и полученных процентов от предоставления конкретных видов банковских и консалтинговых ус­луг, страховых премий и комиссионных вознаграждений. Финансовый сектор экономики структурируется следующим образом.

5.1. Банковский сектор, в который входят органы денежно-кредитного регулирования (центральный/национальный банк) и прочие депозитарные учреждения (корпорации), к которым относят депозитные банки (кредитные организации).

5.2. Небанковские финансовые учреждения, которые имеют право осуществлять некоторые банковские операции. К ним относятся собственно небанковские финансовые посредники, вспомогательные финансовые учреждения и финансовые посредники.

Рассмотренная выше классификация финансовых институциональных единиц называется «классификация первого уровня». Кроме того, финансовые корпорации и квазикорпорации могут также подразделяться на государственные финансовые корпорации; акционерные, частные или совместные финансовые корпорации; финансовые корпорации, контролируемые из-за рубежа.

Каждый из пяти институциональных секторов может быть разделен на подсектора. Разделение это зависит от типа проводимого анализа, потребностей пользователей, наличия информации, конкретной ситуации, экономических обстоятельств. Поэтому не существует единой методики классификации подсекторов, которая является оптимальной и может быть рекомендована для всех случаев жизни.

2

Тема 13. СТАТИСТИКА ФИНАНСОВ