Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika / Социально-экономическая статистика / Тема 7. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Понятие и содержание системы национальных счетов

Национальное счетоводство - система ведения первичного, опера­тивного бухгалтерского учета и статистики, охватывающая все виды экономической деятельности, основанная на единстве методологичес­ких принципов и завершаемая на макроуровне и на уровне секторов построением системы национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС)- балансовый метод взаимо­связанной комплексной характеристики экономических процессов и их результатов. Единство методологии обеспечивает сводимость, сопоста­вимость показателей всех счетов, информация которых дополняет друг друга, создавая в совокупности сводную картину функционирования экономики.

Система национальных счетов может быть определена и как систе­ма взаимосвязанных статистических показателей и классификаций, представленная в виде определенного набора счетов и таблиц, характе­ризующих результаты макроэкономической деятельности.

Базирующаяся на национальном счетоводстве, СНС охватывает де­ятельность всех институциональных единиц и хозяйствующих субъек­тов всех форм собственности; учитывает все операции с произведенны­ми и непроизведенными, финансовыми и нефинансовыми, материаль­ными и нематериальными активами.

В основе СНС лежит система обобщающих макроэкономических показателей функционирования экономики на различных стадиях вос­производственного процесса.

На основе системы показателей СНС характеризует экономические процессы и их результаты, отражает взаимосвязи между этими процес­сами. Таким образом, СНС - своеобразная модель экономики, исполь­зуемая для комплексного исследования экономической деятельности страны, ее регионов и секторов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

В отечественной статистической практике накоплен значительный опыт использования балансового метода для характеристики макроэкономических процессов и их результатов на основе разработки отчетных и плановых балансов народного хозяйства (БНХ). Однако между методологиями составления БНХ и СНС имеются существенные различия, анализ которых позволяет отдать предпочтение именно системе нацио­нальных счетов как методу, наиболее отвечающему потребностям раз­вития рыночной экономики.

В отличие от БНХ, дававшего количественную характеристику про­цесса воспроизводства материальных благ в соответствии с марксистско-ленинской концепцией расширенного воспроизводства, базой для разработки СНС служит концепция хозяйственного кругооборота по замкнутой системе на основе жесткой увязки показателей, обеспечивающих балансовое равенство совокупных доходов и расходов по секторам и экономике в целом. Рассматривая процесс воспроизводства как процесс создания не только материальных благ, но и услуг, СНС отдает предпочтение характеристике его финансового аспекта.

Базовыми концептуальными понятиями СНС, определяющими струк­туру современной рыночной экономики и характер взаимосвязей между экономическими субъектами, являются понятия «институциональная единица» и «экономическая операция».

Институциональная единица в СНС определяется как экономический субъект, способный на правах собственности владеть товарами и активами, принимать обязательства, экономические решения и участвовать в эконо­мической деятельности и операциях с другими субъектами. Существенным признаком таких единиц является также наличие или при необходимости возможность построения для них полного набора счетов, включая балансы активов и пассивов.

Экономическая операция - это категория, отражающая интенсив­ность и направление движения потоков ресурсов между экономическими субъектами.

В СНС вся совокупность институциональных единиц группируется в соответствии с секторной классификацией, основой которой являются группы экономических субъектов, однородных по экономическим целям, функциям и источникам финансирования.

В соответствии с методологией СНС в экономике выделяются сле­дующие секторы:

  • нефинансовые корпорации;

  • финансовые корпорации;

  • государственные учреждения;

  • некоммерческие организации (НКО), обслуживающие домашние хозяйства;

  • домашние хозяйства;

  • остальной мир.

Построение понятийного аппарата СНС осуществляется в соответ­ствии с содержанием последовательных этапов экономического оборота, определяемого в виде цикла движения экономических ресурсов в процессе производства, образования, распределения и использования доходов.