Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
107
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Тема 10 статистическое изучение динамики социально-экономических явлений

10.1

Понятие и классификация рядов динамики

Процесс развития социально-экономических явлений во времени в статистике принято называть динамикой. Для отображения динамики строят ряды динамики (хронологические, временные), которые представляют собой ряды изменяющихся во времени значений статистического показателя, расположенных в хронологическом порядке. В динамическом ряду процесс экономического развития изображается в виде совокупности перерывов непрерывного, позволяющих детально проанализировать особенности развития при помощи характеристик, которые отражают изменение параметров экономической системы во времени.

Составными элементами ряда динамики являются показатели уровней ряда и периоды времени (годы, кварталы, месяцы, сутки) или моменты (даты) времени.

Уровни ряда обычно обозначаются через , моменты или периоды времени, к которым относятся уровни, - через.

Существуют различные виды рядов динамики. Их можно классифицировать по следующим признакам.

  1. В зависимости от способа выражения уровней, ряды динамики подразделяются на ряды абсолютных, относительных и средних величин.

В табл. 10.1 рядом динамики абсолютных величин являются данные первой строки; рядом средних величин - второй строки; рядом относительных величин - третьей строки.

Таблица 10.1

Число квартир, построенных предприятиями и организациями всех форм собственности и их средний размер в РФ

Показатели

1980

1985

1992

1995

2000

1. Число квартир, тыс.

1190

1151

682

602

373

2. Средний размер квартир, м2общей площади

49,9

54,4

60,8

68,2

81,1

3. Удельный вес однокомнатных квартир от общего ввода, %

18

18

18

18

20

  1. В зависимости от того, как выражают уровни ряда состояние явления на определенные моменты времени (начало месяца, квартала, года и т.п.) или его величину за определенные интервалы времени (например, за сутки, месяц, год и т.п.), различают соответственно моментные и интервальные ряды динамики.

Уровни интервального ряда динамики абсолютных величин характеризуют собой суммарный итог какого-либо явления за определенный отрезок времени. Они зависят от продолжительности этого периода времени, и поэтому ихможно суммировать как не содержащие повторного счета.

Отдельные же уровни моментного ряда динамики абсолютных величинсодержат элементы повторного счета, например, число вкладов населения, учитываемых за январь, существуют в настоящее время и являются единицами совокупности и в июне. Все это делает бессмысленным суммирование уровней моментных рядов динамики.

  1. В зависимости от расстояния между уровнями ряды динамики подразделяются на ряды динамики с равноотстоящими уровнями инеравноотстоящими уровнями во времени.

Ряды динамики следующих друг за другом периодов или следующих через определенные промежутки дат называются равноотстоящими. Если же в рядах даются прерывающиеся периоды или неравномерные промежутки между датами, то ряды называютсянеравноотстоящими.

  1. В зависимости от наличия основной тенденции изучаемого процесса ряды динамики подразделяются на стационарные инестационарные.

Если математическое ожидание значения признака и дисперсия (основные характеристики случайного процесса) постоянны, не зависят от времени, то процесс считается стационарным и ряды динамики также называютсястационарными. Экономические процессы во времени обычно не являются стационарными, так как содержат основную тенденцию развития, но их можно преобразовать в стационарные путем исключения тенденций.

  1. По числу показателей можно выделить изолированные и комплексные (многомерные) ряды динамики. Если ведется анализ во времени одного показателя, то ряд динамикиизолированный. Вмногомерном ряду представлена динамика нескольких показателей, характеризующих одно явление.

На рис. 10.1 показана рассмотренная выше классификация рядов динамики.

Соседние файлы в папке Общая теория статистики