Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
300
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
139.15 Кб
Скачать

11.Структура самосознания. Самооценка.

Самосознание — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов,переживаний, действий.

Уровни самосознания

•Природный: выделение субъекта из среды, переживание субъектной отнесенности своих действий: то, что я переживаю – именно я.

•Социальный: сравнение себя с другими.

•Личностный: рефлексия (Рефлексия - обращение человеком своего сознания на свое (или чужое) мышление и поведение, на приобретенные знания и совершенные поступки, понимание и анализ своих мыслей, чувств и мотивов. Можно сказать, что рефлексия есть обращенность сознания на себя) собственных переживаний; осознание собственных мотивов.

Функциям самосознания

- формирование себя как неповторимой личности (приобретение собственного образа «Я»).

- самозащита своего образа «Я» как фактора устойчивости личности во всех условиях жизнедеятельности.

Структура самосознания

1.осознание близких и отдаленных целей, мотивов своего «Я» («Я как действующий субъект»);

2.осознание своих реальных и желаемых качеств («Реальное Я» и «Идеальное Я»);

3.познавательные, когнитивные представления о себе («Я как наблюдаемый объект»);

4.эмоциональное, чувственное представление о себе.

Таким образом, самосознание включает в себя:

•самопознание (интеллектуальный аспект познания себя);

•самоотношение (эмоциональное отношение к самому себе).

Самооценка - ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Основу самооценки составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей.

Самооценка выполняет регуляторную и защитную функции, влияя на поведение, деятельность и развитие личности, ее взаимоотношения с др. людьми. Отражая степень удовлетворенности или неудовлетворенности собой, уровень самоуважения, С. создает основу для восприятия собственного успеха и неуспеха, постановки целей определенного уровня, т.е. уровня притязаний личности. Защитная функция С., обеспечивая относительную стабильность и автономность (независимость) личности, может вести к искажению данных опыта и тем самым оказывать отрицат. влияние на развитие.

Самооценка характеризуется по след. параметрам:

•уровню (величине) - высокая, средняя и низкая С.;

•реалистичности - адекватная и неадекватная (завышенная и заниженная) С.;

•особенностям строения - конфликтная и бесконфликтная С.;

•временной отнесенности - прогностическая, актуальная, ретроспективная С.;

•устойчивости и др.

Самооценка формируется на базе оценок окружающих, оценки результатов собственной деятельности, а также на основе соотношения реального и идеального представлений о себе. Сохранение сформировавшейся, привычной С. становится для человека потребностью, с чем связан ряд важных самооценочных феноменов, таких как аффект неадекватности, дискомфорт успеха и др.

12.Понятие о деятельности. Психологическая структура деятельности.

В психологии под деятельностью понимается динамическая система взаимодействий субъекта с внешним миром, в ходе которых человек сознательно, целенаправленно воздействует на объект, за счет чего он удовлетворяет свои потребности.

Но в любом случае именно деятельность выступает в качестве основы для формирования личности. Личность не предшествует деятельности, она этой деятельностью порождается.

В содержании деятельности в качестве важнейших обычно выделяются следующие компоненты: познавательные, эмоциональные, волевые.

С.Л. Рубинштейн выделял следующие главные особенности феномена человеческой деятельности:

•она субъектна, т.е. принадлежит человеку, а не животному, не машине, не может быть деятельности бессубъектной;

•осуществляется в условиях совместной деятельности субъектов:

•предполагает взаимодействие субъекта с объектом, т.е. она всегда предметна, реальна, содержательна:

•она сознательна, целенаправленна:

•в деятельности творческой и самостоятельной по своему характеру люди и их психика не только проявляются, но и созидаются, формируются, развиваются и именно в ней они могут быть объективно исследованы.

Таким образом, категория деятельности здесь используется как выражение неразрывной связи человека с миром и понимания психического как изначально включенного в эту связь.

Таким образом, деятельность в психологии рассматривается как форма активного отношения человека к действительности, направленная на достижение сознательно поставленных целей.

Основными компонентами структуры деятельности являются: мотивация, целеобразование, антиципирование (предвосхищение) ее результатов, принятие решения, планирование, программирование, контроль, коррекция, а также оперативный образ объекта деятельности, система индивидуальных качеств субъекта и совокупность исполнительских действий.

Важнейшим, исходным и базовым компонентом деятельности является мотивация. Она организует всю систему деятельности.

Под целеобразованием понимается процесс формирования цели деятельности и ее конкретизации на подцели отдельных действий. Цель является идеальной формой представления результатов деятельности. Цель рассматривается в психологии в качестве системообразующего фактора деятельности. Это означает, что именно цель определяет содержание, структуру и динамику (временную организацию) деятельности.

Прогнозирование тесно связано с целеобразованием, поскольку выбор целей всегда опирается на прогноз будущих событий, С психологической точки зрения процесс прогнозирования базируется на фундаментальной способности человека к предвосхищению — антиципации будущего. В свою очередь, антиципация является главной формой так называемого опережающего отражения субъектом действительности.

Следующий базовый компонент — принятие решения занимает в структуре деятельности центральное положение. Основная функция принятия решения — снятие (или уменьшение) прагматической неопределенности и определение способов действия в конкретных ситуациях.

Процесс планирования направлен на конкретизацию вырабатываемых субъектом решений и определение программы деятельности. Различают три основных вида (уровня сложности) планирования: «работа по ориентирам», «работа по образцам» и планирование с учетом предполагаемых изменений условий, в том числе и вероятного возникновения новых событий и факторов деятельности

Процессы коррекции также весьма специфичны в деятельности. Во-первых, они завершают и как бы «замыкают» собой общий цикл построения и реализации деятельности, а также каждого ее отдельного этапа. Во-вторых, на основе процессов коррекции происходит самообучение субъекта, расширение и обогащение его профессионального опыта, повышение общего уровня компетентности.

Под оперативным образом, объекта деятельности понимается идеальное, специализированное отражение преобразуемого в деятельности объекта, складывающееся по ходу ее выполнения и подчиненное ее основным целям, задачам, условиям.

Наконец, еще одним обязательным компонентом деятельности является система индивидуальных качеств субъекта, на основе которой оказывается возможным выполнение этой деятельности. Подчеркнем, что любая деятельность реализуется на основе определенной совокупности организованных между собой индивидуальных качеств. Они обозначаются понятием «профессионально-важные качества» — индивидуальные качества, необходимые для реализации деятельности на заданном нормативном уровне и положительно коррелирующие хотя бы с одним из основных результативных параметров деятельности.

Структура деятельности

Потребность – это неосознаваемое состояние организма, которое еще не имеет конкретно предметного выражения. Она возникает как своеобразный сигнал о том, что для нормальной жизнедеятельности чего-то не хватает, человек испытывает определенный дискомфорт.

Цель - это идеальный образ объекта, который в сознании человека может удовлетворить возникшую потребность.

Мотив - это то, что побуждает к деятельности и придает ей специфические черты в выборе средств и способов достижения цели. Мотивами могут быть потребности, интересы, эмоции, убеждения и идеалы. Разнообразие деятельности порождает разнообразие мотивов. В зависимости от имеющихся мотивов люди по-разному относятся к деятельности.

Предмет деятельности - это объект или совокупность объектов, превращая которые можно достичь поставленной цели. Например, если целью деятельности было приготовление какого-то блюда, то предметом деятельностити будут продукты, из которых ее готовят.

Средства деятельности составляют инструментальную сторону активности. К ним относят необходимые для выполнения орудия, а также соответствующие знания, навыки и умения.