Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Институт математики, физики и информатики

Отделение математики и информатики

ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Современные педагогические технологии и мониторинг качества образования»

Мнение студентов о том, каким должен быть современный учитель

Выполнили: студенты 43 группы

Федченко Т., Малышева П., Биттер Е.

Проверил: доцент каф. матем. анализа

и МОМ в вузе Шашкина М.Б.

Оценка _______________________

Красноярск 2011

Содержание

1. Описание проблемы………………………………………………………………3

2. Цель………………………………………………………………………………...3

3. Задачи……………………………………………………………………………...3

4. Распределение ролей в группе…………………………………………………...3

5. База для исследования……………………………………………………………3

6. Процедуры и инструменты сбора данных………………………………………4

7. План реализации проекта…………………………………………………………4

8. Содержание проекта…………………………………………………………..5-10

9. Выводы и варианты возможного применения результатов…………………..11

10. Формулировка гипотезы о возможных путях решения проблемы………….11

11. Список литературы……………………………………………………………..12

12.Приложение 1……………………………………………………………………13

Введение

Как известно, личностные качества, обуславливающие профессиональные, полноправно входят в структуру личности современного учителя и дополняют его профессиональную модель, наряду с образующими ее профессиональными знаниями, умениями и качествами. Критерии оценки профессиональной деятельности учителя, как правило, обозначаются в профессиограммах, системах диагностики (экспертизы) разных видов деятельности. Поэтому учитель имеет перед собой ориентир, эталон в виде нормативных моделей специалиста. Но профессиограмма не может дать оценку способности сопереживать или выявить степень настойчивости, доброжелательности. Оценка личностных качеств учителя, присущих именно этой профессиональной деятельности, является процессом трудно диагностируемым. В связи с возникшим противоречием, мы определили следующую проблему: разница между мнением органов управления народным образованием, создавшими нормативный образ учителя, и мнением студентов КГПУ 1,3,4 курсов отделения математики и информатики о том, каким должен быть современный учитель.

Цель: Выяснить мнение студентов 1,3,4 курсов о том, каким должен быть современный учитель.

Задачи:

  1. Составить бланк опроса студентов 1,3,4 курсов по теме «Каким должен быть современный учитель».

  2. Провести опрос по теме «Каким должен быть современный учитель».

  3. Проанализировать полученные анкетированием данные по теме «Каким должен быть современный учитель».

  4. Исходя из результатов анкетирования, сформулировать некоторые рекомендации, которые помогут студентам в их профессиональной деятельности

Распределение ролей в группе:

Федченко Т.: разработка, проведение анкеты, анализ результатов анкетирования, подготовка отчета, создание презентации

Малышева П.: разработка, проведение анкеты, подготовка отчета

Биттер Е.: разработка анкеты, подготовка отчета

База для исследования:

Студенты 1,3,4 курсов отделения математики и информатики КГПУ в количестве 96 человек.

Процедуры и инструменты сбора данных:

Анкетирование, результаты исследования за 2010 год мнения студентов КГПУ о качестве своей подготовки к учительской деятельности и профессиональных планах: социологический анализ (Гендин А.М., Дроздов Н.И., Сергеев М.И).

План реализации проекта:

  1. Опрос студентов 1-го курса

  2. Опрос студентов 3-го курса

  3. Опрос студентов 4-го курса

  4. Анализ данных анкетирования

  5. Формулирование выводов по результатам анкетирования

Для достижения цели нашего исследования, мы провели анкетирование (Приложение 1), результаты которого позволяют выявить некоторые личностные и профессиональные качества, присущие, по мнению студентов, современному учителю. Среди личностных большинство студентов выделяет коммуникабельность (54% опрашиваемых), доброту (29% опрашиваемых), чувство юмора (18% опрашиваемых), креативность (10% опрашиваемых), активность (19% опрашиваемых) (Рисунок 1).

Назовите 5 главных, на Ваш взгляд, личностных качеств современного учителя

Рисунок 1

В редких случаях упоминались такие качества как ответственность, толерантность (указали только студенты 4-го курса, вероятно, в силу того, что побывали на педагогической практике и осознали важность этого качества), уравновешенность, понимание, справедливость, отзывчивость, честность, вежливость, трудолюбие, гуманность. По результатам исследования, проведенного в 2010 году среди выпускников нашего вуза, 86% очень высоко оценили такое свое душевное качество, как наличие такта, терпения и толерантности в отношении к учащимся.

Среди профессиональных качеств наиболее распространенным было «знание преподаваемого предмета» (38%) (судя по результатам выше упомянутого исследования, придерживаются достаточно высокого мнения относительно своего «знания преподаваемого предмета» 83% опрошенных выпускников нашего вуза). Умение вызвать интерес к своему предмету»(24%) (хотя готовность формировать интерес к своему предмету, как показывает результаты того же исследования, выразили 19% студентов математического факультета нашего вуза). «Профессионализм и компетентность» (18%) (среди студентов первого курса его не указал никто). «Использование инновационных технологий» (24%) (по данным исследования 36% выпускников выражают свою готовность использовать инновационные методы обучения, новые технологии). В нескольких анкетах было указано «умение применять различные методы, средства, формы» (11%) (Рисунок 2).

Укажите 5 главных, на Ваш взгляд, профессиональных качеств современного учителя

Рисунок 2

Реже встречались объективность, умение подать материал, широкий кругозор, строгость, требовательность, рассудительность.

Первое место среди характеристик внешнего вида современного учителя досталось «опрятности и аккуратности» (65%), следующая по популярности «строгость в одежде» (54%), сюда же 6% опрашиваемых отнесли «отсутствие вредных привычек». Незначительная часть указала на «сдержанность в макияже» (4%) и «присутствие в образе ярких акцентов» (3%) (Рисунок 3).

Укажите 5 главных, на Ваш взгляд, характеристик внешнего вида современного учителя

Рисунок 3

На вопрос, «Должен ли, по Вашему мнению, современный учитель математики использовать в своей деятельности инновационные технологии?» большая часть (91%) ответила «да, там, где это необходимо», отрицательно ответил только один человек (Рисунок 4). 89% опрошенных на вопрос «Можно ли считать современным учителя, если он не обладает компьютерной грамотностью?» ответили, что нельзя (Рисунок 5). Для 88% не имеет значения пол учителя математики, лишь два молодых человека с первого курса считают, что учителем должен быть мужчина, и 10% всех опрошенных, что женщина (Рисунок 6). Никто не ответил отрицательно на вопрос, «должен ли современный учитель заниматься исследовательской деятельностью», обязательным этот навык посчитали 23%, 77% – не принципиально важным (Рисунок 7). На аналогичный вопрос по поводу творческой деятельности утвердительно ответили 66%, «не обязательно» – 34% (Рисунок 8). Принципиальным отличием современного учителя математики от учителей других дисциплин многие посчитали «точность». И, наконец, заключительный момент анкетирования состоял в том, чтобы дать свое определение понятию «современный учитель» (выполнили 22%). Среди ответов, в основном, встречались примерно такие: «человек, обладающий прочными знаниями своего предмета, любящий детей, идущий в ногу со временем».

Должен ли, по Вашему мнению, современный учитель математики использовать в своей деятельности инновационные технологии?

Рисунок 4

Как Вы считаете, можно ли считать современным учителя, если он не обладает компьютерной грамотностью?

Рисунок 5

Как Вы считаете, учителем математики должен быть мужчина или женщина?

Рисунок 6

Как Вы считаете, современный учитель должен заниматься исследовательской деятельностью?

Рисунок 7

Как Вы считаете, должен ли современный учитель заниматься творческой деятельностью?

Рисунок 8

Заключение

На основании полученных в ходе проведенной работы результатов, можно сделать следующие выводы: по мнению студентов, участвующих в анкетировании, наиболее важными для современного учителя профессиональными и личностными качествами являются навыки исследовательской деятельности, умение использовать инновационные технологии, знание компьютера, творческое начало, чувство юмора, коммуникативные навыки. Для успешной реализации себя в дальнейшем, как учителя математики, нашим студентам необходимо учесть перечисленные выше качества, определить насколько в них эти качества развиты и продолжить их в себе совершенствовать.