Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09-07-2013_05-53-35 / общность

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Социальная общность.

Понятие социальной общности и ее разновидности. Характерные черты массовых общностей. Общество как целостная социокультурная система состоит из мно­жества подсистем с различными системообразующими интеграль­ными качествами. Одним из важнейших типов социальных систем являются социальные общности.

Социальная общность — это реально существующая, эмпири­чески фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относи­тельной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом социального действия, поведения. В данном определении следует подчеркнуть ряд моментов.

Во-первых, что социальные общности не являются умозри­тельными абстракциями, вычленяемыми учеными в целях удобст­ва анализа общественной жизни или экспериментальными искус­ственными образованиями, а существуют реально, в самой дея­тельности. Их существование можно эмпирически зафиксировать

и проверить.

Во-вторых, социальные общности — это не сумма индивидов, социальных групп или иных социальных образований, а целостность с вытекающими характеристиками целостных систем.

В-третьих, социальные общности являются объектами соци­ального взаимодействия. Это значит, что они сами являются источ­ником своего развития, самодвижения. Становление и функциониро­вание социальной общности происходит на основе социальных свя­зей, социального взаимодействия и отношений.

Каковы же критерии выделения общностей, те необходимые и достаточные основания, которые позволяют сформироваться и функционировать общности? Если систематизировать взгляды со­циологов по этому вопросу, то можно вычленить шесть таких осно­ваний:

1) сходство, близость условий жизнедеятельности людей как потенциальная предпосылка возникновения солидарности между людьми; общность потребностей людей, субъективное осознание ими своих интересов как реальная предпосылка возникновения солидар­ности между ними;

  1. наличие связей, взаимодействия, совместной деятельности и обмена этой деятельности;

  2. формирование своей собственной культуры, системы внут­ренних норм взаимоотношений, представлений о целях общности, нравственности и т.д.;

  3. укрепление организации сообщества, создание системы управления и самоуправления;

  4. социальная идентификация членов общности, их самопри­числение к данной общности.

Социальные общности отличаются огромным разнообразием конкретно-исторических и ситуативно-обусловленных видов и форм. Так, по количественному составу они варьируются от взаимо­действия двух людей (диад) до многочисленных международных по­литических и экономических движений. По времени продолжитель­ности существования—от длящихся минуты и часы (аудитория кон­кретного зрелищного мероприятия) до живущих столетия и тысячелетия этносов, наций; по плотности связи между индивидами — от тесно сплоченных коллективов и организаций до весьма рас­плывчатых, аморфных образований (болельщики команды «Манче­стер Юнайтед») и т. д.

Однако значительно более существенным в классификации социальных областей является выделение того или иного базового системообразующего признака. В соответствии с этим различают территориальные, этнические, демографические, культурные и иные общности. Сложная совокупность признаков позволяет делить все общности на два наиболее широких подкласса: массовые и груп­повые общности.

Массовые общности характеризуются следующими призна­ками: 1) представляют собой структурно нерасчлененные аморф­ные образования с довольно раздвинутыми границами, с неопреде­ленным качественным и количественным составом, не имеют точно обозначенного принципа вхождения в них; 2) для них характерен си­туативный способ существования, т. е. они образуются и функцио­нируют на базе и в границах той или иной конкретной деятельности, невозможны вне ее и поэтому оказываются неустойчивыми, меняю­щимися от случая к случаю образованиями; 3) им присуща разно­родность состава, межгрупповая природа, т. е. эти общности разры­вают классовые, групповые, этнические и иные границы; 4) вследст­вие своего аморфного образования они не способны выступать в составе более широких общностей, в качестве их структурных еди­ниц. Типичным образцом массовых общностей являются участники широких политических или экологических движений (за мир, про­тив ядерной угрозы, против загрязнения окружающей среды и т. д.), поклонники эстрадных звезд, болельщики спортивных команд, чле­ны любительских ассоциаций по интересам (филателисты и т. д.).

Классические труды, посвященные исследованию массовых общностей, были написаны Г.Тардом «Толпа и публика» (1883 г.) и Г.Лебоном «О поведении толпы» (1903 г.). Наиболее яркой формой массовых общностей является толпа. Г.Тард определял толпу как «множество лиц, собравшихся в одно и то же время и в определен­ном месте и объединенных чувством, верой и действием». Всякая толпа, по Тарду, иррациональна и легко поддается внушению. Она повторяет одни и те же движения.., она мелочно самолюбива. Кри­тиковать ее нельзя, обращаться к разуму бесполезно. Бороться с толпой таким образом это все равно, что бороться с циклопом. Она криком, воем, топаньем заглушит всех, кто не умеет ей угодить. При­чем, чем многочисленнее ее рациональный уровень. Короче говоря толпа делает из человека животное, ослабляя или уничтожая его

индивидуальность.

Толпе Г.Тард противопоставляет другой вид массовых общно­стей — публику. В отличие от толпы, психическое единство которой создается физическим контактом, публика представляет собой ду­ховную общность: индивиды физически рассредоточены, но духов­но связаны друг с другом. В основе этой общности лежит сходство мнений. Если в толпе личность нивелируется, то в публике она полу­чает возможность самовыражения. По мнению Г.Тарда, публика про­дукт нового времени. Ее истоки в светских салонах и клубах XVIII ве­ка. Однако подлинный расцвет публики начинается с появления га­зет, а позже — радио и телевидения. Через средства массовой информации и коммуникации сотни миллионов людей могут активно участвовать в политических и культурных событиях, выражать свое мнение.

Основной формой существования социальных общностей являются социальные группы.

Соседние файлы в папке 09-07-2013_05-53-35