Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09-07-2013_05-53-35 / роль Парсонс

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Толкотт Парсонс.

Прежде чем разобрать понятие социальная роль по Т. Парсонсу (1902 - 1979), следует обратить внимание на его понимание личности. Для этого обратимся к его теории социального действия. По его мнению, социальное действие разворачивается на четырех уровнях: организм, личность, социальная система, культура. Причем каждый из предшествующих уровней представляет собой предпосылку для реализации последующего: наличие определенной телесной организации человеческого существа есть предпосылка и условие существования и функционирования личности; формирование личности, в свою очередь, - предпосылка существования социальной системы; наличие социальной системы есть предпосылка существования культуры. Такова первая линия детерминизма социального действия, раскрывающаяся через совокупность предпосылок.

Другая линия детерминизма связана с концепцией иерархического контроля: каждый последующий уровень действия оказывает на предшествующий обратное регулирующее воздействие. Таким образом, личность не есть просто следствие собственных биологических предпосылок, она воздействует на эти предпосылки благодаря ценностным ориентациям, составляющим ее мотивационное ядро. (Личность характеризуется определенной телесной организацией, социальной системой и культурой.)

Социальная роль - это совокупность норм, определяющих поведение людей, действующих в определенной социальной ситуации в зависимости от их статуса или позиции, и само это поведение, реализующее данные нормы.

Парсонс полагал, что для описания социальной роли следует использовать пять характеристик:

  1. Эмоциональность - некоторые роли (врач, учитель) требуют эмоциональной сдержанности в ситуации, когда люди обычно бурно проявляют свои чувства.

  2. Способ получения - ряд ролей обусловлен предписанными статусами (ребенка, юноши или взрослого гражданина): они определяются возрастом человека, исполняющего роль. Другие роли завоевываются: когда речь идет о роли профессора, имеется в виду такая роль, которая достигается не автоматически, а в результате усилий человека.

  3. Масштаб - некоторые роли ограничены строго определенными аспектами взаимодействия людей. Так роли врача и пациента ограничены вопросами, которые непосредственно относятся к здоровью пациента.

  4. Формализация - некоторые роли предусматривают взаимодействие с людьми на основе установленных правил. Например, библиотекарь обязан выдать книги на определенный срок и потребовать штраф за каждый просроченный день с тех, кто задержал книги.

  5. Мотивация - выполнение разных ролей обусловлено различными мотивами. Так, ожидается, что предприимчивый человек поглощен своими интересами - его поступки определяются стремлением получить максимальную прибыль. Но, предполагается, что священник трудится главным образом для общественного блага, а не личной выгоды.

Парсонс считает, что любая социальная роль включает определенные сочетания перечисленных характеристик.

Соседние файлы в папке 09-07-2013_05-53-35