Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09-07-2013_05-53-35 / структура соц.знания

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Различные подходы к структуре социологии

В отечественной литературе по-разному решается вопрос о структуре социологической теории. Во-первых, были предприня­ты попытки рассмотреть ее по специальным социологическим тео­риям. Но их простое перечисление, без систематизации, приводило к тому, что социологическая теория представала перед нами как набор случайных (хотя важных и необходимых) проблем, не упо­рядоченных и не соотнесенных между собой. В подобной ситуации вся аргументация сводилась нередко к тому, стоит или не стоит включать в социологию то или иное направление эмпирических исследований, не является ли оно производным от какого-нибудь более «объемного» и широкого понятия. В результате создавалась своего рода дурная бесконечность, пределы которой было трудно ограничить и предугадать.

Во-вторых, структура социологии часто анализируется через призму актуальных проблем, имеющих отношение только к соци­альной системе. В соответствии с этой точкой зрения выделяются направления, которые, на взгляд исследователя, наиболее полно характеризуют механизм действия закономерностей соци­ального развития во всех их многообразных проявлениях. Несом­ненно, такой подход к проблеме возможен. Однако нельзя не ви­деть, что если сосредоточить внимание только на них, в стороне остается ряд серьезных проблем, связанных с другими актуальными проблемами, которые могут приобрести значение в условиях постоянно меняющегося мира.

В-третьих, структура социологической теории нередко объяс­няется с точки зрения уровней социологического знания и диалек­тики их взаимодействия. Трехуровневое деление социологии — общесоциологическая теория, специальные теории и, наконец, конкретные эмпирические исследования — исходит из факта, что общая теория и эмпирия всегда связаны между собой, но связаны, как правило, опосредованно, через промежуточные уровни науч­ного знания.

Отдельные исследователи выделяют еще один уровень — уро­вень социальных показателей, который занимает место между спе­циальными социологическими теориями и эмпирическими иссле­дованиями.

Специфика социологического знания подтолкнула некоторых ученых по-особому трактовать структуру социологического зна­ния, фиксируя некий «средний уровень».

Основы структурирования социологического знания

Теоретическая и эмпирическая социология. Данное деление яв­ляется наиболее распространенным и признанным, ему посвяще­но немало работ в отечественной социологии. В их основе лежит разделение социологического знания на теоретическое и эмпири­ческое. В рамках теоретического знания разрабатываются социо­логические теории, осуществляются типологизация и классифика­ция имеющейся (накопленной) социологической информации. Оно включает в себя и гипотетическое знание, которое в дальней­шем должно быть подтверждено или опровергнуто. Эмпирическая социология своей задачей видит получение, накопление, систематизирование «социальных фактов», используя специфичные для социологии методы прикладного исследования: опрос, наблюдение, работа с документами и т.д. Особо подчеркнем, что если в социологии более чем в любой другой общественной науке заметно разделение на теорию и эм­пирию, то это ни в коем случае не означает, что они существуют раздельно, не взаимодействуя между собой. Следование кажущей­ся самостоятельности теории и эмпирии в практике работы социо­логов ничем, кроме глубоких научных и методологических просче­тов, не оборачивается.

Функциональные социологии. Основанием для функциональ­ной структуры социологического знания является деление жизни общества на различные сферы. В соответствии с таким подходом общественная жизнь имеет экономическую, социальную, полити­ческую и духовную сферы. Особенно трудно шло выделение в качестве самостоятельного объекта социальной сферы, которая и доныне (в равной мере как понятия «социальное развитие», «социальные отношения») рассматривается как грань, экономического, политического или духовного или как синоним понятия «общественное».

В соответствии с этим мы выделяем экономическую, политичес­кую социологию, социологию духовной сферы.

Фундаментальная и прикладная социология. У фундаментальной и прикладной науки различные методы и предмет исследования, различные подходы и точки зрения на социальную действительность. У каждой из них свои критерии качества свои приемы и методология, свое понимание функций ученого, своя собственная история и даже своя идеология. Иными словами, свой мир и своя субкультура.

Фундаментальное знание в науке - сравнительно небольшая часть проверенных на опыте научных теорий и методологических принципов либо аналитических приемов, которыми пользуются ученые в качестве руководящей программы. Остальное знание — результат текущих эмпирических и прикладных исследований, совокупность объяснительных моделей, принятых пока что в качестве гипотетических схем, интуитивных концепций и так называемых «пробных» теорий.

Фундаментальную науку за то, что она развивается главным образом в университетах и академиях наук, называют еще академической.

Таким образом, у социологии, занимающейся приращением новых знаний и глубинным анализом явлений, существует два названия: термин «фундаментальная социология» указывает на характер получаемого знания, а термин «академическая социология» - на место в социальной структуре общества.

Фундаментальные идеи ведут к революционным изменениям. Мировоззренческие установки, теоретическая ориентация, стратегия научного поиска, а иногда и сами методы эмпирической работы трансформируются самым кардинальным образом. Перед взором ученых как бы открывается новая перспектива. На фундаментальные исследования тратятся огромные суммы денег, ибо только они, в случае успеха, пусть и достаточно редкого, приводят к серьезному сдвигу в науке.

Когда государство сокращает объем финансирования фундаментальной науки, академические ученые обращаются к рыночным источникам — хоздоговорной практике, работе по заказам частных фирм, коммерческих банков, промышленных предприятий, государственных организаций, бирж. На коммерческие рельсы переходят некогда независимые и творчески свободные университеты, академические институты и исследовательские центры. У фундаментальной науки сохраняется практически единственная возможность выжить - выполнять прикладные исследования. Такова общемировая тенденция, свойственная и промышленно развитым, и экономически отсталым странам.

Прикладные исследования существуют в любой научной дисциплине - в физике, психологии, экономике, социологии и др. Наряду с термином «прикладная социология» в нашей и зарубежной литературе можно встретить также прикладную социальную психологию, прикладную экономику и т.д. В США, кроме того, широко употребляются термины «прикладные социальные науки» (ПСН) и «прикладные социальные исследования» (ПСИ), которыми обозначают любой вид прикладного исследования в экономике, социологии и других социальных науках. В структуре научного знания выделились целые отрасли и направления (иногда именуемые дисциплинами), которые можно отнести не к фундаментальному, а преимущественно к прикладному знанию, в частности социальная инженерия, деловые игры, клиринг, управленческое консультирование, социальная работа и многие другие.

Прикладная социология — это совокупность теоретических моделей, методологических принципов, методов и процедур исследования, а также социальных технологий, конкретных программ и рекомендаций, ориентированных на практическое применение, достижение реального социального эффекта. В США ее называют «проблемно ориентированной», «ориентированной на клиента», «прикладной социальной наукой» в отличие от академической социологии как фундаментальной, базисной, чистой, «ориентированной на дисциплину». Речь идет о социологической работе, сделанной для кого-то. Обычно это клиент или заказчик: государственное учреждение, правительственная организация, частная фирма, федеральные органы власти и т.д.

Прикладная социология отличается от академической не только содержанием и характером научной деятельности. Главное здесь ориентация на практическую пользу, а не на прирост знания, научный вклад в фундаментальные открытия.

Соседние файлы в папке 09-07-2013_05-53-35