Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спец Педагогика / Дополнительный материал / Правовые основы / Правовые основы специального образования

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Правовые основы специального образования

Важнейшим благом для человека являются его права и свобо­ды. Защита этих прав и свобод, социальная защита населения и механизм реализации ее базируются на конституционно-правовых установлениях и международных актах о правах и свободах чело­века. Международные правовые документы о гражданских, поли­тических, экономических, социальных и культурных правах про­возглашают и признают права всех людей на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, достоинство, свободу убеждений, слова, религии, мирных собраний и ассоциаций, право на труд, отдых, социальное обеспечение, защиту материальных и мораль­ных интересов.

Особо значимым в системе общепризнанных свобод и прав че­ловека является право на образование. Это основополагающее право всех граждан. Ни один ребенок или подросток не может быть лишен этого права по причине умственного или физического недостатка, равно как и по признаку пола или принадлежности к этническому меньшинству.

Право всех детей на образование закреплено в ряде важнейших международных документов (во Всеобщей декларации прав чело­века, в Конвенции о правах ребенка и др.) и находит отражение в законодательных актах Российской Федерации, гарантируется государством в главном его Законе-Конституции РФ.

Признание безусловной ценности каждой человеческой лич­ности для общества, необходимости обеспечения гарантий ее права на развитие и реализацию своих потенциальных возмож­ностей, право на достойное место в обществе и достойные усло­вия жизни являются концептуальной основой обновления пра-вового поля России по этой проблеме. Этот процесс происходит во многих развитых странах мира, принявших для себя гумани­стическую социокультурную концепцию в отношении лиц с ог­раниченными возможностями и закрепляющих ее в своих нор­мативно-правовых документах. Мировое сообщество признает ряд международных правовых документов, защищающих права лиц с ограниченными возможностями. Следующий этап - это совершенствование нормативно-правовой базы каждой страны в соответствии с ее экономическими, политическими и иными возможностями, на основе общепринятых международных пра­вовых документов, через их конкретизацию и адаптацию приме­нительно к условиям данной страны. Рассмотрим основные идеи существующих универсальных международных правовых доку­ментов, касающихся прав и свобод лиц с ограниченными воз­можностями.

Права лиц с умственными и физическими недостатками в тече­ние длительного времени являются предметом пристального вни­мания со стороны международного сообщества. К настоящему времени разработан и принят целый ряд документов Организации Объединенных Наций по этой проблеме:

Всеобщая декларация прав человека;

Декларация о правах инвалидов;

Декларация о правах умственно отсталых лиц;

Конвенция о правах ребенка;

Стандартные правила обеспечения равных возможностей для

инвалидов.

В соответствии с принципами и целями, провозглашенными Уставом ООН и Всеобщей декларацией прав человека, люди с ог­раниченными возможностями любой категории могут не только осуществлять весь комплекс гражданских, политических, эконо­мических, социальных, культурных прав, закрепленных в этих и других документах, но и пользоваться признанным за ними пра­вом осуществлять их на равных условиях с другими людьми.

Среди этих документов Всеобщая декларация прав человека явилась отправным пунктом для разработки многих других доку­ментов по этой проблеме. Было обращено особое внимание на необходимость обеспечения защиты детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями.

Генеральная Ассамблея ООН 20 ноября 1989 г. приняла Кон­венцию о правах ребенка - «великую хартию вольностей для де­тей, мировую конституцию прав ребенка». Главная цель Конвен­ции - максимальная защита интересов ребенка. Ее положения сводятся к четырем важнейшим требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспече­

52

ние активного участия в жизни общества. Статья 23 посвящена детям с ограниченными возможностями, а также подтверждению права «неполноценного в умственном или физическом отношении ребенка на достойную жизнь в обществе». Пункт 3 этой статьи предусматривает приоритетное удовлетворение особых потребно­стей такого ребенка в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности.

Не менее значимой является Декларация о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1975 г. Она провозгла­шает равенство гражданских и политических прав лиц с ограни­ченными возможностями. Кроме того, они должны пользоваться особыми правами в предоставлении им специальных услуг, кото­рые позволили бы этим лицам достигать максимального проявле­ния своих возможностей и ускоряли бы процесс их интеграции в общество.

Декларация ООН о правах умственно отсталых лиц (1971) на­правлена на коренное изменение отношения общества к этой ка­тегории населения. Этот документ провозглашает, что умственно отсталый человек имеет неотъемлемое право на признание его человеческого достоинства. Настоящее и будущее этих людей должно быть основано на соблюдении обществом тех же самых прав человека, которые принадлежат и всем людям.

Содержание основных международных документов, касаю­щихся прав лиц с ограниченными возможностями, позволяет сде­лать следующие выводы.

1. Принцип равенства прав, отраженный во всех рассматри­ваемых документах, предоставляет лицам с ограниченными воз­можностями те же права, что и всем людям.

2. Лица с ограниченными возможностями являются обладате­лями особых прав, например, право неслышащего человека поль­зоваться услугами переводчика во время судебного процесса.

3. Особые права лиц с ограниченными возможностями пред­ставлены не в одном, а во многих правовых документах.

Законодательная политика в Российской Федерации направле­на на то, чтобы постепенно привести существующие в стране за­конодательные акты в соответствие с международными, поэтому в течение 90-х гг. XX в. были приняты меры по ратификации и реализации ряда международных документов.

Основным правовым актом в нашей стране является принятая в декабре 1993 г. Конституция Российской Федерации.

В главе «Права человека» Конституции закреплены отвечаю­щие духу и букве международных договоров и соглашений, за­ключенных Россией, демократические и подлинно гуманистические положения, призванные обеспечить защиту прав всех слоев населения. Однако социальное равенство, равноправие, закреп­ленное в Конституции, еще не является фактическим равенством в силу естественного различия между людьми. Например, человек, имеющий ограниченные возможности в реализации своих спо­собностей по причине болезни или недостатка развития, находит­ся в неравных условиях со здоровым человеком. Поэтому созда­ваемые на основе Конституции другие законы предусматривают определенные правовые льготы отдельным категориям граждан. Назначение этих законов - обеспечение социальной справедливо­сти в общественной жизни. Льготы - это преимущества, устанав­ливаемые законом в виде дополнительных прав, предоставляемых определенным категориям граждан, или освобождение их от оп­ределенных обязанностей.

Принципиально важными законотворческими решениями в области защиты прав человека в Российской Федерации являются следующие.

1. Закрепление прав детей в главных сферах их жизнедеятель­ности в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка и За­ключительными замечаниями Комитета ООН по правам ребенка (Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, постановление Прави­тельства РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании», Указ Президента РФ «О мерах по формирова­нию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности», Феде­ральная целевая программа «Дети России»).

2. Разработка и принятие мер по улучшению здоровья населе­ния, в том числе детей и взрослых с ограниченными возможно­стями здоровья (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Закон РФ «О социальной защите инвалидов», Феде­ральная программа «Социальная поддержка инвалидов»).

3. Разработка и принятие мер, направленных на улучшение обучения и воспитания подрастающего поколения («О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании», Указ Президента РФ «О профилактике безнадзорности и правонару­шений несовершеннолетних, защите их прав», Указ Президента РФ «О гарантиях прав граждан на получение образования», Се­мейный кодекс Российской Федерации, постановление Правитель­ства РФ и Парламента РФ «О неотложных мерах по экономиче­ской и социальной защите системы образования», Послание Пре­зидента РФ Парламенту РФ «О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов»).

4. Определение через социальные институты (государственные и общественные) системы компенсаций, в том числе семьям, имеющим детей-инвалидов (Указ Президента РФ «О совершенст­

вовании системы государственных социальных пособий и ком­пенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров», Закон РФ «О социальной защите инвалидов»).

5. Поддержка приемных семей, детей, лишившихся родительско­го попечения, решение ряда вопросов усыновления детей (Семей­ный кодекс Российской Федерации, Положение о порядке выпла­ты денежных средств на детей, находящихся под опекой).

6. Разработка и принятие мер по преодолению генетически обусловленных заболеваний, реальному снижению рождаемости от лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, с аномалиями физического и психического развития (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Указ Президента РФ «О неот­ложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ», Феде­ральная программа «Дети России»).

7. Создание механизма формирования и реализации государст­венной политики в интересах детей и других незащищенных слоев населения (постановление Правительства РФ «О реализации Кон­венции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспе­чении выживания, защиты и развития детей», Закон РФ «О соци­альной защите инвалидов», Указ Президента РФ «О научном и ин­формационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов»).

Содержание этих документов отражает стремление государства и Правительства РФ выработать новый взгляд на положение наи­более уязвимой категории населения России - детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, как особой социально-демографической группы, обладающей специфическими потребностями и интересами, удовлетворение которых должно осуществляться в приоритетном порядке.

Система специального образования и службы социальной по­мощи руководствуются такими основными документами, как За­кон РФ «О социальной защите инвалидов» (1995), Семейный ко­декс Российской Федерации (1996), Закон РФ «Об образовании» редакции № 12 от 13.01.96), а также Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образо­вании)», принятый Государственной Думой 18 июля 1996 г.

Закон «О социальной защите инвалидов» (1996) имеет большое значение потому, что ранее действовавшее законодательство не имело единого правового акта об инвалидах. Многочисленные правовые нормы были разбросаны по разным законодательным актам, принимались в разное время, касались разных категорий инвалидов и отличались непоследовательностью, противоречивым характером, затруднявшим их применение. Инвалидность тракто­валась только как утрата трудоспособности, что означало невоз­можность причисления к категории инвалидов детей до 16 лет.

Лишь с выходом приказа Минздрава СССР № 1265 от 14.12.79. в нашей стране официально появился термин «дети-инвалиды», од­нако данный приказ не являлся правовым документом. В соответ­ствии с новым законом вводится правовое понятие «инвалид». Это лицо, которое имеет нарушение здоровья, обусловленное:

1) заболеванием, 2) последствиями травм, 3) анатомическим де­фектом. Не всякое нарушение здоровья ведет к инвалидности, а только то, которое связано со стойким расстройством функций организма и ведет к ограничению жизнедеятельности организма (а не просто трудоспособности).

Назначение инвалидности ребенку является юридическим актом и осуществляется в соответствии с приказом Министерства здраво­охранения РФ № 117 от 4 июля 1991 г «О порядке выдачи меди­цинского заключения на ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет». К этой категории относятся дети, имеющие «значительные огра­ничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, способно­стей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельно­сти в будущем». Именно ограничение жизнедеятельности вызыва­ет необходимость особой социальной защиты инвалидов.

Воспитанию и обучению детей-инвалидов посвящена статья 18 Закона «О социальной защите инвалидов». Согласно ей образова­тельные учреждения совместно с органами социальной защиты и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешколь­ное воспитание и образование детей-инвалидов, получение детьми-инвалидами общего среднего образования, среднего и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуаль­ной программой реабилитации. Государство гарантирует необхо­димые условия для реализации права инвалидов на образование. Общее образование осуществляется бесплатно как в общеобразо­вательных, так и в специальных образовательных учреждениях. Закон предусматривает создание специальных условий для пре­бывания детей-инвалидов в детских дошкольных образователь­ных учреждениях общего типа. Для детей, возможности которых не позволяют посещать такие учреждения, создаются специальные дошкольные учреждения. Если и это невозможно, специальное образование осуществляется на дому. Содержание детей-инвали­дов в учреждениях системы государственного образования осуще­ствляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

В законе оговариваются особые права инвалидов на труд, ме­дицинское обслуживание и лечение, транспортное обслуживание и жилищные льготы.

Гарантированные законом права инвалидов и особые условия их реализации направлены на повышение социального статуса человека с ограниченными возможностями в структуре современ­ного общества, на обеспечение относительно независимой жизне­деятельности.

Закон «Об образовании» закрепляет государственные гарантии на получение образования лицам с отклонениями в развитии. В частности, статья 50 пункт 10 Закона предусматривает создание для детей и подростков с отклонениями в развитии специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов, групп), обеспечивающих их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество. Финансирование указанных образовательных учреждений осуществляется по повышенным нормативам.

Направление детей и подростков в эти учреждения осуществ­ляется только с согласия родителей (лиц, их заменяющих) по за­ключению специальных психолого-педагогической и медико-педа­гогической комиссий.

В России приведение прав лиц с ограниченными возможностя­ми в соответствие с нормами международного права осуществля­ется на политическом, социальном, экономическом, законода­тельном и организационно-программном уровнях. Конституция как основной Закон государства, важнейшие федеральные зако­ны, нормативно-правовые акты образуют то правовое простран­ство, в котором функционирует социальный механизм защиты и поддержки всех слоев населения. Действие и действенность этого механизма связаны с профессиональной деятельностью специали­стов в области специального образования и социальной защиты населения. Юридическая компетентность всего корпуса профес­сионалов является надежной гарантией защиты прав человека, удовлетворения его законных интересов, реализации прав, свобод и обязанностей каждой личности.

Вопросы и задания

1. Какие важнейшие правовые документы, отечественные и международ­ные, в которых закреплены права лиц с ограниченными возможностями жиз­недеятельности (инвалидов), вы можете назвать?

2. Какие основные права и свободы закреплены в международных право­вых документах, адресованных инвалидам и умственно отсталым лицам?

3. Какие права и гарантии дает Закон «О социальной защите инвали­дов»?

4. Какие права и гарантии дает Закон «Об образовании» для детей с от­клонениями в развитии?

Литература для самостоятельной работы

1. Аксенова Л.И. Правовые основы специального образования и социальной защиты детей с отклонениями в развитии // Дефектология. - 1997. - № 1.

2. Всемирная программа действий ООН в отношении инвалидов. - Нью-Йорк, 1983.

3. Закон Российской Федерации Об образовании».

4. Защити меня! Материалы, иллюстрирующие положение Конвенции ООН о правах ребенка. - М., 1995.

5. Закон «О социальной защите инвалидов в РФ».

6. Постановление Правительств; Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 927 «Об обеспечении формирования доступной для инвалидов среды жизнедея­тельности».

7. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей ЮН 20 декабря 1993 г.

8. Уорд А.Д. Новый взгляд. Задержка в психическом развитии: правовое регу­лирование. - Тарту, 1995.