Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
7.36 Mб
Скачать

Д. В. Лубовский

Введение

в методологические основы психологии

Учебное пособие

Рекомендовано редакционно-издательским советом

Российской академии образования к использованию

в качестве учебного пособия

Москва — Воронеж 2005

УДК 159.9.018

ББК88.3

Л82

Главный редактор Д. И. Фельдштейн

Заместитель главного редактора С. К. Бондарева

Члены редакционной коллегии:

A. Г. Асмолов И. В. Дубровина Н.Д. Никандрон

B. А. Болотов М. И. Кондаков В. А. Поляков

В. П. Борисенков В. Г. Костомаров В. В. Рубцов

А. А. Деркач Н. Н. Малофеев Э. В. Сайко

А. И.Донцов

Лубовский Д. В.

Л82 Введение в методологические основы психологии: Учеб. пособие / Д. В. Лубовский. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Во­ронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2005. — 224 с. — (Серия «Библиотека студента»). ISBN 5-89502-639-7 (МПСИ) ISBN 5-89395-629-Х (НПО «МОДЭК»)

Курс «Методологические основы психологии» завершает академи­ческую подготовку студентов-психологов. В пособии представлены краткие определения методологии науки, охарактеризованы уровни ме­тодологического знания. Развитие психологии рассматривается в дан­ном пособии как переход от классической к неклассической и постнеклассической модели научного знания. Охарактеризованы некоторые наиболее значительные методологические проблемы психологии, мето­дологические принципы, фундаментальные категории психологии. Книга дает представление о структуре психологической теории и принципах психологического исследования.

Пособие предназначается для студентов и аспирантов-психологов, преподавателей психологии, научных сотрудников и для всех, кто инте­ресуется развитием и современным состоянием психологии как науки.

УДК 159.9.018

ББК88.3

Isbn 5-89502-639-7 (мпси)

Isbn 5-89395-629-х (нпо «модэк»)

© Московский психолого-социальный

институт, 2005

© ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

Российской академии образования (РАО), 2005

© Оформление. НПО «МОДЭК», 2005

От автора

Эта книга была задумана давно, материал для нее собирался долго, и, принимаясь за написание учеб­ного пособия по методологическим проблемам пси­хологии, я понимал трудность, если не безнадежность этого замысла. Тем не менее, я взялся за это, отдавая себе отчет, что на протяжении всей работы над кни­гой нужно бежать впереди «паровоза» стремительно меняющейся современной психологии. Но посколь­ку это почти невозможно, многое из того, что можно прочесть в этой книге, давно и хорошо известно. Это учебное пособие и не претендует на новизну реши­тельно во всем. Его задачи совсем другие.

Разумеется, одной из них была помощь студентам в ознакомлении с методологическими проблемами психологии. Когда автор, читая этот курс, говорил аудитории, что последняя книга, написанная спе­циально как учебное пособие по этому предмету, вы­шла двадцать лет назад и давно стала библиографи­ческой редкостью, он видел в глазах студентов смесь досады и разочарования. «Могли бы вы дать список литературы?» — спрашивал кто-нибудь из аудитории. «Мог бы», — говорил автор и показывал библио­графию на две страницы мелким шрифтом, состоя­щую на половину из книг и статей, опубликованных 15—20 лет назад, но вполне актуальных и поныне и не­обходимых при изучении этого курса. Любому в этой ситуации становится ясно, что «так жить нельзя».

Была и еще одна задача. Изучая психологию, мож­но проникнуться двумя иллюзиями, причем небезо­пасными. Вот они:

1. Психология как наука представляет собой конг­ломерат несовместимых и несопоставимых теорий, концепций и подходов. Психологам никог­да не договориться между собой, пока они не вы­работают единый категориальный аппарат.

2. Старая психология — отсталая, а современная — передовая.

Задачей было помочь студентам избавиться от обе­их иллюзий. По поводу первой написано в одной из глав книги, и больше мне к этому добавить нечего. Я хочу лишь напомнить блистательное эссе великого аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса «Сфера Паскаля». Он рассказывает о том, как одна философ­ская метафора («Бог — вечная сфера») варьировалась разными мыслителями на протяжении двух тысяч лет от Античности до Нового времени. Эссе начинается словами: «Быть может, всемирная история — это ис­тория нескольких метафор» — и завершается фразой: «Быть может, всемирная история — это история раз­личной интонации при произнесении нескольких ме­тафор».

Я хотел дать тем, кто читает наше учебное посо­бие, несколько средств, чтобы помочь услышать раз­личные интонации в нескольких метафорах, произ­носимых в психологии.

По поводу второй иллюзии хочу сказать, что не­возможно изучать психологию, третируя науку про­шлого как отсталую и реакционную. Далеко не везде, но там, где это уместно, я пытался показать преемст­венность идей современной психологии и науки про­шлого. Для меня примером уважительного отноше­ния к психологическому наследию прошлого остает­ся мой учитель — Ирина Владимировна Дубровина, под руководством которой я работаю больше пятнад­цати лет. Я благодарю ее и ее сотрудников, прежде всего Анну Михайловну Прихожан и Наталию Нико­лаевну Толстых, многолетнее общение с которыми помогло мне при написании этой книги. Я благода­рен другому моему учителю — Елене Теодоровне Соттпвой которая руководила моей дипломной рабо­той на факультете психологии МГУ. Я искренне признателен Владимиру Петровичу Зинченко, чьи идеи в этой книге - чуть ли не на каждой странице.

Я признателен моим друзьям по работе в MИСИ — Игорю Борисовичу Гриншпуну, Марине Валерьевне Ермолаевой и Дмитрию Сергеевичу Тимофееву. В об­щении с ними возникли многие идеи, которые помогли мне в написании этой книги. И я хочу поблагодарить мою жену Иветту и сына Андрея, чья любовь и вера в успех постоянно помогали мне в работе над книгой.

Москва, август 2003 г.

Соседние файлы в папке Лубовский МППИ