Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Глава 3. Представление о надежности и

валидности в обыденном сознании

и в психодиагностике

В первой главе показано, что существуют три уровня функционирования трех психодиагностики:

1) уровень житейских представлений: психологические понятия имеют некоторое содержательное наполнение и в повседневной жизни, т.е. на уровне обыденного сознания;

2) концептуальный и таксономический уровень: этот уровень представлен психологическими теориями о поведении, мышлении, эмоциях;

3) математический уровень: этот уровень образуют различные модели ответов на задания тестов и методики анализа данных. Существует множество разнообразных психологический теорий и концепций. К сожалению, не всегда можно подобрать для них адекватные статистические методы обработки данных, а с другой стороны, уровень математического моделирования не часто соответствует определенным концепциям и конструктам. Некоторые понятия не имеют четко определенного значения, что затрудняет разработку для них математических моделей.

Последовательность трех уровней представляет собой описание психодиагностики "снизу вверх". В идеальном варианте эти три уровня согласуются между собой, причем сведения одного уровня к другому не происходит. Например, математический уровень психометрической модели соответствует теоретически ожидаемой модели поведения (или когнитивной характеристике). Информация, полученная в результате эмпирических исследований, и математическое моделирование на основе теорий и концепций обогащают житейские представления о характеристиках поведения, познания и т. д. В попытке достигнуть этого мы без особой необходимости не подчеркиваем различия между теоретическими конструктами и математическими моделями, а описания конструктов на уровне здравого смысла не всегда отбрасываем как наивные, ненаучные, ошибочные или необоснованные. Житейские представления о поведении человека достаточно хаотичны, но они-то и поставляют материал для научной психологии. В качестве примера понятия, в котором можно выделить три уровня, можно привести концепцию атома. Представления об атоме упоминались уже Демокритом, понятие атома существовало на уровне житейских представлений, а затем получило теоретическое обоснование и обрело соответствующую математическую модель.

Взаимодействие между уровнями никогда не бывает абсолютно успешным, поскольку каждый уровень имеет свою собственную логику развития. Развитие математического моделирования происходит слишком быстро по сравнению с изменениями житейских представлений, а иногда даже по сравнению с динамикой деятельности практического психодиагноста. Это и обусловливает различия в деятельности практических психологов и разработчиков математических методов в психологии. Кроме того, уровень знаний пользователей-непрофессионалов и практических психодиагностов также различен, поскольку различны их ориентиры при тестировании и прогнозировании. На наш взгляд, взаимодействие между уровнями должно рассматриваться как полезное и разумное. Ни один из уровней не может существовать сам по себе, ни один из них не сводим к другому, в то время как их сопоставление представляется продуктивным для понимания поведения человека.

Помимо выделения трехуровневой структуры, возможно также рассмотрение психодиагностики как системы, состоящей из четырех компонентов. Компоненты и уровни иногда взаимодействуют. Концепции надежности и валидности - главный предмет рассмотрения данной главы - могут быть проанализированы с точки зрения трех уровней и четырех компонентов. В обыденном сознании надежность и валидность имеют много различных значений, также как и в некоторых научных дисциплинах (например, в эпистемологии). В психологии требование надежности и валидности предъявляются как к теоретическим конструктам, так и к тестам и процедурам; точно так же его можно отнести и к проведению диагностического обследования. Остановимся подробнее на характеристике житейских представлений о надежности и валидности, а также на описании соответствующих психологических концепций.

Понятие надежности широко используется в повседневной жизни, но оно существует и как психологическое понятие, имеет оно также и свое математическое определение. В классической и в современной теории тестов акцент сделан на математическом (статистическом) определении. Это определение представлено в главе 1. В данной же главе мы приведем описание житейских представлений о надежности и валидности, рассмотрим некоторые философские представления, оказывающие определенное влияние на психологические концепции, и изложим содержание понятий валидности и надежности. Понятие надежности тесно связано с понятием надежности теста или опросника (а часто им и ограничивается).

Понятие валидности используется в житейском языке не так широко, как понятие надежности. Тем не менее существует некоторое представление о валидности суждений. В психологии понятие валидности имеет различные значения, на которые оказывают влияние как представления здравого смысла, так и данные эпистемологии, как психологические теории и конструкты, так и развитие математических моделей и различных техник анализа данных. Значение понятия валидности меняется, поскольку изменяются житейские представления, развиваются психологические концепции и математические модели, происходят изменения и в эпистемологии. Валидность - понятие многостороннее.

3.1. Надежность

Слово "надежность" часто используется в повседневной речи. Например, можно говорить о человеке как о надежном или ненадежном. В психодиагностике понятие "надежность" относится в большинстве случаев к характеристике тестов, процедур и способов оценивания. Более того, существует теория тестов, которая определяет надежность теста в соответствии с определенными правилами и основывается на представлении о характеристиках тестовых показателей. Существуют эмпирические процедуры оценки надежности тестов (это рассматривалось в главе 1). Уровни не являются абсолютно независимыми.

3.1.1. Житейские представления о надежности

В повседневной жизни мы характеризуем человека как надежного или ненадежного. В основе этого лежит наше представление о том, можем ли мы доверять этому человеку, честен он или нет. Термин "надежность" используется также и при оценке качества информации. Вместе с тем понятие может использоваться и при характеристике презервативов или при оценке долговечности снежного покрова в начале зимы. Для психологов надежность представляет интерес как характеристика человека. Еще в 1928 г. Хартшорн и Мэй попытались оценить индивидуальные различия людей по показателю "надежность". По общему мнению, успех не сопутствовал исследователям при измерении этой характеристики, т.к. она оказалась слишком зависимой от ситуации. Однако в одной из интерпретаций данного исследования эта черта была названа стабильной, а нестабильность результатов объяснялась низким методическим уровнем сбора и обработки данных (Rushton, Brainerd, Pressley, 1983).

Многие люди рассматривают надежность как важную характеристику. В одном исследовании, проведенном голландскими психологами, 600 родителям предлагалось перечислить характеристики, которые они считают важными для своих детей. Как показало это исследование, наиболее часто называются следующие качества: честность, справедливость, независимость, открытость и ответственность (Van Voorst, 1984).

Долгое время предметом исследований психологов были прилагательные, описывающие личностные характеристики. С помощью эксплоративного факторного анализа, обычно по методу варимакс-вращения, следуя традиции простой структуры по Терстоуну, выделялись и интерпретировались отдельные факторы. Многие исследователи разделяют положение о том, что прилагательные, описывающие личностные характеристики, могут быть представлены пятифакторной моделью (см. также гл. 5). Эта модель была создана в результате анализа всех прилагательных, с помощью которых можно описать человека. Третий фактор из этой модели - “Добросовестность” (ответственность) - в какой-то степени напоминает то, что называется надежностью. Приведем список прилагательных, представляющих полярные, т.е. позитивные и, соответственно, самые негативные, характеристики по этому фактору: организованный, способный к планированию, эффективный, ответственный, надежный, добросовестный, с одной стороны, и беззаботный, хаотический, беспорядочный, легкомысленный, безответственный, неряшливый, непредсказуемый, забывчивый, с другой.

В США в прикладной психологии управления используются так называемые "тесты честности" ("integrity tests"). И, хотя характеристики этих тестов не бесспорны, они достаточно хорошо предсказывают соответствующий критерий. Этот критерий содержит преимущественно описание таких личностных характеристик и типов поведения, как безответственность, бездеятельность, проблемы с дисциплиной, возможные нарушения правил во время работы, медлительность и частое отсутствие на рабочем месте. В тесте существуют задания, направленные на выявление таких позитивных характеристик, как добросовестность, управляемость, надежность, и задания, выявляющие такие негативные типы поведения как стремление к сенсациям, ссоры с авторитетными лицами, враждебность (Sackett, 1994). Американские работодатели выбрали из 86 предложенных характеристик, описывающих подчиненных, те, которые они считают наиболее важными: некоррумпированность, целостность натуры, добросовестность. Когнитивные способности занимают в этом списке шестое место (Ones, Viswesvaran, Schmidt, 1993).

Подведем некоторые итоги. В этом разделе шла речь о том, что понятие "надежность" часто используется в повседневном общении для описания качеств того или иного человека. Надежность является очень важной характеристикой человека, как по мнению родителей, так и по мнению работодателей. Характеризуя человека как надежного, мы имеем в виду, что он не действует непредсказуемым образом от случая к случаю. Этот же смысл вкладывается в понятие надежности в психологии.

Соседние файлы в папке Ян Терлак