Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 25 Подготовка крестьянской реформы этапы, проекты, активные деятели реформ

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.21 Кб
Скачать
3 января 1857 г. образован Секретный Комитет под председательством князя А.Ф. Орлова. Это был последний 10 Секретный комитет по крестьянскому вопросу.


В первый год царствования Александра II на его имя стали поступать записки с критикой существующих порядков и предложениями о проведении реформ. Широкую известность получила записка Валуева «Дума русского» и политические письма Погодина. Александр II объявил о намерении дать крестьянам свободу на заседании московского дворянства. Начинается подготовка реформы в министерстве внутренних дел (Ланской). Ланской взял себе в помощники Левшина. В результате изучения записок сложились три мнения – немедленно отменить крепостное право, без наделения крестьян землей; отменить с сохранением земли за выкуп; ряд подготовительных мер, которые бы приводили бы крестьян в состояние временно обязанных (пример Остзейского края).
Александр не хотел начинать реформ не получив согласия дворянства. Начались переговоры с помещиками. Ланской потерпел неудачу в этих переговорах. Начали поступать проекты от дворян (Кавелин – освобождение с землей за выкуп, Самарин, великая княгиня Елена Павловна). В итоге для рассмотрения записок был создан Секретный комитет. В него вошли Ланской, Ростовцев, Корф, Гагарин. Летом 1857 был составлен проект реформы Левшина – объявить крестьян через некоторый срок лично свободными, сохранив на некоторое время обязанность исполнения повинностей за отведенные им наделы. Александр II был недоволен работой комитета и ввел в его состав Константина Николаевича. Он отстаивал идею о том, что нужно дать гласность проекту (хотя бы в общих чертах).
В 1857 учреждаются губернские комитеты по подготовке реформы (Назимов, Игнатьев). Секретный комитет был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу (председатель Константин Николаевич).
Ростовцев говорил, что обязательно должно было быть освобождение крестьян с землей за выкуп. Переход на выкупную операцию после временно обязанного состояния. Его идеи и были положены в основу реформы. Правительство не хотело освобождать крестьян без земли, так как казна была пуста и начались бы волнения, и это бы подорвало веру в патриархального царя.
Но это расходилось с интересами помещиков. Три группы проектов:
1.черноземная зона – либо безземельно освобождение, либо с очень маленьким наделом (крестьянин будет арендатором помещичьих земель); проект Позена; за выкуп и предоставление гражданских прав;
2.степная зона (Самарин) – наделение крестьян землей без ограничений, но сохранение длительного переходного состояния; освобождение за выкуп – первая часть рыночная цена земли плюс капитализированный оброк;
3.нечерноземная зона – наделение землей, которая была на тот момент ; в этой зоне помещики готовы к капиталистическим отношениям, выкуп без переходного состояния – стоимость земли плюс компенсация за потерю рабочих рук (выплачивает государство).
Была особая позиция революционно-демократической интеллигенции (Герцен, в какой-то степени эту позицию поддерживал Чернышевский). Чернышевский за широкое наделение крестьян землей (своя и выкупленная государством у помещиков). Он был против выкупа, это приведет к кабализации крестьянства. Было и более радикальное течение («Молодая Россия») – национализация земли.
Крестьяне считали, что они имеют право на свои земли и на земли помещика. Ведь земля принадлежит Богу, а владеть ей может тот, кто на ней работает. До отмены крепостного права крестьяне считали, что помещик «посажен» царем управлять крестьянами, но теперь помещики не служат государству и не имеют права на землю.
Нужно было совместить все вместе.
В 1858 был принят новый проект реформы – предоставление крестьянам их наделов за выкуп путем организации кредита, введение крестьянского самоуправления в рамках сельской общины.
В 1859 начали действовать редакционные комиссии – обобщение и выработка среднего проекта. Большую роль в их деятельности сыграли Ростовцев, Милютин. В итоге был создан единый проект.
Сначала предполагалось обсудить его с депутатами от губернских комитетов. Они подвергли проект критике. В итоге правительство пошло на уступки (в ряде черноземных губерний понижены нормы крестьянских наделов, а в нечерноземных повышены размеры оброка и предусмотрена переоброчка).
В 1860 проект поступил в Главный комитет, где подвергся новым изменениям в пользу помещиков – были понижены нормы крестьянских наделов в некоторых местностях, увеличен оброк в местностях, «имеющих особые промышленные выгоды». В начале 1861 проект поступил в Гос. совет.
19.02.1861 – подписан Александром II. Крестьяне получали личную свободу и был опубликован проект документов о освобожденных крестьянах. Крестьяне получили права (манифест):
1.право на свободу передвижения,
2.выход из под юрисдикции помещика,
3.право владения имуществом,
4.право переходить в другие сословия,
5.право обращаться в суд,
6.право на доступ к образованию.
Также крестьяне до выхода на откуп своих земель находились во временнообязанном состоянии (до заключения уставных грамот). Выполняли в ползу помещика барщину и оброк, регламентированные государством (70 дней барщина и разные суммы оброка). На это же время сохранялось помещичье управление крестьянами.