Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 11 Южное общество декабристов

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.53 Кб
Скачать
11. Программные документы южного общества.
Южное общество состояло из Тульчинской, Каменской и Васильковской управ.
Во главе общества стояла Директория – Пестель, Юшневский и Муравьев.
В 1825 в общество влилось Общество объединенных славян.
“Русская правда» Пестель начал писать с 1820 года. Три редакции: 1 редакция -1823 года 2 редакция — 1824 года; 3 - «Государственный Завет»
1908 году опубликована историком Дубровиным (5 глав).
Во введении теоритическое обоснование програмных действий. Государство надклассовая сила — должна консолидировать общество. Народ — это большинство — Основной принцип преобразований - благоудобство большинства. Меньшинство — это частное. Современное устройство - «Зловластие» - права большинства (народа) на революцию.
Глава 1. «О земельных пространствах государства и его границах». Включение в состав России Дальнего востока, Казахстана, Монголии, Кавказа, Черноморского побережья и Молдавии. Государство делилось на губернии, уезды и волости. Административное устройство: Губерния – это 10 уездов и 3 области. Столица переносится в Нижний Новгород (Владимир). Пестель против самостоятельных политических территорий, так как может быть развал. Унитарное государство — территории подчинены центру.
Глава 2. «О племенах Россию населяющих». Выделял три категории населения – русский народ, украинцы, белорусы (обладают всем и правами); присоединенные народы (политические и гражданские права); иностранцы (не имеют прав). Пестель говорил о понятии большого народа. этот народ должен заботиться о малых народах (несогласные народы подлежат депортации).
Глава 3. «О сословиях».Анализ социальной структуры России. Ликвидация всех сословий, титулов. Граждане Российские.
Глава 4 «О народе в политическом отношении».
Государственный строй- республика.
Главный орган власти – Народное вече (может принимать законы, но не может изменить конституцию). Функции – принятие законов, объявление войны, назначение на высшие гос. должности, утверждение налогов. Вече избиралось на основе всеобщих выборов. Пестель предполагал уничтожить все ограничения для участия в политической жизни. С 20 лет мужчины имеют право голосовать. Вече избиралось на 5 лет и каждый год обновлялось на 1/5 (это обеспечивало обратную связь). Вече – однопалатный орган, так как две палаты противоречат демократическим принципам. Выборы многоступенчатые – сначала в местные органы власти выбираются из народа, потом депутаты местных волостных собраний выбирают в уездные, а потом в губернское и далее в Народное вече.
Исполнительная власть – Державная дума из 5 человек. Выбирается на губернских собраниях сроком на 5 лет и каждый год обновляется. Пестель сохраняет министерства. Высшим блюсти тельным органом является - Верховный собор – контроль за законодательною деятельностью и утверждение законов. Депутаты собора назначаются пожизненно. Собор назначает генерала и генералиссимуса. Исправления в конституцию вносятся плебисцитом.
Глава 5. «О народе в гражданском отношении». О гражданских правах, свободе слова, печати. Освобождение крестьян с землей.
Пестель исходит из:
1.собственность – это институт обеспечивающий прогресс и мотивация для развития экономики;
2.собственность – это результат труда человека.
Если говорить о земле, то человек ее не создавал. Пестель был деистом и считал, что землю создал Бог и у человека нет права на землю. На не имеет право каждый. Пестель считал, что вся земля должна быть разделена на две части – фонд общенациональных земель и частная земля. Смысл деления – обеспечит человека землей. Он понимал, что земли на всех на хватит. Тех кому не хватит могут покупать ее в частном секторе. В тоже время малый кусочек земли может дать прожиточный минимум. Сверх того человек моет работать по найму или покупать землю. И это не социальная утопия, а социальная гарантия. Общенациональный фонд создавался так – все земли частной собственности плюс удельные земли, плюс церковно-монашеские, плюс помещичьи. Помещичьи земли делятся на:
1.крупные владения (более 10 тыс. десятин) – ? в фонд безвозмездно.
2.Средние владения (5-10 тыс. десятин) – ? в фонд, но за частичную компенсацию.
3.Мелкие поместья (менее 5 тыс. десятин) – ? в фонд, но за полную компенсацию.
Такое решение аграрного вопроса было революционным, ведь идет покушение на частную собственность.

Пестель хотел перераспределить и монополии. Он боялся не только язвы пролетариата, но и аристократического богатства (олигархии). Ее собственность – это основа прибрать государство к рукам, чего и боялся Пестель. Ведь человек лишенный собственности, это не гражданин, ему нечего защищать, а олигархия будет выразителем меньшинства. Государство могущественно если может обеспечить равенство во всем. Пестель исходит из принципа – собственность – это право человека, право человека на жизнь. Если кто-то начнет употреблять право свободы слова против государства, то можно человека лишить этого. Если богатство человека против интересов государства, то его надо отнять и перераспределить.
Пестель строит демократическое государство, но с другой стороны эта программа очень радикальная, ведь будет много недовольных и нужна сильная власть (временная диктатура). Программа последовательна по своему характеру. Он развивает мысли до логической завершенности. Принцип благоудобства большинства доводит до социального равенства и равенства перед законом. Он отстаивает идеею, чтобы надо создать хорошее общество надо делиться – это и есть социализм. Главные права человека – право на жизнь и на труд.