Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 12 Восстание декабристов на севере и на юге. Историческое значение движения декабристов. Историог

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
6.06 Кб
Скачать
12. Восстание декабристов в Петербурге и на Украине. Причины поражения.
В 1824 было решено, что нужно будет выступить после объединения обществ в 1826 (военная революция). Неясность вопроса о престолонаследии вызвала декабристов на выступление. С 6.12. зреет план. Декабристы были намерены воспользоваться переприсягой. 13.12. состоялось последнее заседание и был принят манифест (Рылеев) - уничтожение нынешнего правления, власть переходит в руки временного правительства, которое созовет Великий собор и уничтожит крепостное право, рекрутскую повинность, введет равенство всех сословий, гласный суд и суд присяжных, уничтожит военные поселения и подушную подать. Состав Временного правительства – Сперанский, Кисилев, Мордвинов, Ермолов, Батеньков.
План – захват Зимнего дворца и арест императорской фамилии (Якубович); захват Сената и объявление манифеста. Диктатором восстания стал Трубецкой, а начальником штаба Оболенский.
С самого утра 14.12. начались несовпадения – Якубович отказался от захвата Зимнего дворца, на восстание не явился Трубецкой. В ходе восстания выяснилось, что явилось 3 полка из 6 (Московский полк – Бестужев, Морской полк – Бестужев и гренадеры). Декабристы рассчитывали, что сенат объявит их манифест, но сенат был пуст. Это предопределило пассивность восставших. На дворцовой площади собирались правительственные войска, которые по началу численно уступали восставшим. Были сделаны попытки переговоров с декабристами – Милорадович. В итоге Николай отдал приказ стрелять.
Долгое время главной причиной поражения считалось, что декабристы отказались от помощи народа. Ленин считал, что декабристы были классово ограничены. Герцен – интересы декабристов и народа не совпадали. Декабристы не выступили, так как их дворянская ограниченность выявилась в их нерешительности (точка зрения Ленина). Ленин рассматривал восстание декабристов с точки зрения сравнения революции 1905 и восстания 1825. Выступление декабристов – это не дворцовый переворот, но сейчас в историографии его рассматривают как последний дворцовый переворот. Манифест – это не просто захват власти, а документ глубоких преобразований общества. Существовали варианты возведения на престол Константина или Елизаветы Алексеевны и даже сына Николая I, конечно сыграло свою роль морально-психологическое состояние декабристов, совокупность всех причин привела их к оборонительной позиции.
Важно разделять причины поражения восстания и причины поражения декабристов. Победа декабристов привела бы к гражданской войне. Тем более, что большинство населения было уверено в добром царе. Законными преобразованиями для крестьян могли быть только те, которые исходили от царя.
События на юге начались раньше (13.12.). сначала был арестован Пестель, но он не давал указания о восстании, считал, что восстание должно начаться в Петербурге. Поводом к выступлению стал приказ об аресте Муравьева-Апостола, и 29.12 началось восстание Черниговского полка. 3.1. произошел бой у деревни Ковалевка с правительственными войсками. На юге мы видим такие же симптомы как и на севере. Все расчеты, что к ним примкнет армия и военные поселения не оправдались.
Главной причиной поражения декабристов явилось лишение широкой социальной поддержки. В итоге 125 человек были сосланы в Сибирь, а 5 казнены (Пестель, Каховский, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Рылеев).


историческое значение движения дек-в.Историография движения дек-в.сразу после восстания 2т.з реакционная и революционная.правит-во отриц-но.офиц.т.з получила обозрение в "Донесеня следственной комиссии"называли злодеями и извергами,невеждами.царизм отлично понимал что в донесении.. он лжет,николай 1 начал свои "записки"в 1831г пишет о законности своего властвования,о том что он искренне испугался восставших и полагал что их уббьют.Барон Корф стат-секретарь николая в 1848г "восшествие на престол николая1"сначала написана узким тиражем(25)царь одобрил и в 1856 году вышло в массы.таже официальная царская идея.он замалчивал программу дек-в.эту же идею развил М.Богданович,Н.Дубровин.Герцен:считал себя последователем дек-в,им не хватило народа.Еще когда не закончилось следствие развивается третья т.з.декабристы наивные мечтатели,верные слуги царя,первым в этом направление Н.Тургенев(бывший дек-т)понимал ли он что он пишет,явная фольсификация сделана в личных целях,оправдыв.перед правит-вом.но полное развитие либеральная концепция получила в 70е годы в работе Пынина"историч.очерки.Общественное движение в россии при А1"реабилитация дек-в,они поддерживали А1,конституция пестеля это его мечты,14дек.минутное отчаяние.В.Семеновский"политические и общественные идеи дек-в"(1909)привлек материал ранее недоступный,он называет это движение-внеклассовой интеллигенции,его оценка субьективна,Наиболее крупный обобщающий труд принадлежит акад. М.В. Нечкиной.В нем наряду с достоинствами (широчайший охват темы, колоссальная источниковая база, поразительная скрупулезность, яркая форма изложения) есть и недостатки, свойственные советской историографии декабризма в целом,- главным образом, выпячивание революционности декабристов и замалчивание непозволительных для революционера слабостей (например, нестойкое поведение многих из них на следствии и суде).
Более современно (хотя и не столь подробно) обозрел движение декабристов В.А. Федоров в книге "Декабристы и их время" (М., 1992). В последнее время у нас обозначилась тенденция к пересмотру традиционно советского взгляда на декабризм, но она малопродуктивна, судя по тому, что ее энтузиасты склонны считать главными в происхождении декабризма не внутренние, российские, а внешние, европейские факторы.
Охранителям противостояла революционная концепция. Ее зачинателями были сами декабристы (М.С. Лунин и Н.М. Муравьев), а классиком стал А.И. Герцен, который в ярких трудах "О развитии революционных идей в России" (1851) и "Русский заговор 1825 г." (1857) показал национальные корни, величие и значение декабристов как первых русских революционеров, вскрыл главный источник их слабости (отрыв от народа), но в общем идеализировал их.