Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 18 Герцен А. И. - мировоззрение и деятельность

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.01 Кб
Скачать
18 Герцен Александр Иванович родился в 1812 году;
Отец - Иван Алексеевич Яковлев; Мать - немка Генриетта-Вильгельмина-Луиза Гааг
Фамилию придумали: Герцен - "сын сердца";
Первым событием повлиявшим на революционность Герцена была казнь декабристов. С огаревым дали клятву на Воробьевых горах посвятить свою жизнь борьбе с самодержавием.
Университетский этап: учился в Московском университете ,на физико-математическом факультете; создан был кружок Огарев, Грановский. Их объединяет ненависть к самодержавию. Четкой программы не было. В начале 30-х годов Герцен знакомится с идеями утопического социализма. Его взгляды близки к взглядам Вейтлинга. Общество равных людей, человек и его жизни свободны от всякого бремени. Такой социализм называется казарменным - всё общее, равное распределение продукции.
В 1833 году поступил на службу, в 1834 - арестован за распевание "революционных песен".
Сослан в Пермь, а потом переведен в Вятку.
В 1839 (1840) венулся в Москву, в момент разгара споров западников и славянофилов.
Попадает в стан западников, так как был поклонником идей Гегеля. Начинает революционно-литературную деятельность - Кто виноват?, "Доктор Крутов", "Сорока-Воровка".
Публикует философские трактаты - "Дилетанизм в науке". Это говорит, что он ушел от философии Гегеля. Был атеистом, как И Белинский.

Считал, что Европа ушла вперед по пути прогресса, Россия должна идти по этому пути к освобождению человека. Он считал, что Запад близок к социализму.
В 1847 году уехал заграницу. В 1850 г. отказался вернуться в Россию.
В Лондоне 1852 г. "Вольная русская типография", начало издания Колокола.
В Европе происходит перелом его мировоззрения. Рубежом стали революции 1848 г.
Герцен приходит к выводам, что Европа близка к концу своей истории, т.к.будущее в социализме. Европа "мертва для социализма". К этому его подталкивает наблюдение за европейской жизнью. Герцен увидел, что западная демократия - это продукт рынка. Все законы рынка идут №из под прилавка" и человек "должен казаться, а не быть". Теперь будущее социализма Герцен связывает с Россией.
"Европа дряхлый старик, а славянский мир - недоросль. Он в предверии своей истории"
Основа для бурного социального прыжка - крестьянская община, где существует общественная собственность на землю, кот-ая предопределяет тип социальных отношений. Она построена на солидарности, а не на конкуренции. Россия дает пример всему миру и избежит ошибок Европы. Россия минует капиталистическое развитие ,но Герцен не говорит, что перескочит. Советская историография говорила, что Герцен марксист.
Да,и марксимз и Герцен исходят из идей гельянтсва, но в это время Герцен уже не геьянец. У него своя философия. Историческое развитие жестко не предопределено, оно зависит от прошлого, от предпосылок "История стучится в 1000 дверей, какая откроется не предвидеть".
Это ключ к пониманию концепции Герцена ,он не признает закономерности исторического прогресса.
У Герцена городская характеристика - предпосылки для европейского капитализма, а Россия - мир сельский, здесь крестьянская община, а это предпосылка для иного исторического пути. Развите пойдёт по пути развития общины, ее институтов, отношения взаимопомощи и солидарности.
Идеи герцена не утопичны. Он предсказал будущее и оно сбылось. Марксисты показывали Герцена как утописта, так он опровергал схему Гегеля. Марксисты не признают альтернативного пути, для них это перепрыгивание.
Своё будущее Герцен связывал с одним условием - уничтожением крепостного права, которое понижает своеобразный демократический строй общины.
С конца 50-х начинают подвергать критике революционные идеи Герцена, все надежды на правительство. Герцен сам не хотел революции снизу - "Спасите российского крестьянина от него самого". Его сторонники - "Современник", Добролюбов, Чернышевский, Некрасов не понимали его. Они считали, что единственный путь - это революция.Сначала Герцен говорил,что "к революционному топору зовите Русь", а сейчас "зовите к металлам" (реформам).

Будущее Герцен видел так:
1) Наделение крестьян гражданскими правами;
2) Уничтожение сословий, гражданское равенство
3) Наделение крестьян землей. Он понимал ,что призывы уничтожить помещичье землевладение - это призывы к гражданской войне. поэтому нужно дать те надлы, которыми крестьяне уже владеют за выкуп (выплачивает государство)
Сохранить общинное землевладение, самоуправление. Освободить крестьян от бюрократической опеки государства
Созыв Земского Собора, который определит будущее устройство России. По Герцену это областное самоуправление, не федерация ,а самоуправляемые территории.
Замена полиции милицией (добровольцы)
Всеобщая выборность должностных лиц
Замена армии народным ополчением
Доступ народа к образованию.
В начале 60-х Герцен связывает свои идеи с организацией "Земля и Воля". Они считали его своим идеологом, хотя у Герцена были сложные отношения с ними. Герцен считал, что революция должна быть с народом только еси нрод просвещен, а это будет не скоро.