Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 15 Западничество

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.26 Кб
Скачать
15 Западничество: философско-теоритическая доктрина и социально-политическая программа.

Направление мысли. Литературно-художественные салоны.


Идеологи – Кавелин (историк), Чичерин (юрист и историк), Соловьев, Тургенев, Гончаров, Григорович (писатель). Они были объеденены вокруг редакции журнала «Отечественные записки». Иногда на их позициях стояли Чернышевский, Некрасов, Толстой, Герцен, Белинский, Грановский.
Теория основана на теории Гегеля, на его законах диалектики, которые носят универсальный характер – движение идет от простого к сложному, от высшего к низшему. Идеи Гегеля — о всеобщ. универсальности исторического процесса. Высшая стадия — государство.
Западники считают, что государство – это высшая ступень развития гражданского общества. Они считают, что западные государства достигли этого, а это есть основа для культурного и социального подъема. Считали, что Россия отстала, но она все равно должна придти к цивилизации, т.е. наличию конституции. Если запад ушел вперед, то это не значит, что это идеал. Толстой побывал на западе и видел, что свобода есть не у всех. Боткин говорил, что Запад создавал культуру свою на костях других народов, что добровольно такую культуру они не приняли бы.
План:
1.свобода крестьян от крепостной зависимости, земельный надел и гарантии прав;
2.они сторонники частной собственности, т.к. она создает заинтересованность и движет прогресс;
3. за фритредерство.
Они за конституционную монархию. Возвеличивали деятельность Петра I.

Западники и славянофилы сходились в том, что находились в оппозиции, также они предлагали программу реформистского преобразования. Славянофилы исходили из консервативных реформ, а западники выступали за либерализацию. Но даже убежденные западники (Кавелин) понимали, что Россия еще не готова и преобразования это длинный путь.
В дальнейшем западники и славянофилы все больше сходятся. После реформ 60-70-х западники признали, что Россия существенно отличается от Европы. Кавелин пишет о особой формации в России – огромная роль государства, не может быть использован путь европейской модернизации. Но и у поздних славянофилов исчезает ортодоксальное отрицание Европы. Он не принимали революцию, для них это явление которое противостоит прогрессу.