Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 45 Помещичье и крестьянское хоз-во

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.33 Кб
Скачать

45. Помещичье и крестьянское хозяйство в 1-ой половине XIX в.
В первой половине XIX в. идет как генезис капитализма, так и разложение феодальной системы хозяйства в России.
Основу феодального хозяйства составляет:
1.монополия дворянской собственности на землю.
2.Право взимать ренту (прибавочная стоимость), для этого нужно наделить крестьян землей. Рента взимается в форме барщины и оброка.
3.Крестьяне находятся в личной зависимости от феодала, что дает возможность внеэкономического принуждения.
4.Натуральный характер производства. Простое, а не расширенное производство. Все хозяйство носит рутинный характер.
В начале XIX в. в собственности дворян в России находилось 105 млн. десятин земли (32%),а численность дворянства составляла 127,1 тыс. семей. При этом около 12 тыс. семей были беспоместным дворянством (11%). Начался процесс расдворянствования.
В дворянской собственности преобладала мелкая собственность (70% имели от 7 до 10 крестьян). Дворян, у которых было более 100 крестьян, было около 3% (Шереметьевы, Юсуповы, Голицыны, Бобринские, Лопухины, Гагарины).
Остальные – это среднепоместное дворянство. У них во владении 40-50 крестьян и доход 400-600 рублей в год. А на содержание дворянской семьи требовалось в год 300-400 рублей, то есть 2/3 дворян «не дотягивали» до этого.
Мелкопоместные дворяне разорялись, и их слой постоянно увеличивался из-за указа Екатерины II об отмене обязательной службы для дворян и делении земли в дворянской семье, что привело к дроблению собственности.
В конечном счете, мелкопоместное дворянства продает землю либо крупным дворянам, либо тем, у кого есть деньги, а это недворянское сословие. Эта тенденция приобретает большие масштабы и правительство признает это де юре. В 1801 выходит указ разрешающий покупать землю лицам недворянского происхождения.
К 1801 в собственности крепостных крестьян находилось 214 тыс. десятин земли. Покупка земли связана с переходом к рыночному хозяйству. Выделяется группа крестьян, у которых много земли – Давыдов (Ярославская губерния) – 1229 десятин земли, Грачев – 3608 десятин. Притом, что средний надел был 4 десятины.
Таким образом, идет разрушение феодальной монополии на землю и перераспределение земельного фонда в сторону буржуазии.
Так же идет подрыв и второго признака. К началу XIX в. дворяне нуждаются в деньгах, что приводит к коммутации ренты (перевод на денежную ренту). Это связано с отходничеством и крестьянской промышленностью. Особенно это выгодно в Нечерноземном районе. Здесь складывается район мясомолочной промышленности (также Прибалтика).
В Центрально-черноземном районе складывается район товарного зерноводства. Так же на зерноводстве специализируется Поволжье. На Украине идет развитие зерноводства, свеклосахарного производства и технических культур. На северо-западе развитие льняной промышленности. В Крыму – виноградарство и виноделие.
В Черноземной зоне дворяне производят хлеб на продажу и поэтому расширяют барскую запашку и сокращают крестьянский надел. Таким образом, подрывается и второй признак. В 1-ой четверти XIX в. барская запашка выросла с 17 до 49% в Черноземье. Душевой надел уменьшился с 5-7 десятин до 4.
Также увеличивается количество барщинных дней до 5-6, а кое-где появляется месячина – перевод крестьян на хозяйство помещика на месяц.
Русские помещики пытались подражать английским помещикам в управлении поместьями, а на наемный труд перешло всего 2% помещиков. Примером такого хозяйства может быть хозяйство графа Полторацкого в поместье Овчурино. Но все равно основной доход он получал с других поместий.
Из-за узости внутреннего рынка в России не распространились огораживания. Во второй четверти XIX в. в 6 раз возрастает объем экспорта за рубеж.
Помещики увеличивали барщину, а не использовали наемный труд из-за того, что рабочим нужно платить, и узок внутренний рынок, а внешний рынок не оправдывает издержек.
Система барщинного хозяйства сохраняла свою эффективность. На 16% производство у помещиков выше, чем у государственных крестьян.
По России оброк вырос в 2 раза, а в некоторых хозяйствах в 5-6 раз (у князя Юсупова в 18 раз). Ведь производительность крестьянских хозяйств возрастает. После уплаты всех повинностей у крестьян оставалось 16, 45% дохода. А государственные крестьяне и белопашцы нищают. При Николае I белопашцы и вовсе разоряются.
Г.И. Успенский сравнивал деревни белопашцев и крепостные деревни («Крепостное право научило крестьян биться»). Из крепостных выросли крупнейшие купеческие династии. После отмены крепостного права крестьянское хозяйство приходит в упадок.
Борцы против крепостного пава смотрели на него с позиций гуманизма, не обращая внимания на то, что производительность труда крепостного хозяйства по некоторым позициям была выше, чем в Западной Европе.
В с/х товарное производство консервирует крепостное производство. В России эта система и являлась наиболее рациональной системой. Первым об этом заговорил П.Б. Струве. Это значит, что крепостное право отменили раньше, чем оно изжило себя.
Выводы Струве подтверждаются исследованиями современных историков – Милд и Мелтон. В советской историографии же говорили о том, что крепостное хозяйство было тормозом, и оно изжило себя. Ковальченко подтверждает это сокращением населения, но сокращение шло за счет выкупа капиталистых крестьян.