Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 10 Северное общество декабристов

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.85 Кб
Скачать

Возникает почти одновременно с южным об-м 1821г.на первых порах ввиде двух групп:1никиты муравьева(написал проект программы,устав нового об-ва)2николая Тургенева(опирался на измайловский полк).

в 23г они объединяются в Северное об-во,тургенев написал устав.Все члены поделены:старшие(основатели имеют право избирать коренную думу,знают конечную цель,могут принимать новых членов;убежденные(знают цель,принимать новых);согласные(ничего не знают)В Коренную думу-Н.Муравьев,Трубецкой,Тургенев.Тургенев уехал за границу.С1823г Рылеев,Оболенский,Бестужевы(5чел)Кюхельбекер,Пущин.Московская управа-Фонвизин.С 23г гл.цель-выработка единой программы!В сев.об-ве проект муравьева не приняли.
Северное общество возглавляла Дума из Муравьева, Трубецкого и оболенского. В 1823 был принят Рылеев. Два крыло - умеренное и радикальное.
Муравьев начал писать Конституцию с осени 1821 года. Конституция использовала опыт Западной Европы.
Конституционная монархия.
Крестьяне освобождались без земли.
Высокий имущественный ценз. 500 рублей.
В Конституции Муравьева 13 глав.
Введение обосновывало необходимость преобразований
1 глава. «О народе русском». Народ источник суверенной власти.
2 глава. «О гражданах». Граждане получают права с 21 года (при постоянном месте жительства). Иностранные граждане лишены гражданских прав. Если гражданин России получает награду от другого государства, то он теряет гражданские права. Если иностранец живет в России 7 лет, то получает гражданские права.
3 глава. «О правах граждан». Все равны перед законом. Отменяется крепостное право, гильдии, чины, табель о рангах. Право на свободу слова, неприкосновенность личности, собственности. Земли помещиков остаются за ними. Крестьяне при освобождении получат надел 2 десятины. Будет сохранено общинное землевладение.
4 глава. «О России». Вся Россия делиться на 14 держав (по административно-территориальному признаку). Столица – Нижний Новгород. В каждой державе Державное вече из двух палат на 4 года. В Россию не включалась Польша. Исполнительная власть в державах у наместников и правитель, назначаемые Державным вечем.
Глава 5. «О внутреннем устройстве». Политические права – право избирать и быть избранным, но предполагался имущественный ценз. Права активные и пассивные.
Глава 6 и 7. Политическое устройство. Высший орган – Народное вече из двух палат – Верховная дума (42 депутата) и Народные представители (1 чел. от 50 тыс. населения). Главная функция – законодательная и контрольная; также устанавливает налоги, объявляет мир и войну, назначает генерального прокурора и верховного главнокомандующего. Народное вече избирается на пять лет (каждые два года обновляется на 1/3). Исполнительная власть у императора. Судебная система – гласный суд, с присяжными. Высший судебный орган – Верховное судилище, в державах – державные судилища.