Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 2 Промышленный переворот в России

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
5.72 Кб
Скачать
2. Промышленный переворот в России и его особенности. Спорные аспекты проблемы в отечественной историографии.
В начале XIX в. в Европе начинается промышленный переворот. Как понятие его ввели Маркс и Энгельс, а развил Ленин.
Промышленный переворот – это переход от ручного к машинному труду, и от мануфактуры к фабрично-цеховому производству. По Ленину – это крутая и резкая ломка всех общественно-экономических отношений под влиянием машин.
Признаки промышленного переворота:
1.Замена ручного труда машинным.
2.Рост производительности труда.
3.Увеличение товарной массы.
4.Понижение цен.
5.Складывание стабильного рынка.
6.Вытеснение мелкотоварного производства.
7.Изменение отраслевой структуры производства и индустриализация.
8.Техническая модернизация всех сфер экономики.
9.Урбанизация.
10.Формирование крупной буржуазии и пролетариата.
11.Взлет научно-технической мысли.
12.Рационализация сознания.
В классическом виде промышленный переворот прошел в Англии. В начале XIX в. техническое проникновение начинается и в Россию.
1760 – изобретение механического прядильного станка (Глинков).
1763 – И.И. Ползунов изобрел паровой двигатель.
Кузьма Фролов – проект механических операций горнорудной промышленности.
Создается рельсовая дорога на Урале для перевозки грузов.
Аносов – производство булатной стали.
1809 – Черепановы – паровоз.
1805 – Александровская мануфактура – 1-е предприятие, на котором использовались механические станки (бумагопрядение).
Начинается распространение и на другие отрасли:
ткацкая – 20%,
бумажная – 25%,
деревообрабатывающая – из 35 крупных на 31,
химическая – 50%,
пищевая промышленность – 15%.
Мясная – 50%.
В 1830-1840-е – развитие машиностроения (7 заводов, цент – Санкт-Петербург). В Нижнем Новгороде развивается пароходостроение.
Важным следствием и показателем развития капиталистических отношений является формирование класса рабочих и промышленной буржуазии. В России вплоть до 1861 довольно широко применялся крепостной труд.
В обрабатывающей промышленности с 1799 по 1860 абсолютная численности крепостных рабочих возросла с 44,8 до 103 тыс. человек. А всего крепостных рабочих к моменту отмены крепостного права было 646 тыс. человек. Вольнонаемные рабочие были представлены преимущественно помещичьими и государственными крестьянами.
Буржуазия в дореформенной России также отличалась о западноевропейской буржуазии. В ее составе преобладала торговая буржуазия, представленная гильдейским купечеством и «торгующими крестьянами». Формирование промышленной буржуазии шло двумя путями:
1.Купец становился мануфактуристом или фабрикантом, вкладывал свой капитал в промышленной предпринимательство.
2.Мануфактурист и фабрикант вырастал из среды мелких товаропроизводителей, главным образом из среды разбогатевшего крестьянства.
В 30-40 гг. внешние признаки промышленного переворота были видны, но результатов не было видно.
Вместе с ростом фабрик росло и количество кустарной промышленности, что привело к медленному экономическому прогрессу. Также не было доминирующего преобладания отраслей группы А (даже к концу XIX в.). 2/3 промышленности было сосредоточено в группе Б, что соответствует мануфактурной стадии промышленности.
В России формируется многоукладность экономики. И экономическая структура России остается аграрной. В 30е гг. промышленный продукт на душу населения составлял 70% от Запада, а после 1861 – 60%. Таким образом, тормоз экономического развития не в крепостном праве. После 1861 доля России в мировом промышленном производстве составляла 1,62%, а к концу XIX в. – 1,78%.
Вывод: некоторые признаки промышленного переворота в России были. Качественными последствиями было то, что производительность была не высока, и шло удорожание продукции. Серьезных последствий промышленного переворота не было, так как не было социально-экономических предпосылок.
Итоги промышленного переворота:
1.низкая производительность труда.
2.Консервация мелкотоварного производства и многоукладность экономики.
3.Преобладание в экономике отраслей группы Б.
4.Отсутствие рынка труда и капиталов.
Историография.
Струмилин «Промышленный переворот в России» – начался после 1861 и шел медленными темпами. После 40х гг. XX в. он начал говорить о том, что промышленный переворот начался в России в 30-е гг. и в ряде отраслей промышленности закончился к 1861. К таким выводам он пришел на основании изучения промышленности Алтая. Также на изменение его взглядов повлияла Великая Отечественная Война (рост патриотизма).
В начале 50х гг. XX в. началась дискуссия по периодизации промышленного переворота. Пажетников, Павленко, Ковальченко утверждали, что промышленный переворот начался в конце 50х гг. Яксунский говорил о том, что предпосылки для промышленного переворота сложились в конце XVIII в., а сам он начался в 30-40 гг.; в 50-60 гг. идет бурное развитие промышленности и завершение промышленного переворота. Его периодизация надолго утвердилась в советской историографии.
В конце 80х гг. XX в. выходит книга Рыдзюнского «Утверждение капитализма в России». В ней он говорит о том, что не видны результаты промышленного переворота, и он ставит вопрос о том, был ли промышленный переворот в России. Рыдзюнский приводит факты о консервации мелкотоварного производстве, ведь фабрика в 50-60 гг. дает 14% продукции. Он говорит, что промышленный переворот начался в 50-е гг., а закончился в 80-90е гг. это видно из формирования рабочего класса и начала массового рабочего движения. Но рынок рабочей силы не сложился в России вплоть до 1917, его нет и сегодня. До 1917 сохранялась сословная структура общества, что мешает формированию классов в обществе.
Возникает вопрос, – был ли капитализм в России?