Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 27 Наделы и выкупная операция по крестьянской реформе 1861 гт

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.36 Кб
Скачать
Крестьяне объявлялись пользователями земли помещика. Надел земли предусматривал прикрепление крестьянина к помещику для аренды, так как был не достаточен. При определении норм учитывались особенности местных природных и экономических условий. Вся территория России была разделена на три полосы, а полосы делились на местности:
1.нечерноземная зона - минимум 1-2, 5 десятины; максимум 3-7 десятин;
2.черноземная зона – минимум 0,9-2; максимум 2,75-6;
3.степная – указной надел 6-12.
Если у помещика после наделения крестьян землей оставалось менее 1/3, то он мог не наделять. Мелкопоместные помещики могли не наделять крестьян, если у них не было земли до реформы. Был пункт о дарственных землях – земля в дар (1/4 надела), за него не платили выкуп – это выгодно отходникам. В результате крестьяне лишились 20% земли. Средний душевой надел уменьшился с 4,3 до 3 десятин. Отрезки коснулись 40-60% крестьян, а прирезки 3-15%.
При переходе на выкуп крестьянин получал наименование крестьянина-собственника, но земля предоставлялась не отдельному крестьянину, а общине. Это исключало продажу надела.
На время переходного состояния крестьяне отрабатывали барщину и оброк.
Завершающим этапом реформы был перевод крестьян на выкуп. За основу был взят капитализированный оброк. Крестьянин должен был заплатить оборок, приравненный к банковскому проценту с капитала (6%). Например, для московской губернии оброк был 10 рублей, их приравнивали к 6% и высчитывали. Т.е. помещик должен был получать оброк не с крестьянина, а из банка. Сумму платил не отдельный крестьянин, а община. Выкупная операция проходила в два этапа – сразу 20% от этой суммы, но через гос. банк; остальные 80% выплачивает государство, а крестьяне в течении 49 лет выплачивают эту сумму по 6%. Было учреждено главное выкупное учреждение.
Удельные крестьяне так же платили капитализированный оброк, их коснулись отрезки. Гос. деревня переведена на реформу в 1866, сокращение надела от 10% до 44%.
Летом 1861 был создан институт мировых посредников – посреднические и административные функции (проверка, утверждение и ведение уставных грамот). Они назначались сенатом из местных потомственных дворян по представлению губернатора с губернскими представителями дворянства. Они были подотчетны уездному съезду мировых посредников, а съезд – губернскому по крестьянским делам присутствию.