Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История России / 28 Буржуазные реформы 1860-70 х в системе управления

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
7.79 Кб
Скачать
Земская реформа. Вопрос о местном управлении возник в конце 50-х гг. в связи с подготовкой крестьянской реформы. В 1859 при министерстве внутренних дел была создана комиссия для разработки закона «О хозяйственно-распорядительном управлении в уезде» (Милютин). В 1860 был готов проект «Временных правил» о местном управлении, которое строилось по принципу выборности и бессословности. Но в 1861 Милютин и Ланской были уволены и министром внутренних дел стал Валуев, который был назначен и председателем комиссии. Однако он не решился пойти на кардинальное изменение проекта, он изменил систему выборов в земские учреждения, которая давала преимущество дворянам-землевладельцам и крупной буржуазии и существенно ограничивала представительство основной массы населения.
Подъем освободительного движения заставил правительство пойти на разработку нового Государственного совета. Предполагалось, что при гос. совете будет учрежден съезд земских гласных из представителей губернских земств и городов для предварительного обсуждения законов. Главные начала этой реформы Валуев представил в феврале 1862, император одобрил их и они были направлены в совет министров. Но обстановка в стране изменилась и от проекта отказались.
К марту 1863 проект «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» был готов. 1.01.1864 его подписал император. Смысл:
1.создаваемые земские учреждения состояли из распорядительных (уездных и губернских земских собраний) и исполнительных (уездных и губернских земских управ). Они избирались на три года
2.члены земских собраний получали название гласных, уездные и губернские управы состояли из 4-6 членов.
3.Выборы в уездные земские собрания проводились на трех избирательных съездах (по куриям). Все избиратели делились на три курии – уездные землевладельцы (не менее 200 десятин земли либо недвижимость стоимостью не чем на 15 тыс. рублей, или же получают годовой доход свыше 6 тыс. рублей), городские избиратели (купцы всех трех гильдий, владельцы торговых и промышленных заведений в городах с годовым доходом свыше 6 тыс. рублей, а также владельцы городской недвижимости стоимостью не менее 500 рублей) и выборные от сельских обществ.
4.Выборы по третьей курии были многостепенными – сначала сельский сход избирал представителей на волостной сход, на котором избирались выборщики, а затем уездный съезд выборщиков избирал гласных в уездное земское собрание.
5.Председателями уездного и губернского земских собраний становились предводители дворянства, председатели управ избирались на земских собраниях, при этом председателя утверждал губернатор (уездная управа) и министр внутренних дел (губернская управа).
6.Ежегодно в течении нескольких дней декабря проводились заседания земских собраний. Члены прав работали постоянно.
7.Третьим элементом были земские врачи, учителя, страховые агенты, техники, статистики и прочие земские служащие.
8.Были установлены земские сборы на содержание земских учреждений.
9.Земства вводились только в великорусских губерниях.
10.Они находились под контролем центральной и местной власти.
Городская реформа. С 1862 началась разработка «Городового положения». Были учреждены местные комиссии для разработки реформы. проект был утвержден императором в 1870. В городах утверждались бессословные органы местного самоуправления – городские думы, избираемые на 4 года. Городские думы избирали городские управы в составе городского головы, его товарища и нескольких членов. Городской голова был председателем городской думы и городской управы. Избирательным правом в органы городского самоуправления пользовались мужчины с 25 лет, обладавшие имущественным цензом плательщики городских налогов. Избиратели были разделены на курии в зависимости от размеров уплачиваемых налогов. Наряду с частными лицами избирательное право получали и ведомства.
Судебная реформа. Подготовка судебной реформы началась в 1861. В разработке реформы значительную роль сыграл Зарудный. Реформа началась в 1862. Судебные уставы были одобрены в 1864. Они предусматривали бессословность суда и его независимость от административной власти, несменяемость судей и судебных следователей, равенство всех сословий перед законом, состязательность и гласность судопроизводства с участием в нем присяжных заседателей и адвокатов.
Вводились Коронный и мировой суды. Коренной суд имел две инстанции – окружной и судебная палата. Выборные присяжные заседатели устанавливали лишь виновность или невиновность, а меру наказания определял судья. Решения, принятые окружным судом с участием присяжных, считались окончательными. Решения окружных судов и судебных палат, принятые с присяжными могли быть обжалованы в Сенате, только в случае нарушения порядка судопроизводства.
Для разбора гражданских исков на сумму до 500 рублей и мелких правонарушений учреждался мировой суд в составе одного судьи, без присяжных и адвокатов. Мировые судьи избирались на уездных земских собраниях, а в Москве, Петербурге и Одессе городскими думами на три года. В губерниях, где не было земств мировые судьи назначались местной администрацией. Второй инстанцией был уездный съезд мировых судей, состоявший из мировых участковых и некоторых почетных судей. В рамках уезда они составляли мировой уездный округ.
Судебные уставы вводили адвокатуру и судебных следователей. Надзор за деятельностью судебных учреждений осуществлял обер-прокурор Сената, прокуроры судебных палат и окружных судов. Вводился нотариат.
Сохранились черты сословного суда – суд по делам духовным и военные суды. В 1871 дознание по политическим делам было передано жандармерии. В 1872 было создано особое присутствие правительствующего Сената для рассмотрения дел по политическим преступлениям. Были отменены телесные наказания.
Финансовые реформы. огромную роль сыграл Татаринов. В 1860 был учрежден гос. банк. В 1862 был принят закон по которому единственным распорядителем всех доходов и расходов стало министерство финансов.
Военные реформы. уже в 1855 была создана комиссия для улучшений военной части (Ридигер). Практические военные реформы начались с 1861 (назначение Милютина). В 1862 императору была представлена программа преобразований – сокращение вооруженных сил в мирное время и развертывание их за счет обученных резервов в период войны, реорганизацию подготовки офицерского состава и создание новой структуры управления армией. В первую очередь Милютин добился сокращения срока службы до 15 лет. Затем в армии были отменены телесные наказания. В 1864 вся территория России была разделена на 15 военных округов, которые подчинялись Военному министерству. В 1867 было реорганизовано и центральное военное управление – военному министерству передавались артиллерия, гвардия, инженерные войска, военно-учебные заведения.
В 1867 был принят новый военно-судебный устав вводились три судебные инстанции – полковой, военно-окружной и главный военный суд. На время войны учреждался Главный военно-полевой суд.
В середине 60-х гг. была проведена реформа военно-учебных заведений. В 1863 кадетские корпуса были преобразованы в военные гимназии. В 1864 были учреждены военные училища. Так же были созданы юнкерские училища.
В 1870 Милютин представил императору доклад о введении всеобщей воинской повинности. В 1874 Александр II пописал «Устав воинской повинности». Все воинские силы делились на 4 разряда – регулярные армию и флот, иррегулярные войска (казачество0, запасные войска и ополчение. Воинская повинность распространялась на все мужское население, достигшее 20 лет, без различия сословий. Для сухопутных войск устанавливался 6 летний срок, отслужившие увольнялись в запас на 9 лет, потом зачислялись в ополчение до 40 лет. Для флота – 7 лет и 3 года в запасе.
С 60-х гг. началось перевооружение русской армии. С 1866 гладкоствольное оружие стало заменяться нарезным.