Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / шпоры / 26.Внешняя политика Наполеона в период консульства и империи

..doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

24. Внешняя политика Наполеона в период консульства и империи.

Вся внутренняя политика шла на фоне непрекращающихся войн.

Характер войн: Ленин – были империалистическими. Но Наполеон действовал в интересах Франции. Он давал развиваться регионам, если это не противоречит интересам франции.

Почему Н.Б. бил своих протвникоа?:

  1. Личные качества

  2. Армия фр была выше наголову дгугих.

  3. Способ формирования: система всеобщей воинской повинности, 8 лет потом в запас.

  4. Состав – наемники + крестьяне а маршалы из народа, добивались по заслугам.

  5. Курировал идею, что Франция старается предотвратить реставрацию Бурбонов.

  6. Не было телесных наказаний, были солдатские суды, в армии любовь в наполеону (маленький капрал).

У Франции было 4 главных врага – Россия, Англия, Австрия, Пруссия.

Еще в 1792 Франция разгромила Пруссию при Вальми. В 1798 был организован Египетский поход, который закончился битвой у пирамид и Абукира и поражением Франции. 1800 – битва с Австрией (победа). Эта победа закрепила положение Наполеона. Австрия признала существование дочерних республик Франции. В 1803 было заключено перемирие.

Пытался изменить курс по отношению к России. Наполеон предложил Павлу I союз против Англии за освобождение русских солдат. Был задуман поход в Индию. Но Павел умер и пришлось заключить мир с Англией, по которому он отдал Мальту, Египет.

В 1803 военные действия возобновились (Наполеон захватил Ганновер, что не понравилось Англии). Он решил нанести удар по Англии и начал сооружать лагерь на берегу Ла-Манша. В это время Россия расторгает дипломатические отношения с Францией (1804).

В 1805 была образована третья коалиция. Первоначально к коалиции не присоединились Австрия и Пруссия. Пруссия только подписала секретную конвенцию с Россией, а Австрия присоединилась, когда Наполеон объявил себя королем Италии. Также к коалиции примкнула Швеция. Союзники плохо готовились к войне. Силы были рассеяны. Наполеон окружил австрийские силы около Ульма, французы заняли Баварию и вторглись на территорию Австрии. В октябре Наполеон начал мирные переговоры, но союзники отказались. 20.11.1805 – сражение под Аустерлицем (вершина напоелеоновского искусства). После этого Австрия заключила мир с Францией(40 млн контрибуция, венецианская область, 1/6 населения). В октябре 1805 состоялось крупнейшее морское сражение за всю историю наполеоновских войн у Трафальгара (франко-испанский флот против английского).

В захваченных государствах Наполеон садил на престолы своих родственников. Он ликвидировал Священную Римскую империю и создал Рейнский союз под протекторатом Франции. Французские войска вошли в Пруссию. Столкнулись 2 мира: буржуа и феод. 2 битвы (1806) Геена и Ауэрштедт.

Ссложилось ощущение, что никто не может победить французов. Россия сопротивлялась: 1. Прейсли-Эйлау, большие потери с 2х сторон. 2. Фридланд – русские потерпели поражение.

Четвертая коалиция. После создания Рейнского союза Пруссия пошла на сближение с Россией. К коалиции примкнула Швеция, а Англия давала субсидии. В ноябре 1806 прусская армия была разгромлена. Наполеон вступил в Берлин. 1807 – сражение при Прейсиш-Эйлау (перед этим сражение у Пултуска). В июне 1807 – сражение под Фридландом.

1807 – Тильзитский мир. Во время обсуждения мира Наполеон хотел полностью уничтожить Пруссию.

В 1808 Наполеон начал завоевание Испании, но надолго там увяз. Там разгоралось национально-освободительное движение. 500 тыс армия наполеона прокатилась по испании катком. В это время ему изменяет тайлеран. Для того, чтобы обезопасит тыл он решил встретиться с Александром I. 1808 – Эрфуртское свидание. Подтвердить тильзитский мир .Но А 1 выскакивал у него из рук. Наполеон обвинил талейрана.

В 1809 Австрия, опасаясь, что Балканы разделять без ее участия начала военные действия против Франции. Там тоже национальное движение. В июне состоялось сражение при Ваграме (поражение Австрии).

У Н.Б. не было наследников. На него начинают давить, чтоб он женился. (1. Сестра А 1, но наши увильнули. 2. Сестра австрийского императора – Мария-Луиза. На свадьбе вместо наполеона был его брат.).

Начинает трещать КБ. Россия не выполняет ее условия.

1812 – поход в Россию. Ему предложили мир по которому территория 1800 года, очистить все занятые. Отказался от льготного мира.

В 1813 сложилась шестая коалиция. В битве народов (у Лейпцига) Наполеон потерпел поражение. Ему предложили сохранить власть и восстановить Францию в границах 1792, но он отказался. Талейран провел через Сенат отречение Наполеона. Париж был взят союзниками и Наполеон выслан на Эльбу.

Во Францию вернулись Бурбоны. Начали вести себя как раньше.

В 1815 г. высаживается на юж побережье Франции (200 солдат). Люди узнали об этом из прессы.

100 дней- 2й период правления. Ватерлоо. 1815. О-в святой Елены – 5 лет. Щитовитка или мышьяк.

Соседние файлы в папке шпоры