Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / шпоры / 38.Второй этап и результаты гражданской войны в США. Реконструкция Юга

..doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

45. Второй этап и результаты гражданской войны в США. Реконструкция Юга.

На выборах президента в 1864 вновь победил Линкольн. 14.04.1865 он был убит и к власти пришел вице-президент Джонсон, который происходил из бедняков юга. С 1865 наступает период реконструкции юга. Юг после гражданской войны представлял картину полной разрухи. Вся власть перешла в руки буржуазии. Предстояло вопрос о том на каких условиях штаты вернуться в союз, вопрос о наделения землей, вопрос о том какие права получат рабы. Нужно было перестроить всю систему юга на буржуазный лад. Борьба вокруг этих вопросов продолжалась да 1877.

Была разработана программа-минимум – юг признал победу севера и отмену рабства. Этого было достаточно, чтобы восстановить плантаторов в правах и собственности. Уже в мае 1865 вышла прокламация об амнистии южан. По существу это была реставрация власти плантаторов. В конце 1865 Джонсон заявил, что реконструкция юга закончена. На юге начался террор против черных и северян. В ряде штатов даже были приняты «черные кодексы». Джонсон издал указ о выводе с юга черных полков и части белых.

Все это вызвало возмущение в обществе. На предварительных выборах 1866 победу одержали республиканцы. В 1867 принят новый закон о реконструкции. Юг был разделен на 5 военных округов, где полнота власти была у военных. Была сделана попытка импичмента Джонсону. В 1868 президентом был избран Гранд.

Был проведен ряд прогрессивных мероприятий на юге. Гораздо было решение аграрного вопроса. Север так и не решился распространить акт о гомстедах на рабов.

Северяне не приняли решительных мер против террористической организации Кук-клус-клан. Она была основана в 1865, когда в штате Теннеси бывший генерал южной армии создал организацию с целью возвращения власти плантаторов и недопущения уравнивания черных с белыми. Ряд обстоятельств способствовал успеху этой организации – сепаратистские настроения на юге, расизм, определенная психология южан. Демократическая партия все больше становится партией юга, она оказывает поддержку ку-клус-клану.

Американская буржуазия, оказавшись у власти потеряла интерес к союзу с черными. Им нужен был союз с побежденными плантаторами, что привело к смягчению военных диктатур. К 1876 осталось два штата в которых наводились войска севера. На выборах президента демократы признали победу республиканца, за что правительство выело войска.

Соседние файлы в папке шпоры