Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / шпоры / 32.Подъем национально-освободительного движения и образование независимых государств в странах Ла

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

29. Подъем национально-освободительного движения и образование независимых государств в странах Латинской Америки в конце XVIII- начале XIX вв.

До начала XVII в. первенство в географических открытиях удерживали и Португалия. В Америке Португалии принадлежала Бразилия, Испании – вся центральная Америка, остальная часть Южной Америки. Существовала система эксплуатации колоний, которая обслуживала интересы нарождавшегося европейского капитализма.

Социально-экономический строй в Америке определялся прежде всего природно-климатическими и демографическими особенностями территорий. На островах Карибского бассейна, на побережье Венесуэлы, Колумбии практически исчезло местное население. Здесь основой экономики стало плантационное хозяйство (сахар, кофе). Также местные племена истреблялись в умеренных зонах – Ла-Плата, Чили. Здесь складывались центры скотоводства и хлебопашества.

В Америке то и дело вспыхивали восстания. Негры убегали от хозяев, индейцы пытались вернуть независимость. Доходы от колоний зависели от ввезенных капиталов. Постепенно в колониях формировался слой предпринимателей. И хотя они по происхождению были переселенцами из Европы, они отождествляли себя с американской нацией.

Южная Америка в тот период была включена в общемировое хозяйство, для которого был характерен переход от мануфактурной стадии капитализма к стадии свободной конкуренции. Колонии оставались сырьевым придатком.

Креольская элита обладала экономическим потенциалом, идейной оснащенностью (идеи либерализма). На рубеже XVIII- XIX вв. креольская элита получила ценный управленческий опыт в консуладо (корпорации развития сельского хозяйства и торговли). Инициатором освободительной войны стали латифундисты (движущая сила).

Во время освободительной войны 1810-1826 шли и внутренние преобразования. Повсюду упразднялось общинное землевладение, у кочевых племен отнимались новые территории. Началась экспроприация земель у монастырей.

Благоприятным моментом для начала освободительной войны стал рубеж XVIII-XIX вв. Испания и Португалия были оккупированы. В Латинскую Америку поступала помощь из США и Англии.

Почти везде революционерам пришлось столкнуться с сопротивлением низов. По этой причине конкретное содержание национально-освободительных революций в каждой из стран Латинской Америки определялось не только стремлениями либералов, но и исходом их столкновения с народом.

Либеральной получилась только революция в Бразилии в 1822. В XVIII в. Бразилия испытала подъем производительных сил, население выросло в 10 раз. Она сама стала превращаться в метрополию. В 1808 в Рио-де-Жанейро переехал португальский королевский двор. В 1815 Бразилия стала не колонией, а частью португальского королевства. После подавления революции в Португалии в 1820 метрополия попыталась реставрировать колониальные порядки. В 1822 произошла революция и была установлена конституционная монархия.

Подлинно народные революции произошли в Сан-Доминго и Парагвае. Сан-Доминго была французской колонией. Революция там началась под влиянием метрополии и сохраняла буржуазный характер до 1792. Была принята конституция, которая не предусматривала гражданские права для негров и свободных «цветных». В 1802 началось восстание рабов (Туссен Лувертюр). В 1803 была провозглашена независимость Гаити.

Парагвайская революция. Большинство населения Парагвая составляли метисы-крестьяне. Революцию здесь возглавил доктор Франсия. В 1810 парагвайцы разгромили экспедицию из Буэнос-Айреса, а через год свергли испанский режим. В 1814 крестьянство установило народный суверенитет. Франсия был избран пожизненным диктатором.

Революции с тем или иным отпечатком народных требований характерны для остальной Испанской Америке, кроме Кубы и Пуэрто-Рико, которые оставались колониями.

Ведя войну за независимость латиноамериканские революционеры надеялись повторить опыт освобождения 13 английских колоний. наибольшие усилия к объединению Испанской Америки прилагал Симон Боливар. В 1821 он стал президентом Колумбии, в состав которой вошли Новая Гранада, Венесуэла, Кито. В 1824 он стал верховным диктатором Перу, а в 1826 – пожизненным президентом Боливии. В июне-июле 1826 в Панаме проходил конгресс. Его важнейшим документом стал договор «О постоянном союзе, лиге и конфедерации». Цели конфедерации – охрана суверенитета и независимости. Но договор ратифицировала только Колумбия. Начался процесс распада. Рио-де-ла-Плата распалась на Аргентину, Боливию, Парагвай и Уругвай. Колумбия – Венесуэла, Эквадор, Новая Гранада. В 1838-1841 центральная Америка распалась на Гватемалу, Гондурас, Коста-Рику, Никарагуа и Сальвадор.

Соседние файлы в папке шпоры