Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / шпоры / 25.Приход к власти Наполеона I. Внутренняя политика Франции в период консульства и империи Наполе

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

23. Приход к власти Наполеона I. Внутренняя политика Франции в период консульства и империи Наполеона I.

В начале 1890 сформировалась антифранцузская коалиция. Начало военных действий было неудачным, была угроза интервенции. Это вызвало революционный подъем =>

  • В совет 500 вошли левые. В совет директории вошли бывшие якобинцы (Абат Сийес).

  • Сменены все министры

  • Принудительные займы у богатых

  • Разрешено обыскивать на дому

  • «отечество в опасности»

Все это вызвало резкое сопротивление нищих. Нужна была твердая рука – военная диктатура (с особыми условиями).

Наполеон возвращается из Египта. Тарле- имел цель захват власти, Манфред – он вернулся из Египта т.к. не хотел чтобы капитуляция была связанна с его именем.

У Н.Б. была республиканская репутация: его взлет при якобинской диктатуре, подавлял мятежи, считавшиеся монархическими.

Совету 500 было известно, что против них термидорианцев заговор и перенесли собрание в другое место. Помогал Н.Б. Сейес, Фуш, Талейран. Наполеон дождался 18 брюмера (9 нояб 1899) вошел в зал совета 500, потребовал передать власть ему => совет 500 возмутился, наполеон с трудом вырвался из их рук. Но под натиском шпаг они все разошлись. Их потом собрали и они подписали акт о передаче власти 3м консулам. Но в основе главарем был Н.Б.

В результате восстания 18 брюмера к власти пришли три консула – Наполеон. Сиейс, Роже-Дюко. Переворот не встретил сопротивления ни справа, ни слева. Это объясняет почему не нужно было устанавливать сильную власть сразу. Ключевую роль в консульстве играл Наполеон. Многие историки называли его приход к власти чудом. Энгельс считал, что если бы не было Наполеона, то на его месте оказался бы кто-нибудь другой. Вандаль говорил, что на место Наполеона метили и Жубер (главнокомандующий итальянской армией, убит в сражении с Суворовым), и Бернадот, просто он оказался наиболее подходящим.

Суть переворота:

  • Тарле и Манфред - это контрреволюционный переворот, ко власти пришла контрреволюционная буржуа и революция окончена.

  • Ревуненков – это цезарийское завершение революции. Это не контрреволюционный переворот. Н.Б. сохранил буржуа завоевания революции.

От новой власти буржуазия хотела – не допустить углубления революции, не допустить реставрации старых порядков, обеспечить французской буржуазии гегемонию в Европе. Современники по началу называли переворот революцией. Наполеона рассматривали как сторонника демократии. Переворот 18-19 брюмера завершил ВФР и рассматривать этот переворот как революцию не верно. Но с точки зрения внешней политики революция продолжалась.

Французы устали от переворотов. Сами они восприняли это как революцию (Жюрен – наполеон спас революцию и республику).

Наполеон выдвинул лозунг: «Ни красных каблуков, ни красных колпаков» (ни аристократов, сохранение свободы и республики. Призыв к примирению). Французы восприняли это восторженно.

Стремись закрепить свою, власть Наполеон поручил Сиейсу (глава сената) написать проект конституции:

2 консула – мира, выборная должность(он формировал систему), войны – его назначал сам.

  1. четырех палатный парламент:

- Гос. совет подготавливает законопроекты,

  • трибунал обсуждает,

  • законодательный корпус голосует,

  • сенат утверждает.

Члены парламента назначались Наполеоном из 5000 лучших людей Франции.

  1. первый консул имел право издавать указы, вводил в действие законы.

  2. Принципы: свобода личности, совести; равенство перед законом; неприкосновенность ч/с.

Конституция была пущена на голосование. Из 6 млн чел за проголосовало 3, против 1.5. Консулат существовал до 1804 г , Н.Б. = император французской республики.

Наполеон отменил выборность глав местной администрации и полностью подчинил ее своему контролю; лично назначал префектов департаментов и мэров городов; отменил выборность судей. (наполеон опирался на мощный чиновничий аппарат.).

В 1800 была образована комиссия по созданию свода гражданских законов и в марте 1804 был опубликован первый в истории Гражданский кодекс. Также были выпущены Коммерческий (1807) и Уголовный кодексы (!1810). была ограничена свобода печати.

В 1802 Наполеон был объявлен пожизненным консулом. В это время он начал искать опору в традиционных сторонниках монархии. Он подписал с папой римским конкордат (признавал католицизм религией огромного числа французских граждан, а церковь отказалась от претензий на земли, потерянные в ходе революции). В 1802 он объявил амнистию эмигрантам. И в 1804 он провозгласил себя императором.

Диктатура Наполеона опиралась на мощный чиновничий аппарат. Также он опирался на лучшую в Европе армию.

Наполеон добился успехов в Вандее (встретился с Кадудалем и разгромил основные силы восставших).

Роялисты в правление Наполеона занимали выжидательную позицию, они надеялись, что он поможет восстановить династию Бурбонов.

Рабочий класс при Наполеоне находился в полном бесправии. Была введена система рабочих книжек (там фиксировались политические убеждения). Войны «сжирали» огромное количество людей. Но восстаний рабочих не было, т.к. : наполеон много воевал, ввел много строев и тем самым обеспечил их работой и зарплатой.

Вся политика Наполеона подчинялась интересам буржуазии – учрежден французский банк, увеличены косвенные налоги, Наполеон покровительствовал промышленности, велась политика протекционизма, поощрялось введение машин. Ввел банк,

Наполеон покровительствовал и самостоятельным крестьянкам. При Наполеоне были закреплены за крестьянами все приобретения земли за годы революции. (легенда наполеоне как о крестьянском императоре).

Таможенная политика была направлена против Англии. В 1806 была начата континентальная блокада. Но целый ряд отраслей промышленности не мог развивать без колониальных товаров, что привело к контрабанде.

Ему писали письма, с тем что нужно сделать власть наследственной (узаконить ее). Он вводит дворянские титулы, но они не несли привилегий.

Соседние файлы в папке шпоры