Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / шпоры / 13.Идеи просвещения и их влияние на духовные процессы в обществе

..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

12. Идеи просвещения и их влияние на духовные процессы в обществе.

В средние века все явления объяснялись с точки зрения религии. В XVII-XVIII вв. материальный и духовный мир человека меняется под влиянием буржуазных отношений. Возникают новые тенденции в мировоззрении:

  1. секуляризация (обмирщение) сознания,

  2. обуржуазивание сознания.

Просвещение – широкое идейно-политическое течение, которое охватило все стороны жизни и быта человека нового времени. Оно было и глубже и шире чем возрождение и реформация.

Родиной просвещения является Англия (Локк, Гоббс). В основе их учений лежала мысль о всевластии человека и его разума. Идеи просвещения широко распространились в литературе и искусстве (Дефо «Робинзон Крузо, Свифт «Путешествия Гулливера»). Английской просвещение начало развиваться после Славной революции и было достаточно умеренным. Все недостатки общества оно относило к прошлому. Поэтому английские просветители занимались экономическими и этическими учениями. В 1717 возникло братство английских просветителей (орден масонов). Целью этого общества стало воспитание людей в духе равенства, свободы и уважения к правам человека.

Локк отстаивали веротерпимость, выступал за отделение церкви от государства, он был сторонником идеи естественного права – частная собственность возникла благодаря труду и поэтому собственник самый ценный человек общества. Локк – это отец либерализма, так как он выдвинул идею о том, что государство должно охранять собственность, но не вмешиваться в деловую активность. Он считал принципиальным сохранение народного суверенитета, выразителем которого является парламент. Локк один из первых мыслителей выдвинул идею разделения властей. Для него самой важной наукой была этика. Он говорил о трех основных правах – жизнь, свобода, частная собственность.

Гоббс. Он говорил, что на заре человечества шла война всех против всех и люди договорились и создали государство. Но человек по своей природе «дурен» и поэтому государство должно быть сильным, чтобы воспитывать в человеке добродетель.

Смитт – экономист. Он считал, что источник богатства не деньги, а труд. Главным условием развития экономики он считал свободный обмен товарами и свободную конкуренцию.

Наибольший расцвет просвещения произошел во Франции. Просвещение во Франции предшествовало революции. А так как во Франции было широко распространена грамотность. То и идеи просвещения были широко распространены. Между французскими просветителями шла острая борьба. Общим для них была острая критика феодально-абсолютистского строя. Энгельс говорил о том, что еще до революции французская монархия была разбита идейно. Но в большинстве своем просветители были против революции. Выделяют старших (Монтескье) и младших (Руссо) просветителей.

Монтескье – это автор теории разделения властей. Он различал три формы гос. власти – деспотизм (основан на страхе), монархия (основана на чести), республика (основана на добродетели). Но республика хороша для маленьких стран, где все знают друг друга, а для Франции наиболее подходящей является конституционная монархия. Он говорил, что любая форма правления может превратиться в тиранию, этому есть две преграды – верховенство закона и разделение властей. Монтескье считал, что разделение властей подразумевает независимость властей друг от друга и каждая должна ограничивать другую. Он выдвинул идею всеобщей закономерности – общество развивается по определенным законам. Первым произведением Монтескье стали «Персидские письма», в ответ на которые появились письма Вольтера.

Вольтер. Он во многом шел впереди своего века. Он резко критиковал церковь, но он не был против бога (бог нужен, чтобы держать в повиновении народ). Вольтер был сторонником просвещенного абсолютизма – правления, где господствует закон, а во главе стоит просвещенный монарх. Вольтер верил в человеческий разум. Защищал теорию прогрессивного развития общества. Вольтер не выступал против существующих порядков, он надеялся, что эти порядки будут изменены по воли людей.

Дидро. Он был «воинствующем атеистом» (считал идеи о Боге невежественной). Он говорил о том, что несчастье народов влечет революцию.

В 1750 была объявлена подписка на энциклопедию, работу над которой возглавил Дидро. Среди авторов энциклопедии была группа физиократов (Тюрго), которые считали, что только в земледелии создается чистый продукт, а промышленность мнимая. Они требовали свободы торгово-предпринимательской деятельности, отмены цеховых ограничений, меркантилизма и полного невмешательства государства в торговую жизнь. В 1759 энциклопедия была запрещена, но Дидро нелегально продолжал ее издание.

Руссо. Он был наиболее популярен у французской молодежи. Он считал, что общество в своем развитии проходит ряд этапов, как и человек. Самой прекрасной частью жизни общества он считал первобытнообщинный строй. Он говорил, что первый кто придумал огородить участок земли, стал основателем гражданского общества. Частную собственность он считал злом. Против Руссо и его идей был Вольтер. Руссо был родоначальником эгалитаризма. Он предлагал ряд мер, чтобы уравнять собственность людей. Своеобразно трактовал идею народного суверенитета – никакой парламент не гарантирует народных прав, Руссо сторонник прямой демократии.

Просвещение распространилось в целом ряде стран. Можно говорить о просвещении в России (Радищев).