Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / шпоры / 27. Революция 1848 в Австрии и ее особенности. Образование Австро-Венгрии

..doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

25. Революция 1848 в Австрии и ее особенности. Образование Австро-Венгрии.

Маркс говорил, что ни для одной страны Европы Французская революция не прошла так бесследно как для Австрии. Там больше всего были сохранены феодальные отношения. Фактически власть в стране принадлежала князю Миттерниху. Он создал такую систему управления, которая предполагала, что не нужно трогать то, что находится в состоянии покоя.

Австрийская империя была конгломератом чуждых друг другу народов. Все земли империи можно разделить на 4 группы:

  1. Наследственные земли Габсбургов – Австрия, население немцы, славянские народ и итальянцы.

  2. Чехия – Чехия, Моравия, австрийская Силезия; население чехи, словаки и немцы.

  3. Польское королевство – Галиция, Буковина; население поляки и украинцы.

  4. Венгерское королевство – венгры, сербы и хорваты.

Правительство Австрии проводило политику сталкивания территорий между собой.

В Австрии сохранялась зависимость крестьян от помещиков (имели судебную и полицейскую власть). Больше половины времени и до 2/3 урожая уходило помещикам. Так же экономический гнет сочетался с национальным.

Но все равно в начале XIX века наблюдались зачатки промышленного переворота. Это сталкивалось с рядом затруднений:

  1. цеховые ограничения,

  2. недальновидная таможенная политика.

В большей степени промышленный переворот коснулся собственно Австрии и частично Чехии.

В 1835 на престол взошел император Фердинанд I. В это время Миттерних говорил о росте национального самосознания и о задаче предотвратить его.

Таким образом, если говорить о Австрии к 40-м гг. XIX века, то это была феодальная страна, со слабыми ростками промышленного переворота.

Кризис 1847 наиболее болезненно ударил по отсталым государствам, что вызвало недовольство в Австрии. Задачи, стоящие перед Австрийской революцией:

  1. создание независимых национальных государств для успешного экономического развития,

  2. ликвидация феодальных пережитков.

Кризис австрийской монархии был заметен всем. Откликом на события во Франции стали события в Австрии. 3.03.1848 – Лайош Кошут произнес речь, доказывающую необходимость введения конституционной системы.

В австрийской революции была любопытная расстановка классовых сил. Вначале против правительства выступили все слои австрийского общества. Был опубликован проект конституции. Которая по существу ничего не меняла. За этим последовали выступления в конце марта 1848, императорский двор бежал в Тироль. Это вызвало раскол среди восставших, особенно среди бюргерства, так как ремесленники были лишены заказов для дворян.

События в Вене дали толчок событиям в других частях империи. В Чехии буржуазия, с одной стороны, хотела лучших условий для своего развития, с другой – боялась потерять австрийский рынок и не выступала за независимое государство. В июне 1848 был созван славянский конгресс, но восстание было подавлено.

Наиболее активно события развернулись в Венгрии. Революции в Венгрии возглавило мелкопоместное дворянство, что затрудняло решение аграрного вопроса.

В марте 1848 восстал Будапешт. Были сформулированы 12 пунктов в которых говорилось о уничтожении барщины, но не был решен вопрос ликвидации феодальных пережитков. Венгерский сейм согласился на это, но за выкуп.

Для себя Венгрия потребовала независимости, но не пошла аналогичному требования хорват. В связи с этим возникает национальный вопрос. Маркс делил народы, участвовавшие в этой революции на революционные и контрреволюционные.

В ответ на то, что Венгрия не пошла навстречу хорватам, Австрия назначила хана Хорватии Елачича королевским комиссаром в Венгрии с неограниченной властью. Таким образом, была создана контрреволюционная сила из хорватов.

Между тем венгерская революция опровергала положение Маркса о том, что революции 1848 развивались по нисходящей линии. Ведь своего пика она достигла в 1849.

На первых порах в Венгерской революции основную роль играл Кошут. Но решение аграрного вопроса привело к расколу. Но единство населения сохранялось до мая 1848. После уступок монархии единый фронт начал раскалываться.

В ноябре 1848 в Вене вспыхнуло восстание, которое ускорило провозглашение Венгрии независимой. Вообще Венгрия 1849, в какой то степени напоминает Францию периода якобинской диктатуры.

Австрия обратилась за помощь в подавлении революции в Венгрии к России. Часть венгров бежало в Турцию (вместе с Кошутом).

Таким образом, в результате национальные задачи революции не были решены, а определенные социальные результаты были достигнуты. Крестьяне были освобождены от крепостной зависимости за выкуп и помещики были лишены судебно-полицейской власти над крестьянами. Было введено всеобщее налогообложение, суд присяжных и местное самоуправление.

В 1848 на престол взошел император Франц Иосиф I. Но игнорировать революцию было нельзя, что привело к попыткам реформ. Было ясно, что Габсбурги не могут удержать страну и было решено создать два центра управления. В 1867 была создано Австро-Венгрия.

Соседние файлы в папке шпоры