Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / экзамен по новой / 23.Причины и начало войны английских колоний в Северной Америке за независимость

..doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

13. Причины и начало войны английских колоний в Северной Америке за независимость.

В 1607 было основано первое английское поселение в Северной Америке (Джеймстаун). Территория, на который было основано поселение называлась Виргиния, она была объявлена суверенным владением короля. Основательное заселение Америки началось с 1610, когда там высадились пуритане. Образовались три группы колоний:

  1. кампании буржуазного типа,

  2. крупные английские феодалы – Мэриленд (лорд Балтимор), Пенсильвания (Уильям Пенн),

  3. колонии пуритан – Массачусетс, Род-Айленд.

Заселяющие с самого начала тяготели к представительному правлению. В Виргинии уже в 1619 был создан представительный орган правления. К концу XVII в. представительное правление было утверждено Англией.

Англичанам не удалось широко распространить феодальные порядки на территории колоний. Феодализм как система в Северной Америке не сложился. Причины:

  1. основатели колоний бежали из Англии от феодального гнета,

  2. существовал вариант для отхода от феодализма на запад (скватерское движение).

С самого начала между колониями и Англией возникли противоречия. Англия пыталась насадить в Америке феодальные порядки, а колонисты рассматривали себя как англичан.

В Америке сложилось олигархическое правление. Хотя там уже сложилось подобие разделения властей. В Массачусетсе – законодательная власть (ассамблея или собрания фрименов) и исполнительная (губернатор).

С конца XVII в. власть монарха над колониями усиливается. Выделяются типы колоний:

  1. Новая Англия – корпоративные колонии (буржуазное правление с представительными органами),

  2. Собственнические колонии (Пенсильвания),

  3. Королевские колонии.

Англия контролировала экономическое развитие колоний (навигационные акты, законы о том, что можно производить). Колонии могли торговать только с Англией или через Англию, это привело к распространению контрабанды – из Америки в Вест-Индию везли зерно (обратно ром и патоку), из Вест-Индии в Африку везли ром и патоку, а из Африки в Америку везли рабов.

Благодаря разделению на три группы колоний развитие шло неравномерно. Среди колоний появились фермерские хозяйства. На юге возникли плантации. Первоначально на плантациях работали сервенты, позже рабы.

На протяжении многих десятилетий складывалось определенное мировоззрение колоний, значительное значение на которое оказал протестантизм. Была популярна концепция смешанного правления, так как искали баланс между местной, королевской и представительной властями. Влияние на мировоззрение оказали идеи античности. В антиколониальном движении выделяют три этапа:

  1. умеренный – Джеймс Оттис. Он исходил из идеи, что американцы это те же англичане. Находил в английских законах естественные права американцев. Считал равными черную и белую расы. Предлагал бороться за представительство американцев в английском парламенте.

  2. Радикальный – Б. Франклин. Он считал Англию и колонии равноправными государствами, то есть Англия не имеет преимущественных прав над колониями. Он выдвинул идею о том, что Англия и колонии создают федерацию в которой колонии будут обладать широким самоуправлением (гомруд). Но Франклин не ставил вопрос о независимости.

  3. Революционный. Идея полной независимости принадлежит Томасу Пейну. Он написал брошюру «Здравый смысл» (январь 1776). Он выдвинул доводы за и против отделения:

  • Англия мать, но мать не ест своих детей,

  • Колонии экономически подвязаны к Англии.

Он призывал разорвать отношения с Англией. Так же говорил о будущем устройстве. Он был сторонником всеобщего избирательного права (Адамс считал это излишне демократичным).

После семилетней войны часть английских экономистов посчитали, что нужно поправит дела Англии за счет колоний. началось ужесточение режима (социальное и экономическое давление). Есть мнения историков (Аптекер и Фурсенко), что война началась в 1763. Но отношения Англии и колоний нельзя сводить только к торгово-экономическому соперничеству. Также их разделял и земельный вопрос. В 1763 был издан указ короля о запрете селиться за Аллеганскими горами.

Войну за независимость возглавила буржуазия в союзе с плантаторами.

С 1763 на американцев было наложено много налогов, повинностей, пошлин. В 1773 произошло Бостонское чаепитие. В 09.1774 был созван первый Континентальный конгресс в Филадельфии. Была принята «Декларация прав и нужд колоний» – право колонистов на самоуправление и осуждение политики короля после 1763.

Война началась стихийно. 19.04.1775 англичане попытались захватить склад с оружием возле Бостона и вступили в бой с вооруженными фермерами возле Конкорда.

10.05.1775 был собран второй Континентальный конгресс. На нем был избран главнокомандующий (Томас Вашингтон). Вооруженные силы состояли из милиции штатов. В январе 1776 начали набор в регулярную армию.

За сохранение связи с Англией были лоялисты, против – виги. А на самом деле раздел шел внутри классов. Советские историки считают, что 70% было вигов и 30 лоялистов. В марте 1776 английские войска взяли Бостон.

4.07.1776 была принята «Декларация независимости». Она была подготовлена Джефферсоном. Это первый в истории официальный документ, который провозгласил принцип народного суверенитета как основу гос. устройства. На «Декларацию» повлияли – идеи античных авторов, французских просветителей, английских философов, демократический опыт колоний. катализатором стал памфлет Пейна. Она провозглашала равенство всех людей перед законом, естественное право на жизнь свободу.

После этого встал вопрос о введении Конституции. В ее основу был положен проект Франклина. Были утверждены «Статьи конфедерации» (1781). Это была буржуазно-демократическая конституция. Впервые ее план был предложен в 1775, второй раз в 1776. Была принята верховным органом являлся Конгресс, который состоял из одной палаты, избираемый ежегодно. Центральная власть была слабой. Штаты имели полный суверенитет по многим вопросам. Конгресс не имел права вводить налоги и устанавливать пошлины.