Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / экзамен по новой / 4.становление и развитие французского абсолютизма

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Французский абсолютизм и его особенности. Абсолютная монархия во Франции начала формироваться в первой половине XVI в. Но окончательно сложилась уже после гражданских войн. Характерной ее чертой было наличие бюрократического аппарата управления и постоянной армии; сословное представительство в лице Генеральных штатов совершенно перестало функционировать.

Основной социальной опорой французского абсолютизма являлся класс феодального дворянства. Поддержку ему оказывала католическая церковь, тесно связанная с королевской властью в течение многих столетий. Надежным союзником королевской власти была формирующаяся буржуазия. Вышедшие из ее среды «люди мантии» непосредственно влияли на политику королевской власти. По словам Карла Маркса, «...французская буржуазия становится особенно влиятельной благодаря тому, что организуется в виде парламентов, бюрократии и т. д., а не так, как в Англии, благодаря одной торговле и промышленности»'. По мере роста государственных расходов, особенно в период войн, королевская власть прибегала к займам под высокие проценты, что позволяло заимодавцам буржуа скапливать большие капиталы. Другой формой связи буржуазии с государством была откупная система. Почти все косвенные налоги сдавались на откуп компаниям откупщиков, носившим тогда название финансистов. Финансисты уплачивали государству сумму предполагаемых налогов, а затем выколачивали из населения налоги, намного превышавшие ту сумму денег, которую они наперед уплатили государству. Но был еще и другой способ использования буржуазией государственного аппарата. Во Франции давно утвердилась система продажи и покупки государственных должностей. Затраченный на их покупку капитал с лихвой возвращался в виде доходов от должности. Особенно доходными были судебные и финансовые должности.

Королевская власть уже в период правления Франциска I (1515—1547) достигла большого могущества. Этот король ни разу не созывал Генеральных штатов. Юристы, окружавшие короля, утверждали, что его воля есть закон для подданных и его власть никем не должна ограничиваться. В экстренных случаях король созывал нотаблей, т.е. немноголюдные собрания назначенных им людей.

Все центральное управление было сосредоточено в королевском совете, который делился на отделы, впоследствии превратившиеся в министерства. Но основные вопросы решались в узком кругу приближенных советников короля.

Король располагал огромной армией, главнокомандующим которой он являлся, и разветвленным судебно-административным. бюрократическим аппаратом.

Содержание постоянной армии и все разраставшегося бюрократического аппарата, а также раздача пенсий, подарков, пожалований дворянству требовали больших расходов, которые покрывались за счет прямых и косвенных налогов. Прямые налоги выросли с 3 млн. ливров в конце XV в. до 9 млн. ливров в середине XVI в.

Реформационное движение во Франции. Для развития Реформации во Франции не было такой благоприятной почвы, как в Германии или Швейцарии.

Усиливавшаяся королевская власть противостояла папским притязаниям, и уже в XV в. были отменены папские аннаты; епископы выбирались духовными капитулами и утверждались королем. В папскую курию представители французской церкви могли обращаться только по делам вероучения. Согласно Бо-лонскому конкордату 1516 г., король получил право назначать епископов с последующим утверждением кандидатуры папой. Он мог подолгу не замещать вакантные должности и получать в свою пользу доходы с церковных должностей. Таким образом, доходы французской церкви шли королю и частично крупному дворянству. Поэтому во Франции не было таких конфликтных отношений короля с папской курией, как, например, в Англии.

Однако идеи Реформации начали распространяться весьма рано. Один из французских гуманистов — Лефевр д'Этапль — в 1513 г. написал трактат «Послания апостола Павла», в котором он выдвинул два основных положения Реформации: оправдание верой и признание священного писания единственным источником веры. Во Франции распространилось лютеранство. Первым основателем протестантской общины был Брисоннэ, епископ города Мо; но она не приобрела значительного влияния.

Протестантизм не получил первое время широкого признания;

богословский факультет Парижского университета решительно выступил против учения реформаторов. Буржуазия севера Франции, включая и Париж, поддерживала католическую религию, поскольку католицизм был символом национального единства. «Единый король, единая католическая вера» — было ее лозунгом. Известное значение имело и то обстоятельство, что крупные мануфактуристы были связаны с королевским двором. Для французского крестьянства идеи реформации были чужды, оно оставалось верным католической религии. Реформационные идеи распространялись только среди дворянства, буржуазии и ремесленного населения юго-западных областей.

В начале 30-х гг. XVI в. протестанты стали действовать более активно, В ответ на это королевское правительство перешло к репрессиям; в 1535 г. было сожжено 35 лютеран и 300 человек арестовано. При Генрихе II был создан чрезвычайный трибунал для борьбы с кальвинистами, получивший название «Огненной палаты»: за три года своей деятельности он вынес около 500 обвинительных приговоров, 60 были смертными.

Но Реформация продолжала распространяться и находила сторонников в городах. С середины XVI в. наибольшее влияние получил кальвинизм, и не только в кругах буржуазии юга, но и среди наемных рабочих и ремесленников. К нему примкнула и часть дворянства, заинтересованного в секуляризации церковных земель.

Образование гугенотской и католической партий. Неудачи итальянских походов способствовали развитию оппозиционных настроений по отношению к королевской власти. Одной из форм протеста был отход от католицизма и обращение к кальвинизму.

На севере кальвинизм получил значительно меньшее распространение. Его приверженцы встречались лишь в некоторых крупных городах Нормандии. Феодальная знать и дворянство Северной Франции поддерживали католический лагерь, возглавляемый Гизами. Герцоги Гизы располагали огромными владениями в Шампани, Лотарингии и Бургундии; Франсуа Гиз был главнокомандующим королевской армией. Гизы считали себя защитниками «истинной», т.е. католической, веры.

Кальвинистская партия, которую во Франции называли гугенотской, возглавлялась домом Бурбонов (король Наварры Антуан Бурбон, его сын Генрих и принц Конде), а также представителем старинного рода Шатильонов — адмиралом Гаспаром де Колиньи. Это была группа южного дворянства, которая держалась за свои вольности и привилегии. Так как королевская власть предоставляла важные должности при дворе дворянству северных и центральных провинций, аристократы и дворяне юга чувствовали себя обделенными и видели средство к улучшению своего эконо^-мического положения в секуляризации земель католической церкви.

Резко расходясь в вероисповедании, оба лагеря аристократической оппозиции мало чем различались в решении основных политических вопросов: и те и другие выдвигали требования возрождения Генеральных и провинциальных штатов. Эти настроения получили широкое распространение на юге и западе Франции — в Лангедоке, Провансе, Бретани.

В лагере защитников абсолютизма наиболее надежной силой являлись «люди мантии» Северной Франции, к которым примыкала и значительная часть буржуазии севера. Из них сложилась партия «политиков». Эти две группы ставили интересы Французского государства выше религии, выступая за политическое единство страны, централизацию власти и подчинение церкви государству.

Таким образом, обстановка накануне гражданских воин во Франции характеризовалась переплетением самых противоречивых социальных и политических интересов, приобретавших религиозную окраску, в силу чего войны получили религиозный характер.

В стране усиливалась антифеодальная оппозиция, выражавшая чаяния феодально зависимого крестьянства и городского плебса. Крестьянство оставалось в своей массе католическим. В гугенотах-дворянах оно видело своих классовых врагов; его врагами были и дворяне-католики, о чем свидетельствуют вспышки крестьянских восстаний и против дворян-гугенотов, и против дворян-католиков.

Начало гражданских войн. Гражданские войны продолжались 36 лет (1562—1598). Они начались в 1562 г. с эпизода в местечке Васси, когда герцог Гиз со своей вооруженной свитой напал на молитвенное собрание гугенотов. Поскольку гугеноты были вооружены, произошло столкновение. С этого момента начались военные действия. После третьей войны в 1570 г. был заключен мир в Сен-Жермене. Протестантское богослужение разрешалось во всем королевстве; гугеноты располагали четырьмя крепостями;

они могли занимать высшие государственные должности. После гибели лидера гугенотов Антуана Бурбона его место занял его сын Генрих Наваррский.

В 1572 г. возник план примирения враждующих партий посредством династического брака Генриха Бурбона и Маргариты Валуа, сестры короля Карла IX.

Этот проект был сорван Гизами и матерью короля Екатериной Медичи, боявшимися усиления гугенотов. Приехавшие на свадьбу гугеноты были вероломно перебиты в ночь на 24 августа (Варфо-ломеевская ночь). Подобные же избиения гугенотов происходили

и в других городах. Погибло более двух тысяч гугенотов; в Вар-фоломеевскую ночь был убит адмирал Колиньи. Но расчеты Екатерины Медичи и Гизов не оправдались: после событий Варфо-ломеевской ночи военные действия стали еще более ожесточенными.

Соседние файлы в папке экзамен по новой