Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0501587_BA20A_letnii_lager / Россия - моя Родина

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Внеклассное занятие в начальной школе "Моя Родина - Россия"

Гроо Яна Александровна, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделам: Преподавание в начальной школе | Внеклассная работа

Оборудование: герб России, государственный флаг России, грамзапись гимна РФ, плакат с пословицами о Родине, материал для выполнения мозаики с видами Братска, выставка книг о Братске.

Ход мероприятия

Вед. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас. Сегодня мы будем говорить о нашей Родине, о нашей стране.

- А как называется страна, в которой мы живём?

- Да, наша страна называется – Россия. Принято считать датой возникновения Древнерусского государства 882 год, когда два крупнейших города – Новгород и Киев оказались под властью одной княжеской династии. А столицей России уже более 850 лет является город… Москва.

Уч. 1

Россия… Как из песни слово, Берёзок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа – Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей задумчивую грусть, Люблю всё то, что называют Одним широким словом Русь.

Вед. Отношение народа к Родине выражено в пословицах. Соберите пословицы из слов и скажите, как вы их понимаете?

(Одна у человека мать, одна у него и Родина; Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей; Родная сторона – мать, чужая – мачеха.)

- Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всех врагов. К. Д. Ушинский писал: “Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”.

Уч. 2

- Что значит “Родина моя”? – \Ты спросишь, я отвечу: - Сначала тропочкой земля Бежит тебе навстречу. Потом тебя поманит сад Душистой веткой каждой. Потом увидишь стройный ряд Домов многоэтажных. Потом пшеничные поля От края и до края, Всё это – Родина твоя, Земля твоя родная. Чем старше станешь и сильней, Тем больше пред тобою Она заманчивых путей Доверчиво раскроет. (Н. Полякова)

Вед. С этими словами трудно не согласиться, равно как и с тем, что каждое государство должно иметь свои государственные символы. Есть они и у России. Это гимн, герб и флаг. Предлагаю выполнить такое задание: Из множества флагов выберите флаг России и разукрасьте шаблон, лежащий перед вами в цвета российского флага.

 

 

 

- Цвета российского флага выбраны не случайно. Белый цвет означает откровенность, благородство, совершенство, синий – верность и честность. А вот красный символизирует мужество, отвагу, героизм, смелость. Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.

Вед. Ещё один символ государства – это герб. Герб – это отличительный знак, эмблема государства, города. Герб России – двуглавый орёл. Герб можно разглядывать, можно им любоваться как произведением искусства, но что особенно важно, его нужно суметь грамотно прочесть. На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Орёл – символ вечности России, символ глубокого уважения к своей истории. Две головы орла символизируют единство Европы и Азии, три короны – союз народов, живущих в России. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещено изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов. С изображением герба мы постоянно встречаемся в повседневной жизни. Он изображён на паспорте граждан РФ, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы. Его можно увидеть на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах.

- Величие нашей Родины и её символов выразил в своём стихотворении В. Крючков.

Россия, я твоя росинка. Песчинка малая твоя, Когда метель, то я снежинка, В ручье – я капелька ручья, Из этих капелек – росинок Большие реки потекли, И если б не было песчинок, Тогда бы не было земли. Мы возвратили герб старинный, Россия, в нём твои черты: И красный – сколько красоты! В нём белизна твоих буранов И синева твоих озёр, Твои надежды, муки, раны И вечный огневой задор. Россия – тройка, песня, птица, Страна с особенной судьбой, Должна Россия возродиться И возродимся мы с тобой.

Вед. В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн. Гимн – это торжественная песня или мелодия, его слушают и поют стоя, мужчины – без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Автором современного текста гимна России является Сергей Владимирович Михалков, музыку написал А.В.Александров. Давайте сейчас исполним гимн,стоя по всем правилам. (Звучит гимн России).

Вед. Любовь к Родине начинается с любви к своему дому, к своей улице, к своей школе, к своим родителям и к своему родному городу.

- В какой области России вы живёте?

- Назовите главный город Иркутской области.

- Как называется город, в котором мы живём?

Вед. Наш город молодой, 12 декабря ему исполнится 51 год. Но свою историю он начал давным-давно. Собственно имя Братск наш город получил не случайно. В летописях словосочетание “брацкая землица” упоминается в 1609 году. Именно тогда первые русские землепроходцы встречались у Падунских порогов с местными жителями: бурятами, эвенками и тунгусами. Землепроходцы стали называть их братами, а место -“брацкой землицей”. Летом 1631 г. атаман Максим Перфильев завершил постройку Братского острога. С этого времени и начинается история Братской земли. Указ о присвоении Братску статуса города подписан 12 декабря 1955 года. Хотя город наш и молод тем не менее он славен на всю страну. Пол века назад молодые юноши и девушки приехали на великую стройку, с которой и началась история современного Братска. Что это за стройка, мы узнаем, собрав первую мозайку. (Дети собирают мозайку с видом Братской ГЭС).

Уч. Благодаря электроэнергии, которую вырабатывает Братская ГЭС, в наших домах всегда тепло и светло, построены и работают промышленные предприятия, постоянно растёт и развивается наш город. Начальником строительства был великий гидростроитель Иван Иванович Наймушин. 1 сентября 1973 года он трагически погиб. Но его имя навсегда вошло в историю нашего города. Его именем названа центральная улица п. Энергетик. В самом начале улицы разбит сквер и установлена стела с мемориальной доской. Это место всегда убрано цветами. К этому историческому месту приходят молодые и пожилые братчане, чтобы поклониться этому замечательному человеку и поучиться на его примере служению Отечеству.

Много интересного, познавательного можно узнать из истории нашего города. Писатели и поэты посвящают ему свои песни и стихотворения. Послушайте песню А.Пахмутовой и Н. Добронравова “Я в таёжном смолистом краю”, написанную после посещения ими нашего города.

(Прослушивание песни о Братске)

Люди, которые приехали сюда полвека назад мечтали построить город, которые через многие годы станет “промышленным жемчужиной Сибири”. Их мечта воплотилась в жизнь. Сегодня Братск -крупнейший индустриальный центр Восточной Сибири. Он растет, а вместе с ним растет и молодое поколении, готовое продолжить великие начинания.

Вед. Вот и подошёл к концу наш разговор. Мне бы хотелось, чтобы всё, о чём вы сегодня услышали, осталось в вашей памяти надолго, чтобы в ваших сердцах была любовь и к природе, и к окружающим людям, и к месту, где вы родились, - ко всему тому, что включает в себя простое слово – “Родина”.

Исполнение песни “Моя Россия” (слова Н.Соловьёвой, музыка Г.Струве)

У моей России длинные косички, У моей России светлые реснички. У моей России голубые очи, На меня, Россия, ты похожа очень.

Припев:

Солнце светит, ветры дуют, Ливни льются над Россией, В небе радуга цветная. Нет земли красивей.

Для меня Россия – белые берёзы, Для меня Россия – утренние росы, Для меня Россия – ты, всего дороже, До чего на маму ты мою похожа.

ПРИПЕВ

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь, Ты,моя Россия, песни петь умеешь, Ты, моя Россия, неразлучна с нами, Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

Припев.

Вед. Дорогие ребята! Любите свою Родину, растите достойными гражданами своей страны.