Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 46 Особенности и периодизация освободительного движения в России

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
7.23 Кб
Скачать
Освободительное движение в России:
1) Движущей силой выступила интеллигенция
2) В идеологии общественного движения преобладали левые движения эгалитарного уравнтительного типа (социалист Пестель "Русская Правда") общественная собственность, более организованное, более активны, имели социальную поддержку, идея социального равентсва, справедливости (деятели культуры сочувственно относились к левым), гуманистические идеи русского православия
3) Преобладали революционные формы борьбы (другим способом нельзя было): Царский деспотизм, В.И. Засулич - первая террористка, обостенное чувство личного достоинства
Возникновение и оформление:
1) Радищев и его последователи К. 18-1812 год - опозиционность власти
2) Отечественная война 1812-вторая четверть 19 века(восстание декабристов - до конца 50-х годов)
Внутренние периоды: до 1825 года (декабристы)
вторая четверть 19 века

3) после реформ 60-70-х годов
с к.50 - до середины 90-х этап народничества,
всякая политика либеральных реформ деструктивна
4) к.90-х - до 1917 г.(Включаются крестьяне, буржуазия - массовость) Нарастание революционного подъема.


Одной из самых укоренившихся догм в исторической науке была ленинская периодизация освободительного движения. Десятки лет поколения советских людей воспринимали ленинскую схему, характеризующуюся прежде всего двумя тезисами:
1)освободительное движение - это революционное движение;
2)оно проходит три этапа: -дворянский (1825-1861 гг.), разночинский (1861-
1895 гг.) и пролетарский (1895-1917 гг.) в соответствии с основными движущими силами, давшими и название этим этапам.
Если учесть, что в освободительном процессе участвовал весь спектр передовых сил, то вряд ли гранью его может быть 1825 год - год восстания декабристов, тем более, что с разгромом восстания и само движение декабристов исчезло с исторической сцены. Можно ли в таком случае начинать историю освободительного движения с разгрома основной его силы - декабристов? Логичнее начать ее с определения хронологической грани тех изменений в общественно-политической жизни, которые привели к восстанию декабристов и которые объясняют продолжение освободительного движения после разгрома этого восстания. Важно здесь отметить, что и деятельность декабристов никак нельзя ограничить только революционными рамками. Не случайно в дореволюционной историографии декабристов считали либералами по преимуществу. Их движение включало в себя самый широкий круг взглядов и воззрений, из которых потом развились различные направления общественной жизни: от либерально-бюрократических до социалистических. Конечные цели декабристов во многом совпадали с тем, о чем говорил и сам Александр I, и М. М. Сперанский, и другие их современники, а также последователи - ликвидация крепостного права и введение конституционного строя.
1этап. Освободительное движение надо считать прямым продолжением просветительства. Первым об освободительном движении написал Радищев.С него и началось освободит движение, но ещё на уровне критики действит-ти.И до отеч войны 1812.
2.этап Возникновение декабр орг-ций в 1815 и до завершения декабр восстания.Возникают легальные, полулегальные и нелегальные объединения, ставившие перед собой задачу преобразования России.Идеология получила оформление в программах юж и сев общ-ва. Происходят Практические попытки изменить основы государственной, экономической и общественной жизни
3 этап. 1825-1861. Нет организации действий, нет программы.Кружки действовали 1-2 года.С декабристами их объединяло: отмена креп права и гражд свободы.(кружок критских, литературное общество 11 нумера-белинский,кр Герцена и огарёва, кр станкевича, славянофилы, западники,петрашевцы45-49Петрашевцы осуждали самодержавие и крепостное право, призывали к уничтожению существующих порядков революционным путем.
4этап.1861-1905.Реформы не завершены-за завершение реформ,их углубление, протест против капитализма.Выделяется идея особого некапиталистического развития России.Появление земли и воли61-64, .После польского восстания затишье. В сер 60 хождение в народ,земля и воля, народная воля.Сер 80 самороспуски кризис народн-ва.
5этап.с 1905. К интеллигенции присоед-ся буржуазия(кадеты,октябристы)
Особенность: до 1905 не классы,а интеллигенция,а после 1905 бурж-пролет-крест

Революционные народники считали, что капитализм в России насаждается «сверху»и на русской почве не имеет социальных корней. Будущее страны в «общинном социализме». В народничестве было три направления . Бунтарское , во главе с Бакуниным призывало к бунту, который должны совершить крестьяне, что приведет, по их мнению, к установлению социализма. Пропагандистское направление, во главе с Лавровым считало, что народ надо готовить к социализму путем долгой пропаганды.
Заговорщическое направление, во главе с Ткачёвым считало, что власть должна захватить революционная партия и внедрить социализм в русскую жизнь. В 1874 г . народники начали «хождение в народ», пытаясь поднять крестьян на бунт. Правительство разгромило это движение. Уцелевшие участники «хождения в народ» в 1876 г образовали новую тайную организацию «Земля и воля». Ее программой было осуществление социалистической революции путем свержения самодержавия, передачу всей земли крестьянам. Во главе стоял Плеханов, Михайлов. В 1879 г . произошел её раскол на «Народную волю» и «Черный передел ». Народовольцы (Желябов, Михайлов, Перовская) выдвинули программу подготовки политического переворота, свержения самодержавия, созыва Учредительного собрания, установления демократическкого строя, уничтожения частной собственности, передачу земли крестьянам, фабрик – рабочим. Их последователями была партия социалистов-революционеров. Они проводили террористические акты. Перовская организовала покушение на царя и 1 марта 1881 г . народники убили Александра II , что привело к разгрому «Народной воли». К середине 80-х гг. она перестала существовать. В 80-е гг. либеральные народники пытались найти выход из тупика, предложили вести крестьянство к социализму путем долгой и мирной работы. Лозунгом стали их «малые дела» – устройство школ, больниц, экономическая и юридическая помощь общинам и артелям. К либеральным народникам относились: Воронцов, Михайловский. Реформы 60-70 гг. 19 в. привели к возникновению дворянского либерализма- проведение культурно-просветительной работы среди населения теория «малых дел». Идеологом дворянского либерализма был Катков. Либералы выступали за свободу частного предпринимательства, за парламентскую монархию. В конце 70-х – в начале 80-х гг. 19 в. в Росси зарождается рабочее движение. В 1883 г . создается группа « Освобождение труда» (Плеханов, Засулич, Аксельрот – бывшие участники «Черного передела»), которые распространяли марксизм среди рабочих. В России возникает марксистские кружки: в Петербурге, Казани. В 1895 г . образовался « Союз борьбы за освобождение рабочего класса» , его создатели Ленин, Мартов. Подъем промышленности создал благоприятные условия для революцион. борьбы. Под влиянием Союза начались стачки с требованием укорочения рабочего дня, своевременной оплаты труда. Правительство пошло на уступки - раб.день сократили до 11,5 час. В 1898 г . в Минске социал-демократические кружки объединились в РСДРП.