Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 9 Исторические и идейные предпосылки декабризма

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
6.56 Кб
Скачать

Декабристы - представители радикального крыла дворянской оппозиции, объединившего преимущественно военную молодежь. Источниками декабристской идеологии явились идеи французских просветителей 18 века, русских "вольнодмцев" конца 18-начала 19 в. - А.Н. Радищева, Н.И. Новикова и их последователей.

Идейные истоки:
1.Идеи просвещения:
Идея общественного договора – это идея конституционного государства,
Идея народного суверенитета – народ источник власти (парламент),
Теория естественного права – направлена против сословий.
2.политические идеи XIX в.:
теория Бенджамена Констана – пытался осмыслить итоги ВФР. Он считал, что революция привела к якобинской диктатуре. Идея народного суверенитета привела к уменьшению прав меньшинства. Предложил, что между тремя ветвями власти должен быть монарх, уравновешивающий эти три власти.
Де стю де Трасси – сохранение власти монарха чревато восстановлением абсолютизма.
3.Экономические идеи Смита и Рикардо. Они были основоположниками либерального капитализма. Смит – экономический прогресс – это результат свободной экономической деятельности людей, что ведет к формированию рынка. Эта теория направлена на разрушение феодальных перегородок. После наполеоновских войн начинают встречаться элементы свободного рынка в Европе, что ведет к кризисам перепроизводства. Возникают идеи против классического либерализма – идеи Сисмонди. Он был против свободного рынка, за гос. регулирование экономического прогресса.
4.Идеи отечественных мыслителей:
Радищев,
Лекции Германа (повлиял на Пестеля), Арсентьева, Тургенева, Куницына – экономисты.
Литературные традиции – Державин (гражданственность, патриотизм), Фонвизин («Недоросль»), Грибоедов, Карамзин, Новиков.

Большое влияние на формирование освободительных идей декабристов оказала Отечественная война 1812 года. Свыше ста будущих декабристов были ее участниками. Победа в Отечественной войне 1812 года способствовала росту национального самосознания в России и дала могучий толчок развитию передовой общественной мысли. Именно война 12 г.поставила перед будущими декабристами вопросы о судьбах России, путях ее развития. Она выявила огромные возможности народа, который, как верили декабристы, освободив страну от иноземного нашествия, рано или поздно должен был найти в себе силы и для освобождения от "внутренней тирании".
Заграничный поход русской армии 1813-14 гг., в котором участвовали многие декабристы,познакомил их с социально-политическими изменениями в Европе после Фран.революции к.18 века, обогатил их новыми впечатлениями, идеями и жизненным опытом.
Декабристы-горячие патриоты России - раньше других поняли, что крепостничество и самодержавный произвол есть главная причина отсталости страны.
Формирование декабристской идеологии и возникновение первых декабристских организаций проходили в обстановке роста либерально-оппозиционных настроений в России после Отечественной войны 1812. Декабристы были тесно связаны с либерально-оппозиционной средой, на которую они опирались в своей деятельности и которая, по существу разделяла их взгляды. Это видные писатели и поэты (Пушкин, Вяземский, Грибоедов, Давыдов) известные своими независимыми взглядами государственные и военные деятели (Мордвинов, Сперанский, Киселев, Ермолов).
Поэтому возникновение декабризма и деятельность декабристских обществ могут быть глубоко поняты в связи с их либерально-оппозиционным окружением.
Факт влияния на декабристов преобразовательной деятельности и реформаторских панов начала царствования Александра 1, так и позднее разочарование в "реформаторе на троне".


Общественное движение – это различные формы гражданской и политической активности, направленные на формирование гражданского общества. Направления – консерватизм, либерализм (за гражданские свободы), демократическое направление (гарантия прав личности). Формы борьбы – реформы и революция.
Особенности освободительного движения в России – не было социальной базы для осуществления реформ; не признавалось право собственности за личностью; до 60-х гг. в России боролась интеллигенция, и это отразилось на идеологии (общегуманнистичекие); интеллигенция, так как вышла из дворянства, испытывала комплекс «большого человека»»; в своем большинстве общественное движение было более революционным (из-за запрета свободы слова).
Периодизация по Ленину и новая периодизация.
Событием, ускорившим становление декабристских организаций, стала война 1812. После войны приходит понимание того, что главная причина отсталости России в самодержавии и крепостничестве. Войну 1812 декабристы считали выигранной, так как народ встал на защиту Родины. Подъем народа стал для будущих декабристов психологической гранью для «пробуждения». Они поняли, что каждый человек из народа – это человек и патриот.
Хотя первые тайные общества возникают сразу же после войны 1812, заграничные походы Александра I сыграли важную роль. Ведь Наполеон I проводил в завоеванных странах либеральные реформы. И русские увидели, как живут победители и как живут побежденные.
Основной идей декабристского движения был патриотизм. После победы над внешним врагом декабристы боролись с врагом внутренним – самодержавием и крепостничеством. После походов офицеры начинают интересоваться политикой и создаются кружки.
Декабризм это не чисто русское явление, также как и война 1812 являлась частью наполеоновских войн. Декабристское движение является частью революционного движения Европы. В 1808 и 1820 прошли революции в Испании, в 1821 восстание в Неаполе, в 1821 началась освободительная война в Греции. Также это события в Германии, реформы в Швеции.
Таким образом, современники воспринимают XIX век как век революции. Революцию начинают понимать как составную часть прогресса. Декабристы изучали опыт революций. Революция во Франции воспринималась как пример которому не надо подражать, так как декабристы были воспитаны на идеях просвещения. Они считали, что французская революция пришла к диктатуре, так как в нее вмешался народ, а он не просвещен. Нужно подражать революции 1820 в Испании. В 1820 в России происходит восстание Семеновского полка, для декабристов это было знаком того, что армия может стать опорой революции.
Так же на формирование идеологии декабристов повлияла непоследовательная политика Александра I. Его нерешительность подталкивала декабристов к движению снизу. В это время идет усиление массового движения в стране – восстания казаков, восстания в военных поселениях, крестьянские выступления. Декабристы понимали, что если крестьян не освободить сверху, то начнется бунт.