Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 32 Идеология революционного народничества

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.8 Кб
Скачать
32. Идеология революционного народничества. Бакунин, Лавров, Ткачев.
Бакунин. Родился в 1814, учился в артиллерийском училище. В 1835 входил в кружок Станкевича. В 1840 уехал за границу, сблизился с Тургеневым. в 1844 был лишен прав и состояния и приговорен к каторжным работам (заочно). В 1844-1847 познакомился с Прудоном, Марксом и Энгельсом. Принимал участие в парижском восстании 1848. В 1848 написал манифест «Воззвание русского патриота к славянским народам» - призыв к свержению империи Габсбургов и созданию федерации славянских народов. В 1849 был одним из руководителей Дрезденского восстания, был арестован и приговорен к пожизненному заключению. В 1951 был выдан России. Сначала содержался в Шлиссельбургской крепости, а потом переведен в Сибирь. По требованию Николая I написал «Исповедь». В 1861 бежал через Японию и США в Англию. Там сотрудничал с Герценом, участвовал в польском восстании в 1863. В 1864 в Италии создал первую анархическую организацию «Интернациональное братство». В 1870 участвовал в лионском восстании, возглавлял выступление анархистов в Болонье. В 1868 вступил в первый интернационал, вместе с тем организовал Международный альянс социалистической демократии. В 1872 Бакунин был исключен из интернационала.
Бакунина считают теоретиком анархизма, принципы которого он изложил в книге «Государственность и анархия». Источником всех зол он считал государственность. Любая гос. власть рассматривалась им как источник эксплуатации и деспотизма. Он был против идеи завоевания политических свобод как буржуазных и выгодных одной буржуазии. Необходимо вести борьбу не за политические, а за социальные свободы. Любой форме государства он противопоставлял принцип федерализма, основанный на коллективной собственности. Он говорил, что русский мужик социалист по инстинкту, его надо сразу агитировать к бунту. Под его влиянием сформировалось бунтарское направление народничества, которое проявилось в массовом хождении в народ.
Лавров. Сын богатого псковского помещика, окончил артиллерийскую академию. Еще в 40-е увлекся социалистическими идеями (Фурье, Сен-Симона). В 50-60-х сотрудничал в «Современнике» и «Отечественных записках», принимал участие в студенческом движении 1861, был связан с первой «Землей и волей». В 1866 в связи с покушением на Александра II был отправлен в вологодскую ссылку. В ссылке он написал «Исторические письма». «Исторические письма» были популярны, так как отвечали на злободневные вопросы.
Лавров разделял тезис Бакунина о социальной революции, которая выйдет из деревни, а не из города. Он рассматривал крестьянскую общину как ячейку социализма, но отвергал положение о готовности крестьянства к революции. Он доказывал, что к ней не готова и интеллигенция. Поэтому, сама интеллигенция должна пройти подготовку, прежде чем начать пропаганду. Его последователи – пропагандистское направление в народничестве.
Главным движущим фактором развития цивилизации он считал силу научного познания и передовых идей. Носителем этих знаний и идей является передовое меньшинство населения – интеллигенция. Следовательно, ей должна принадлежать роль преобразующей силы общества.
В 1870 ему удалось бежать за границу, он участвовал в парижской коммуне, был членом первого интернационала.
Ткачев. Выходец из небогатых дворян. Он считается идеологом заговорщической тактики в народничестве, теоретиком русского бланкизма. Рано примкнул к студенческому движению. В 1861 был исключен из Петербургского университета, в 1869 арестован по делу Нечаева. В 1872 выслан на родину, а в 1873 бежал за границу. Сначала сотрудничал в журнале Лаврова «Вперед!», потом издавал свой журнал «Набат».
Он полагал, что переворот в России должен быть осуществлен не путем крестьянской революции, а путем заговора. Его идеи воплотились в «Народной воле».