Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 26 Правовое положение и система управления крестьян по реформе 1861 года

.txt
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.47 Кб
Скачать
26. Правовое положение и управление крестьян по реформе.
По манифесту крестьяне сразу получали личную свободу. До выхода на выкуп они находились во временнообязанном состоянии (до составления уставных грамот). Продолжали выполнять барщину и оброк. На этот период сохранялось помещичье управление крестьянами. Временнообязанное состояние было определено до 1863, но помещик мог и не подписать уставную грамоту. Крайним сроком был 1881.
Крестьяне получили право самоуправления (такое же как и в гос. деревне). Первоначальной ячейкой являлось сельское общество, которое ранее составляло имение помещика. Оно могло состоять из одного или нескольких селений, или части селения. Сельское управление в обществе состояло из сельского схода, представленного всеми домохозяевами, старосты, его помощника и сборщика податей, избираемых на три года. Также сельский сход нанимал писаря, назначал смотрителя запасного хлебного магазина, лесных и полевых сторожей. На волостной сход выбирался один человек от 10 дворов. Сельский сход ведал вопросами общинного землепользования, раскладкой гос. и земских повинностей.
Волостной сход. Выбирал на три года волостного старшину, его помощников и волостной суд. Волостной сход ведал раскладкой мирских повинностей, составлением и проверкой рекрутских списков. Волостной суд рассматривал крестьянские имущественные тяжбы, если размер претензий не превышал 100 рублей. Фактически самоуправление таковым не являлось.
Мировые посредники.