Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 37 Политический кризис кризис конца 70-х

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
4.4 Кб
Скачать
37. Политический кризис 70-х. Конституционные проекты.
причины: 2 серия реформ (умеренная часть земской интеллигенции)
незавершенность реформ; противоречивые результаты этих реформ, блокируется интеллигенция "политика волчьей пасти и лисьево хвоста"
Ухудшается положение крестьянства, выявляются последствия крестьянской реформы. После войны начинается голод, вызванный неурожаем (1879-1880) т мировой экономический кризис. Растет численность крестьянских волнений, распространяются слухи о черном переделе. Происходят рабочие стачки и забастовки. Ширится революционное движение. «Народная воля» вынесла императору смертный приговор (покушение 1880).
Становится понятно, что только репрессивными мерами не помочь. Валуев и Константин Николаевич подготавливают проекты (которые были еще в 60-х). валуев высказывается за примирение правительства с народом. Наследник Александр был против всяких конституционных проектов и высказывался за создание верховной следственной комиссии, которая и была создана. «Верховная распорядительная комиссия» имела чрезвычайные полномочия для борьбы с неповиновением, но вместе с тем она должна была найти способ выхода из кризиса. Во главе комиссии был поставлен Лорис-Меликов.
Прежде всего перед ним стояли репрессивные задачи. Он был против введения в России западных конституционных норм, но был за создание законосовещательного органа по типу земских соборов. Лорис-Меликов считал, что сначала нужно провести законодательные и административные меры, направленные на восстановление реформ 60-х.
Лорис-Меликов признал необходимым усилить репрессивную власть и придать ее действиям большую целесообразность. Было реорганизовано третье отделение, оно было присоединено к МВД. Он считал, что нужно близко связать с департаментом полиции и с гос. полицией прокуратуру. Также преследовались и либералы (Анненский был выслан на три года в Сибирь).
В тоже время Лорис-Меликов проводил идеи о нерушимости гражданских прав и гражданской свободы. Он считал, что нужно восстановить в полной мере земское положение 1864, восстановить в полной мере действия судебных уставов. Он приступил к смене состава в некоторых ведомствах, настоял на увольнении Толстого, министра финансов Грейга (Был назначен Абаза – отмена налога на соль, поставлен вопрос о изменении всей податной системы). Он облегчил положение печати, стали выходить газеты «Страна» Полонского, «Порядок» Стасюлевича», «Русь» Аксакова (славянофилы). В печати дозволялось обсуждать вопросы политики и вести критику правительства, но печать не могла говорить о конституции.
Программа Лорис-Меликова на 5-7 лет:
1.дать земству и другим общественным и сословным учреждениям возможность в полной мере пользоваться правами, которые дарованы законами,
2.привести к единообразию полицию,
3.дать провинциальным учреждениям большую самостоятельность в решении подведомственных дел,
4.большая свобода печати.
Верховная распорядительная комиссия была закрыта через полгода. Тогда Лорис-Меликов был назначен министром внутренних дел. Он установил тесную связь с земствами и получал от них записки, содержавшие положение дел на местах. Он признавал, что нужны экономические реформы (пересмотр податной системы), преобразование правового и административного устройства крестьян. Вопрос об административной крестьянской реформе он признал возможным передать на предварительное рассмотрение земствам.
Со стороны революционеров деятельность Лоис-Меликова порождала озлобление. В это время было арестовано очень много революционеров (предательство Гольденберга). Наступил перерыв в террористических актах. Лорис-Меликов считал, что это отход от тактики террора. В 1880 было совершено покушение на него самого.
Политика Лорис-Меликова отличалась значительной прямотой. Он понимал, что сохранить связь с земствами можно только дав им возможность обсуждать. В итоге он изобрел план реформы общения между представителями власти и общества. В 1881 он подал императору доклад – привлечение общества как в период разработки крестьянской реформы. он предлагал создать две комиссии – административно-хозяйственная (преобразование губернского правления, дополнение реформы 1861 и т.д.) и финансовая (реформы податной системы, паспортный вопрос). Затем составленные этими комиссиями законопроекты будут отданы общей комиссии. Потом законопроекты поступают в гос. совет. Сам Лорис-Меликов отвергал конституционное устройство.