Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 33 Народническая организация Земля и Воля программа тактика и революционная деятельность

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.12 Кб
Скачать
33.Народническая организация «Земля и воля».
Неудачи «хождения в народ» выдвинули необходимость создания централизованной революционной организации с четкой структурой и разработанной программой цели и действия. К концу 1876 была создана организация, которая первоначально носила название «Северно-революционная народническая группа», а в 1878 была переименована в «Землю и волю». Она заявила о себе революционной демонстрацией у Казанского собора. Сначала был отслужен молебен во здравие Чернышевского, а потом Плеханов произнес страстную речь с призывом к борьбе с деспотизмом.
Членами-учредителями организации стали Плеханов, Натансоны, Аптекман, Михайловы. Позднее туда вступили Фигрнер, Перовская, Морозов, Клеменц, Кравчинский, Тихомиров. Руководил организацией Центр, который избирался основным кружком. Остальные члены подразделялись на несколько групп по характеру своей деятельности = деревенщики, рабочая группа, ителлигентская группа, дезорганизаторская группа и небесная канцелярия. Вся организация состояла из пятерок. В провинции были созданы отделения общества. Главными задачами территориальных общин были подготовка крестьянского восстания и руководство ими на местах. В 1878-79 издавались газеты «Земля и воля» и «Листок Земли и воли».
Программа:
1.передача всей земли крестьянам с правом общинного пользования,
2.введение мирского самоуправления,
3.свобода слова, печати, собраний, вероисповедания,
4.создание производственных земледельческих и промышленных ассоциаций.
Главное средство борьбы – пропаганда среди крестьян, рабочих, ремесленников, студентов, военных. В деревне распространялись брошюры – «Хитрая механика», «Царь-голод». Проблема террора еще не была главной.
Им удалось проникнуть в 3 отделение (Клеточников).
В 1877 группа южных бунтарей, действовавшая отдельно, предприняла попытку организовать тайную крестьянскую организацию и поднять крестьян на восстание (Чигиринский заговор). В 1876 Стефанович организовал «Тайную дружину».
В 1879 в организации выдвинулась значительная группа сторонников политической борьбы и признания тактики террора. В Киеве и Одессе действовал кружок Осинского-Лизогуба, который совершал покушения. Приверженцы этого направления создали свой исполнительный комитет. В апреле 1879 Соловьев совершил покушение на Александра II. Возникли острые разногласия о проблеме террора. Сторонники этого направления создали весной 1879 организацию «Свобода или смерть». В июне 1879 состоялся съезд в Воронеже, но сторонники террора накануне собрались в Липецке. На воронежском съезде развернулась острая полемика между Желябовым и Плехановым.15 августе 1879 прошел петербургский съезд договорились разделить «Земля и волю» на две организации - «Народную Волю» и «Черный Передел»
«черный передел». Ее возглавил Плеханов. Цель – пропаганда в народе для аграрного переворота. Основная часть кружков находилась в Петербурге. К концу 1879 была своя типография. В 1880 начались аресты. Плеханов с частью сторонников эмигрировал. Руководство перешло к Аксельроду. В Минске была создана новая типография. После 1882 организация распалась на мелкие кружки.