Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

history / 41. внещ политика 80 90

.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
3.1 Кб
Скачать
Внешняя политика Александра III
1. Александр III сам руководил внешней политикой Российс¬кой империи. В 1882 г. министром иностранных дел был на¬значен старый чиновник-дипломат П.К. Гире, строго выпол¬нявший указания императора. Царь придерживался весьма осторожной внешней политики, считая, что «у России нет друзей, кроме Черногории», а «наши со-юзники — лишь ар¬мия и флот». Политика его была пассивно-выжидательная, ее курс менялся в зависимости от личных симпатий царя. Ос¬новными задачами внешней политики России в 80—90-х го¬дах были:
> укрепление влияния на Балканах;
> поддержание мирных отношений со всеми странами;
> поиск надежных союзников;
> установление границ на юге Средней Азии;
> закрепление России на новых территориях Дальнего Во¬стока.
2. В конце XIX в. на международную арену вышли быстро раз¬вивающиеся стра-ны: Германия, США, Япония. Они остро нуждались в новых территориях, рынках сбы-та. Проблема «пе¬редела» уже поделенного мира и определила основные про¬тиворечия между ними и старыми колониальными держава¬ми. После Берлинского конгресса на Балканах усилились позиции Германии и Австро-Венгрии. К концу 70-х годов «Союз трех императоров» изжил себя. В 1879 г. Австро-Венг¬рия и Германия втайне заключи-ли союз, направленный про¬тив России и Франции. В 1882 г. к нему присоединилась Ита¬лия. Так возник Тройственный союз — военная группировка в центре Европы (его организатором был рейхсканцлер германской империи Бисмарк). В 1887 г. отношения между Россией и Германией серьезно обострились, началась тамо¬женная война. В от-вет последовало сближение России с Фран¬цией. В 1891—1893 гг. оформился франко-русский союз, была подписана военная конвенция. Все это помогло восстановить рав-новесие в Европе, утвердить на долгий период мир и со¬гласие. Благодаря мирным уси-лиям Александра III удалось избежать войны с Австро-Венгрией и на Балканах, пре-дотв¬ратить военный конфликт между Германией и Францией.
3. На юге главной задачей стало окончание войны в Средней Азии, установление твердых границ с Афганистаном. После долгих переговоров с Англией в 1895 г. доку-ментально были оформлены окончательные границы России с Афганистаном. На Дальнем Востоке быстро развивающаяся Япония в 1895 г. разгромила Китай. Навязан-ные в результате этого условия договора были грабительскими не только по отноше-нию к Китаю. Утверждение Японии, в соответствии с договором, в Корее и Маньчжу-рии создавало угрозу для России на Даль¬нем Востоке. Россия вынуждена была вме-шаться. В 1896 Е между Россией и Китаем был заключен договор об оборони¬тельном союзе и о постройке Россией Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Россия арендовала у Китая на 25 лет Ляодунский полуостров с городами Порт-Артур и Даль-ний и получила право строить здесь военные укрепления, держать сухопутные и мор-ские силы. Русское правительство ввело войска в Маньчжурию, активно вмешивалось во внут¬ренние дела Китая и Кореи. Если в Европе русская диплома¬тия вела расчетли-вую политику, добиваясь сохранения мира, то на Дальнем Востоке политика русского правительства была недостаточно продуманной.