Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 8_praktich

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

8.Орудия позднего палеолита (скребки,скребла, долотовидные орудия).

Скребла

Наиболее распространенное орудие в палеолите. В Европе встречаются главным образом в мустьерских памятниках, в Сибири – в мустьерских и позднепалеолитических. Диагностический признак скребла – продольный прямой или выпуклый рабочий край, обработанный крутой или приостряющей ретушью (рис. 23). Предназначены, преимущественно, для обработки шкуры.

Различаются:

  1. по заготовке – на пластинах, на отщепах5;

  2. по количеству рабочих краев – одинарные, двойные;

  3. расположению рабочего края относительно оси заготовки – продольные, поперечные, диагональные;

  4. форме рабочего края – выпуклые, вогнутые, прямые…;

  5. расположению края на определенном фасе – вентральные, дорсальные.

Скребки

Наиболее распространены в позднепалеолитических памятниках. Изготовлены, преимущественно, на отщепах и пластинах некрупных размеров. Диагностическим признаком является выпуклый рабочий край, обработанный крутой или приостряющей ретушью (рис. 24). Формы скребков очень многообразны. Чаще встречаются концевые скребки с рабочим краем, расположенным на дистальном конце заготовки (пластины или отщепа) и округлые скребки с рабочим краем, охватывающем более половины периметра заготовки (отщепа). Главным отличием от скребел являются меньшие размеры и преобладающее расположение рабочего края поперек оси изделия. Функциональное использование более широкое: очистка узких участков шкуры, резание шкуры.

Скребки различаются по заготовке, количеству рабочих краев, расположению рабочего края относительно оси заготовки, форме рабочего края, расположению края на определенном фасе, оформлению

Долотовидные орудия

Долотовидные орудия могли изготовить предварительно, придав заготовке (как правило, массивному отщепу) четырехугольную форму путем двусторонней обработки.

В качестве долотовидного орудия могли также использовать подходящий скол, сработанный нуклеус или испорченное орудие. Технология использования долотовидных орудий заключалась в установке орудия на место предполагаемого рассечения кости и нанесения по нему сильного удара отбойником. На участках соприкосновения орудия как с отбойником, так и костью, происходило выкрашивание края. Таким образом, в процессе неоднократного использования у долотовидного орудия формировались два противолежащих края: один имел смятия от воздействия каменного отбойника, другой приобретал характерную желобчатую форму. При регулярном изменении позиции орудия эти различия между краями стирались. Диагностическими признаками долотовидного орудия являются наличие пары (нередко и двух пар) противолежащих рабочих краев и их желобчатая форма (рис. 29).

Предназначены для расчленения костей, бивня мамонта.

В качестве орудий в палеолите широко использовали отщепы и пластины с ретушью. Об их функциональном назначении можно говорить по таким косвенным признакам как крутизна ретуши и форма рабочего края. Нередко использовались отщепы и пластины без дополнительной обработки.

5

Соседние файлы в папке Sashe