Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 15

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

15. Неолит. (ок 8-5 тыс.до н.э.)

Неолит – особая эпоха в истории человечества, он завершает период каменного века, в течение которого люди пользовались для изготовления орудий труда лишь камнем, костью и деревом. Время, когда люди начали использовать медь, а позже её сплавы для производства орудий, оружия и украшений, знаменует окончание неолита и всего каменного века и наступление века металлов. В 1856 г. Введен термин неолит.

Неолит – эпоха расцвета техники обработки традиционных материалов – камня, кости и дерева, при широком распространении и совершенствовании таких прогрессивных приемов обработки, как шлифование, сверление, пиление. Первоначально неолит и выделялся как «эпоха шлифованного камня». Кроме того, в это время получает очень широкое распространение керамика, используемая для различных целей – в основном для изготовления сосудов, а также различной утвари – пряслиц, грузил, мелкой пластинки. Часто наличие керамики считается определяющим признаком эпохи неолита . Древнейшая глиняная посуда проста по форме: обычно она имела коническое, немного заострённое дно и расширяющиеся кверху стенки. Такие сосуды похожи на яйцо, у которого срезана часть его тупого конца. Поэтому они наз-ются яйцевидными. Самые древние глиняные сосуды делали на плетенной из прутьев основе. Наряду с этими применялся и другой способ изгот-ия – путем накладывания друг на друга свёрнутых в кольцо жгутов сырой глины. Слепленная от руки глиняная посуда была грубой, плохо и неровно обожженной. Неолитические сосуды в большинстве своём украшены простым орнаментом в виде ямочек или гирлянд ломаных линий.

Значительные изменения в неолите коснулись первобытной техники. Широкое распространение получили каменные топоры, тёсла, долота, появилось большое количество крупных новых по форме каменных орудий, прежде всего орудий для обработки дерева. Вместе с тем в неолите совершенствовались и старые способы обработки камня: на ранних периодах пластинчатая техника, а в ряде мест и микролитическая, техника скола и отжимная ретушь. С помощью отжимной ретуши, так же как и раньше, делали наконечники стрел, дротиков, проколки и ножи.

Продолжала развиваться техника изготовления вкладышевых, составных орудий труда – ножей, кинжалов, наконечников дротиков.

Другим крупнейшим достиж-ем неолита было изобретение способов получения тканей. Волокно, пригодное для прядения ниток, вырабатывалось из растений (конопля, крапива) и из шерсти. Развитие текстильного дела дало новый материал для изгот-ия одежды, мешков, сумок и рыболовных снастей.

Т.о. люди неолита создали новые, не свойственные природе материалы – керамику, текстиль, начали широкий переход от присваивающего типа хозяйства (охота, рыбная ловля и собирательство) к производящему – земледелию и скотоводству.

В неолите сложились две большие зоны хозяйства: область культур производящего хозяйства и обширная зона культур присваивающего хоз-ва, внутри которой возникли различные типы комплексного хозяйства, прочно связанные с конкретными природно-географическими условиями. Можно выделить следующие обширные неолитические общности, которые в свою очередь подразделяются на области отдельных культур:

  1. Юг европейской части России (степные и лесостепные районы, Крым)

  2. Кавказ и Закавказье

  3. Юг Средней Азии

  4. Север Средней Азии и Казахстан

  5. Лесная полоса европейской части России

  6. Урал и Западная Сибирь

  7. Прибайкальско-восточносибирская

  8. Якутия и Северо-Восточная Азия

  9. Дальний Восток (Приамурье, Приморье).

Внутри каждой из этих зон наметились присущие только ей черты развития взаимоотношений человеческих коллективов с природно-географической средой, свои традиции в развитии техники, особенности керамики и орнамента.

Соседние файлы в папке Sashe